Консервирование

Напишите новые кулинарные заготовки для длительного хранения.

Ольга ***
Салат "Мозаика" СОСТАВ: 5 кг помидор, 1 кг сладкого перца, 1 кг лука, 1 кг морковки, 1 кг баклажан /у нас синенькие/.ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Помидоры перекрутить через соковыжималку и сок перелить в кастрюлю /нерж. /Перец, морковку, баклажаны нарезать кубиками 1 на 1 см, лук как обычно. Ставим кастрюлю с соком на огонь, сок закипел всыпаем морковку и варим 30 минут, засыпаем лук и варим +10 мин., потом сладкий перец +10 мин. , добавляем баклажаны и еще +10 минут вместе сбаклажанами ложим 2,5 стол. лож. соли без горки, 4 стол. лож. сахара и 2 стакана растительного масла "Олейна".Прокипело последние 10 минут выключаем и разливаем в стерильные литровые банки в каждую банку добавляем 1 стол. лож. уксуса/9 %/ и закатываем Выход :10 шт 1 л банок. Этот салат очень вкусно с макаронными изделиями. Я делаю уже 20 лет и еще не надоел. Советую на странице маил ру есть сообщество " Пальчики оближешь" там очень много рецептов на любой вкус в том числе и мои. Сомной можно связаться безплатно через маил ру агент .
Одна Такая Для Всех Чужая...
Лучший ответ
САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ (с морковью)
7кг огурцов
2 кг лук
100 г укропg
1 кг морковь
2 с л сахар
4 с л усус 30 %
10 дессерт. л соль
3-5дл раст. масло
Лук, -колечками, огурцы- кружками,
Морковь мелкими кубиками. Смешать и дать постоять 12-24 час. Нагреть до кипения (не кипятить!!! ) и закрыть в стерилизованные банки.
Кабачковая икра с майонезом
Короче: 3 кг кабачков уже чищенных от всего и
0,5 кг лука - через мясорубку, желательно с мелкой решёткой и не используйте комбайн. Хотя, конечно насадки бывают разные, но у моей свекрови получилось крупно.
Добавляем 250 г майонеза, лучше пожирнее, 250 г томатной пасты, 150 г растительного масла без запаха, перемешиваем и варим 1 час.
Затем добавить 2 ст. л. соли, 0,5 ст. сахара, 0,5 ч. л. молотого чёрного перца, 1 лавровый лист (обязательно) и варим, иногда помешивая, ещё 1 час. Варим, ес-но, на слабом огне, шоб не пригорело.
После этого лаврушку вынуть, горячую икру переложить в простерелизованные сухие банки и закатать
6 кг баклажанов порезать кружочками, посолить, отставить на час.! кг перца сладкого +6 стручков перца горького острого+6 больших головок чеснока перекрутить на мясорубку, добавить 0,5л уксуса.
Воду слить, обжарить кружочки баклажанов с двух сторон, макать в полученный соус и складывать в поллитровые банки. Стерилизовать 10 мин, закатать.
Салат из кабачков.

2 кг кабачков (нарезать соломкой)
10 штук среднего репчатого лука (кольцами)
5 шт. болгарс. перца (соломкой)
10 шт. помидоров (полосочками) .

1 ст. сахара, 1 ст. томат. пасты, 1 ст. раст. масла, 2 ст. л. соли - уложить в литровую банку, долить воды до краев, перемешать. Вылить в кастрюлю, довести до кипения и добавлять:
кабачки-варить 10 мин. ,
перец- варить ещё 15 мин.
лук- ещё 15 мин.
помидоры-10 мин.
За 1- 2 минуты до конца варки добавить 2 ч. л. 70% уксуса. ,
уложить в банки и стерилизовать 10-15 мин. Закатать.

Получается примерно 4,5 литра.

У нас в семье этот салат съедается в первую очередь.
Лапша Доширак)