Консервирование

Нужен рецепт солянки грибной для консервирования.

На 10 пол-литровых банок - по 1 кг белокочанной капусты, помидоров, моркови; 0,5 кг лука репчатого, 2 кг отварных грибов (маслят, подберезовиков, опят, моховиков и др. ) и 300 г масла подсолнечного.

Нарезанные соломкой лук и морковь спассеровать и положить в кастрюлю. Добавить мелко нарезанную капусту и помидоры, влить масло, посолить по вкусу и тушить на медленном огне 25-30 минут. Затем добавить отварные грибы и все вместе тушить до готовности. К концу тепловой обработки положить лавровый лист, горький и душистый перец, гвоздику. Подготовленные горячие банки заполнить солянкой, закрутить крышками и поставить до полного охлажения под теплое одеяло.
Наталья Супруненко
Лучший ответ
ОВОЩЕ-ГРИБНАЯ ИКРА.
Капуста 1кг и морковь 1кг-полусварить и через мясорубку.
Грибы (лучше если это - ножки, крупные подберезовики, осиновики, маслята.. . т. п. ) 2кг (вареных) - через мясорубку
лук 1кг-кубиками мелко- потушить в раст масле, добавить овощи- потушить, грибы-потушить,
грамм 150 томат пасты развести чуть водой и всё потушить, посолить, чёрный перец, лавр. лист ( потом убрать) , ещё протушить всё мин 10 помешивая, добавить уксус 30% 1 ст. л и разложить по стерилиз. банкам.
Закатать и под одеяло до сл. дня.
Соль, сахар кладу по вкусу. Стоит хорошо в подвале.

будет много грибов -попробуйте ( грибов можно и больше 2 кг ). сам удивился, что такая вкусная закуска получается. Отлично идет с горячими бутербродами.
Mayya Nov