Салат из кабачков.
2 кг кабачков (нарезать соломкой)
10 штук среднего репчатого лука (кольцами)
5 шт. болгарс. перца (соломкой)
10 шт. помидоров (полосочками) .
1 ст. сахара, 1 ст. томат. пасты, 1 ст. раст. масла, 2 ст. л. соли - уложить в литровую банку, долить воды до краев, перемешать. Вылить в кастрюлю, довести до кипения и добавлять:
кабачки-варить 10 мин. ,
перец- варить ещё 15 мин.
лук- ещё 15 мин.
помидоры-10 мин.
За 1- 2 минуты до конца варки добавить 2 ч. л. 70% уксуса. ,
уложить в банки и стерилизовать 10-15 мин. Закатать.
Получается примерно 4,5 литра.
У нас в семье этот салат съедается в первую очередь.
Консервирование
Кто знает как консервировать вкусные салатики?Дайте пожалуйста рецепты,только свои.
Я давно делаю на зиму этот салат и вам советую попробовать:
Помидоры " Пальчики оближешь"
Ингридиенты
Маринад (в расчёте на 7 литровых банок) :
3 л. воды
3 ст. л. соли
5 ст. л. сахара
1 ст. 9% уксуса
4-5 зубчиков чеснока
несколько горошин чёрного перца
чуть-чуть кориандра
*******************************
помидоры
морковь
лук
петрушка
чеснок
молотый чёрный перец
Способ приготовления
На дно банки кладём половину небольшой моркови, нарезанной кольцами, затем кладём половину большой луковицы, нарезанной кольцами, 3 зубчика чеснока, веточку петрушки.
Берём предварительно помытые красные, но не переспелые помидоры ( среднего размера) , разрезаем их пополам и кладём слой помидоров на лук (срезами кверху) .
Затем посыпаем чёрным молотым перцем и кладём веточку петрушки. Снова кладём слой помидоров и так, пока не заполнится банка.
В литровых банках я ещё поверх последнего слоя помидоров укладываю нарезанную кольцами вторую половину луковицы и моркови, и веточку петрушки.
Кипящим маринадом заливаем банки и, накрыв стерильными крыжками, стерелизуем 15 минут (литровые банки) , после чего закатываем.
Стерилизую в аэрогриле, мне так удобнее, можно в духовке.
Помидоры " Пальчики оближешь"
Ингридиенты
3 л. воды
3 ст. л. соли
5 ст. л. сахара
1 ст. 9% уксуса
4-5 зубчиков чеснока
несколько горошин чёрного перца
чуть-чуть кориандра
*******************************
помидоры
морковь
лук
петрушка
чеснок
молотый чёрный перец
Способ приготовления
Закуска из баклажан:
4 кг. баклажан нарезать соломкой (вдоль) + горсть соли ----перемешать и поставить на 4 часа;
1 кг. лука порезать полукольцами, 2 ч. л. эссенции, разведенной в 0,5 стакана воды, перемешать и поставить на 4 часа;
0,5 литра растительного масла раскалить и по очереди добавить:
200г моркови, натертой на корейской терке (чуть-чуть потушить) , затем лук, 200 г чеснока ( выдавить) ,
100г сладкого перца (соломкой) , 100 г горького перца (соломкой) (если перец сильно жгучий-меньше) и отжатые баклажаны.
Добавить2 ст. л. сахара и тушить 40 минут, разложить в стерильные банки, закатать, укутать в одеяло до остывания.
Салат"Огурчики в томате".
1,5кг помидоров, 50-100гр чеснока, 2,5кг огурцов, 0,5ст растит. масла, 1ст. л. соли, 1ч. л. 70%уксусной кислоты.
1. Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу и вместе с чесноком пропустить через мясорубку. В полученное пюре положить нарезанные кубиками огурцы, влить масло, всыпать сахар и соль, добавить уксус. Всё перемешать и тушить 5 минут. Горячий разложить в банки и закатать.
Салат"Огурчики в томате".
овощная смесь в маринаде
1 кг белой капусты, 1 кг оггурцов, 1 кг зеелных помидор, 1 кг сладкого перца, 200-400 гр лука
заливка: на 1 л воды 100-150 гр соли, 0,45 ложки уксуса 9 %, 200-300 гр сахара
на 1 литр. ьанку : тмин, укроп, семя горчицы, 5 лавров. листьев
капусту, помидоры порезать. перец очистить, на 5 мин в кипящую воду, потом мелко порезать. огурцы кружочками, лук кубиками. все смешать, залить горячей заливкой.
пастеризовать 0,5 л - 15 мин, 1л - 2 л - 20 минут