Консервирование

Аджика. Как заготовить на зиму? Только Ваши рецепты.

1 красный перец
1 острый перец
3 зубчика чеснока
специи какие есть
щепотка соли
1 морковь
1 ст. ложка олив. масла
сушеный укропчик
В блендере измельчить перцы, морковь, чеснок пропустить через чеснокодавилку, поперчить, посолить, добавить масла и на огонь средний на 10 минут. Очень вкусно

"Аджика" - 2кг. красного болгарского перца, 200г. красного острого перца, 300г. чеснока, 150г. соли. Овощи прокрутить на мясорубке, смешать с солью, оставить на 5-6 часов в миске, перемешивая периодически. Затем, разложить в стерильные банки, сверху залить тонким слоем прокипяченного и охлажденного раст. масла, закрыть пластмассовыми крышками. Хранить в холоде.

Аджика абхазская
1 кг. острого красного перца ( лучше подержать над костром, чтоб перец чуть подсох и подкоптился, но можно и свежий перец ) . Очистить от семян, столочь в ступке ( все состовляющее в рецепте ), если нет ступы из камня, то можно пропустить через мясорубку, но это уже хуже. Добавить 700 г. чеснока, 1/2 ст . Камы сухой ( как по - русски незнаю ), именно это трава дает неповторимый вкус. 1/2 ст. в зернах киндзы сухой, 1/2 ст. уцхо - сунели, 1/2 ст. хмели - сунели, 150 - 200 г. соли.

АДЖИКА НЕВАРЕНАЯ
1 кг помидор, 1 кг болгарского красного перца, 1 кг красных сортов яблок, 200-300 г чеснока, 3-5 шт красного горького перца, 200 г уксуса, 3 ст. л. соли.
Все овощи пропустить через мясорубку, чеснок-на чеснокодавилку, перемешать, добавить соль и уксус.. если мало соли или кислоты-можно добавить по вкусу еще. оставить на столе постоять 1 час, разложить в стерильные банки и хранить в холодильнике.

AДЖИКА
7 шт красного болгарского перца
5 больших мясистых помидора
1 большую головку чеснока
4 острого перца пеперони
соль
перец
Все перемолоть на мясорубке, добавить соль, перец, разложить по банкам.

Аджика
З кг сладкого и именно спелого, перца КРАСНОГО цвета, 1кг такого же спелого и красного горького стручкогого перца, 2 стакана чеснока, 0,5 стакана соли, 1ст. л кариандра, 2 больших пучка кинзы, И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОБАВЛЯЙТЕ ПОМИДОРОВ -- ВСЁ ИСПОРТИТЕ!!! !
Всё, кроме соли, пенремолоть на миксере как можно мельче, перемешать.
НЕ ВАРИТЬ!! !
Оставить БРОДИТЬ в эмалированной кастрюле, можно накрыть крышкой.
Утром, в обед и вечером-перемешать, желательно голыми руками (потом обязательно помойте, от греха подальше!) ,
После прекращения брожения (2-3 дня и что-бы гуща не всплывала) , добавляем соль, перемешиваем до её растворения и разливаем в 0,5-1 литровые баночки.
После брожения исчезнет бОльшая часть остроты перца и чеснока, но за то останутся неповторимый аромат и витамины!
Можно добавлять почти везде и всюду!
Моя семья к этой аджике так привыкла, что по её исчезновению (запарились и не заготовили) , всем казалось, что в каждом блюде чего-то не хватает.
Хранится 1 год в холодильнике, примерно до следующего урожая перца

Десертная аджика
5 кг. помидор
1 кг. яблок
1кг. моркови
300 гр. болгарского перца
300гр. чеснока,
1стак. растительного масла,
1 стак. сахара,
1 десертная ложка 70% уксуса
соль и горький перец по вкусу
Овощи пропустить через мясорубку, помидоры, яблоки и морковь варить 2,5 часа, затем добавить перец болга., масло, сахар и уксус, соль и варить ещё 1 час. Потом добавить чеснок и горький перец, варить ещё 20 мин. Разложить горячей в стерильные банки и закрутить. Получается не очень горькая аджика которую и дети едят с удовольствием (ну если горькую-больше чеснока, можно и горького перца)
**
**\ ***
Лучший ответ
3кг. помидор
200гр. чеснока
по 500гр. : лук, морковь, яблоки ( слива )
4штуки острого перца
500гр болг перца
100гр. сахара
2 ст. л . соли
0,5 литра рас . масла
Овощи вымыть, из яблок вынуть семечки, а горький перец с семенами .Всё через мясорубку .Добавить соль, сахар и масло .Варить 3 часа помешивая. Разложить в горячем виде по банкам . Можно закатать, а можно и в винтовые банки .
Elena Steblau
нарезать помидоры, перец, яблоки, морковь и тушить на медленном огне... с растительным маслом...
соли побольше - чесноку тоже - и хронить в холодильнике
Аджика с хреном
На 3 литра:
200 г чеснока, 4 корня хpена, 2 пучка петpушки, 2 пучка укpопа, 10 стручков сладкого перца, 20 стручков горького перца, 2 кг помидоpов, 4 ст. л. сахаpа, 4 ст. л. соли, 1 ст. уксуса.

Все прокpутить на мясоpубке, добавить соль, сахаp. Дать постоять в посудине 2-3 дня, потом добавить уксус, хоpошо пеpемешать и разложить по банкам.

Аджика кубанская

Помидоры мясистые (напр. пальчики) - 5 кг.
Горький перец - 3-5 стручков
Перец болгарский - 3-5 кг.
Чеснок - 0.5 кг.
Соль (крупная) - по вкусу
Уксус столовый 9% - 1 стакан

Все помыть, прокрутить на мясорубке или в комбайне. Добавить соль, уксус. Дать постоять около часа, попробовать на соль и уксус, добавить если необходимо и разлить в простелеризованные банки или бутылки. Поставить в холод для хранения.

аджика "пальчики оближешь"

Ингредиенты:
2,5 кг красных помидор
500 гр моркови
500 гр красного болгарского перца
300 гр репчатого лука
200 гр чеснока
3 стручка красного горького перца
250 гр подсолнечного масла
1 стакан сахара
1/4 стакана соли

Инструкции:
Помидоры, морковь, болгарский перец, репчатый лук - помыть, очистить, пропустить через мясорубку. Поставить на плиту.

После того как закипит варить на медленном огне 30 минут. После этого добавить подсолнечное масло хорошо перемешать и варить 30 минут на медленном огне. Добавить сахар, соль, горький перец, чеснок по рецепту и готовить 1час на медленном огне.

Готовую аджику уложить в банки и хранить в холодильнике.
Для консервирования: Варить 2 часа 30 минут. Когда добавляется подсолнечное масло, добавить 250 гр уксуса. Аджика готова, можно консервировать. Приятного аппетита.
Я много раз закрывала Аджигу на зиму, но в конце концов пришла к одному варианту. Заготавливаю два ингредиента, а зимой смешиваю. 1)Закрываю помидоры без кожи в собственном соку (можно с болгарским перцем) . 2) Заготавливаю смесь; стручкового красного перца (без семян) , соли (побольше) , и семян кинзы. Нужно несколько раз прокрутить через мясорубку. А зимой смешиваю с томатным соком можно добавить чеснока по желанию.