Консервирование
Нужен рецепт, как заготовить на зиму смородину в виде сиропа, сока для разведения водой, минимум варки и сахара.
а то находятся рецепты варить 1 час, ну какие там витамины
если будете употреблять в виде напитков- то можно закатать вообще без сахара- в собственном соку. По банкам, довести до кипения, подержать минут 5, закатать. Потом добавлять сахар по вкусу в морс.
Guli Asylbekovna
а что по банкам?
Сиро́п (фр. sirop от араб. شراب, шара́б) — концентрированный сахарный раствор или смесь отдельных сахаров (сахарозы, глюкозы, фруктозы, мальтозы) в воде или в натуральном фруктовом соке. Содержание сахара в сиропе обычно колеблется от 40 до 80 %.
что бы был именно сироп, малым кол-ом сахара Вам не обойтись.. протрите ягоды, хоть через мясорубку, процедите через марлю и полученный сок грейте, кладите сахар и пару раз по 5 минут прокипятите, делая между ними паузу до остывания.
Guli Asylbekovna
я например хочу легкий сироп, а не 1 часть ягод и 2 части сахара, как в рецептах., а например 300-500 г на литр
в собственном соку можно использовать 1-2 ст. л. сахара а можно и вовсе без него. в девяностые когда было туго закатывала смородину полные банки ягоды заливала кипящей водой и закатывала.
Guli Asylbekovna
а рецептик-то с сахарочком можно?
через соковыжималку пропустить, в кипящем виде разлить по стерилизованным банкам и закатать. я так делаю и смородину, и помидоры
Guli Asylbekovna
а сахар Вы не кладете?
а из помидор получается сок? а мякоть туда же?
(у меня просто соковыжималки нет, а какая у вас?)
СМОРОДИНОВЫЙ СИРОП
Для этой заготовки годится как свежая, так и замороженная ягода. Используя несколько сортов ягод, получите необычную по вкусу и красивую заготовку.
Понадобится:
2 стакана черной смородины;
1 стакан воды;
Сахар по вкусу (1 или 2 стакана).
Приготовление:
Промойте ягоды, очистите от веточек.
Снова промойте смородину и просушите.
Налейте воду в сотейник (кастрюлю).
После закипания воды добавьте сахар и проварите минуту или две.
Сахар должен хорошо раствориться.
Добавьте в сироп ягоды и варите 10 или 15 мин. Ягоды должны стать мягкими. Если хотите, слегка разомните их ложкой – так ягоды лучше отдадут сок.
Снимите с огня готовый сироп и немного остудите.
Если кажется, что продукт получился слишком сладким, можно добавить лимонный сок.
Дайте продукту постоять – тогда ягоды отдадут весь сок и лучше пропитаются сахаром.
Если времени нет, можно сразу продолжать процесс.
Остывшую смородину малыми порциями протрите сквозь сито. Так вы избегните попадания в сиропе ягодных семечек или шкурок.
Перелейте сироп в кастрюлю и поставьте ее на огонь.
Доведите до кипения сироп и, переложив в стерилизованные емкости, закатайте.
Если планируете использовать сироп с мясными блюдами, желательно уварить его больше, чтобы получилась более густая масса. Постоянно помешивайте ее.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/konservirovanie/konservirovanie-smorodinyi-sok.html#ixzz4GjCJbcox
Понадобится:
2 стакана черной смородины;
1 стакан воды;
Сахар по вкусу (1 или 2 стакана).
Приготовление:
Промойте ягоды, очистите от веточек.
Снова промойте смородину и просушите.
Налейте воду в сотейник (кастрюлю).
Сахар должен хорошо раствориться.
Измельчить в кухонном комбайне, добавить минимум сахара и разлить по формочкам ( в магазине такие для салатиков используют )Потом обернуть пищевой пленкой и в морозильную камеру )Делаю так все ягоды не первый год .