Консервирование

нужны рецепты по консервированию, чем больше тем лучше.

ЗАКУСКА ОСТРАЯ

2,5 кг молотых помидоров,
0,5 л 6%-ного уксуса,
300 г измельченного чеснока,
100 г соли,
200 г сахара,
400 г растительного масла,
4 пучка мелко нарезанной петрушки,
горький перец обязательно, но по своему вкусу - от 30 г и более, мелко нарезанного,
2 кг зеленых помидоров,
3 кг болгарского перца (можно 3 кг помидоров, 2 кг перца, можно всего поровну) .

Приготовить маринад в большой емкости, довести до кипения, опустить нарезанные овощи, помидоры - чем зеленее и мельче, тем лучше. Перец разрезать на 4 части, вдоль и еще раз поперек. Овощи смешать до опускания в маринад, во время кипения осторожно помешать 2-3 раза. Кипятить 10-15 минут. Быстро расфасовать в банки, закатать, укрыть на 30 минут, остудить и вынести в прохладное место.
--------------------------------------------------------------------------------

САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ С ЛУКОМ

3 кг огурцов (порезать тонкими кружочками) ,
700 гр лука (кольцами) ,
100 гр укропа (измельчить) ,
3 ч. л. песка,
2 ст. л. соли,
240 гр уксуса,
1 стакан растительного масла.

Все смешать и десть постоять 20 минут, чтобы огурцы дали сок. Все разложить по банкам вместе с соком. Стерилизовать 12-20 минут. Закатать. Из порции получаеся примерно 8 поллитровых банок.

БАКЛАЖАНЫ ТЕЩИН ЯЗЫК
баклажаны - 5 кг,
перец болгарский красный - 1 кг,
острый перец - 3 шт,
чеснок,
соль,
уксус - 500 мл,
зелень.

Баклажаны порезать дольками, обжарить с солью на растительном масле, уложить в банки, предварительно насыпав на дно зелень. Залить смесью молотого болгарского, острого перца, зелени и чеснока, посоленного и залитого уксусом. Закатать крышками. Не стерилизовать. Хранить в прохладном месте.
Виктория Михайленко
Лучший ответ
Все овощные салаты делаю в казане на 4 литра. В нем не пригорает и хорошо протушивается. Из целого казана готовых овощей получается примерно 6 700 г банок готового продукта.
Аджику, овощную икру, щавель закатываю в банки емкость 200г – 350 г

Свекла маринованная
Маринад на 1 л воды 25 соли и 100 г яблочного уксуса
Свеклу сырую натереть на крупной терке. Я делаю в комбайне на мелкой терке.
Уложить в стерильные банки (лучше по 300г, максимум по 500г) . Добавить черный перец горошком 4-6 шт, душистый перец 2-3 шт, гвоздику 5 шт. Залить горячим маринадом, перемешивая вилкой, чтобы маринад проник полностью.
Маринадом всегда все заливают до выпуклого мениска!
Закрыть стерильными крышками, простерилизовать 20 минут. Перевернуть до остывания.
Очень вкусно потом смешать с квашеной капустой!

Салат из кабачков.
2 кг кабачков (только плотная мякоть, без середины) -
3-4 моркови
0,5 лука
50 г укропа
0,5стакана сахара
2 ст ложки соли
70 г уксуса
1 стакан подсолнечного масла
Все нарезать, можно на крупной терке (я делаю на мелкой терке в комбайне, похоже на нарезку по-корейски) .
Перемешать, настаивать 30 минут. Нагреть до кипения, добавить уксус, кипятить 10 минут. Разложить в стерильные банки, 15 минут стерилизовать.
Ну, очень вкусно! И непонятно, что их кабачков.

Овощной салат.
1 большой кабачок или пору средних – порезать средне ( мельче баклажан)
1 кг моркови - на терке
1 кг лука
1 кг перца сладкого
2 баклажана – порезать кружками 1 см, потом на 4 части
Обжарить на масле по-отдельности: морковь, лук, баклажаны. Сложить в кастрюлю. Когда начнет закипать, добавать кабачки.
Добавить
1 пучок петрушки
1 пучок укропа
перец горошком 10 шт
гвоздика 4 – 5 шт
соль (1 – 2 ст л) – по вкусу
«Соус томатный» («Краснодарский» ) – 1 банка 400-500 г
Тушить 30 минут
Перед раскладыванием в банки добавить 2 ст л яблочного уксуса, перемешать.
Можно кабачок натереть на крупной терке, а перец и баклажаны порезать помельче – тогда будет похоже на овощную икру . Просто у меня очень мелко не едят. Любят, чтобы все было видно!
Салат из перца
1,5 кг перца
0,5 кг помидор
0,5 кг моркови
300 г репчатого лука
1 пучок петрушки
1 пучок укропа
Заливка
300 г масла
2-3 ч. ложки соли
1 ст ложка сахара
2 ст ложки уксуса ( если яблочный - то 3 ложки)
лавр лист 2 шт
перец горошек 3-4 шт
Овощи нарезать, морковь на терке. Тушить 20-25 минут, стерилизовать поллитровые банки 30 минут

Салат из моркови.
2 кг моркови – на терке
200 г чеснока (можно смолоть на мясорубке или через чеснокодавку)
1 стакан раст. масла
1 стакан сах. песка
1 стакан 9% уксуса
2 ст ложки соли
2 ст воды
Кипятить 5 минут и 15 стерилизовать

Заправка для борща.
2 кг помидор
1 кг лука
1,5 кг сладкого перца
1,5 кг свеклы
1 кг моркови
400 г раст. Мала
100 г уксуса
2 ст ложки соли
Свеклу, морковь на крупной терке, остальное порезать, тушить примерно 15-20 минут, столько же стерилизовать.
Можно есть как салат!

Салат из зеленых помидор
3 кг зеленых помидор – порезать средне
1,5 кг репчатого лука - порезать четвертькольцами
1,5 кг моркови – на терке
100 г соли
Перемешать, поставить на 8 – 10 часов (на ночь)
Маринад: 300 г подсолнечного масла
300сах. песка
150 г уксуса
5 шт лаврушки
5 шт перца черного горошком
Залить овощи маринадом и тушить 30 минут. Разложить в стерильные банки, закатать.
Баклажаны
2 кг баклажан – порезать кружками, посолить (2 ст ложки соли) , оставить на 2 часа

1 кг помидор
1 кг перца - прокрутить на мясорубке или в комбайне
2 большие головки чеснока
1 стручок горького перца
В эту массу добавить
125 г раст. масла
125 г сахарного песка
Всю эту массу довести до кипения (Буль-буть 2 минуты) и заложить отжатые баклажаны.
Все кипит 15 минут, вливаем 80-100 г яблочного уксуса и варим еще 5 минут.
Разложить в стерильные банки, закатать.
Я не стерилизую, но храню на зестекленной лоджии, или в холодильнике.
Оля Первушина
Инна Бунич
Рановато-весна на улице.
Lilia Zilberg
огурцы, квашеные в собственном соку

На 1кг огурцов - 75~80г соли, 1~2 зубчика чеснока, укроп, хрен, листья вишни и чёрной смородины

Переросшие, жёлтые и кривые огурцы вымыть, очистить от жёсткой корки и твёрдых семечек. Натереть на крупной тёрке. Смешать с солью.
На дно ёмкости для квашения выложить слой тёртых огурцов и зелень. Положить ряд целых огурцов. Чередовать слои целых и тёртых огурцов, добавляя зелень. Все пустоты между огурцами должны быть заполнены тёртой массой.
Сверху уложить фарфоровое блюдце и гнёт - огурцы должны быть полностью покрыты соком.
Оставить при комнатной температуре до начала молочнокислого брожения.
После этого перенести ёмкость с огурцами в холодильник или подвал с температурой 1~3°С до полного созревания.
Созревание происходит на 10~15 день.
Если во время брожения уровень жидкости в огурцах понизился, долить до краёв рассолом (соотношение: на 1 л воды 65~75г соли).
2 столовые ложки соли, 3 столовые ложки сахара, 100 грамм уксуса на 1 литр воды. Этим рассолом можно закрывать как огурцы, так и помидоры и ассорти даже можно делать из любых овощей.
Елена Егорова
Красная и черная смородина в сахаре

Для рецепта Вам потребуются:
- красная и черная смородина - 500г
- сахарная пудра - 500г
- яйцо (белок) - 1 шт.

Отберем целые ягоды, промоем, хорошо просушим в глубокой чашке, удалим весь мусор, вольем туда яичный белок и все аккуратно перемешаем, чтобы белок равномерно распределился по ягодам. Затем пересыплем ягоды на решето, чтобы лишний белок мог стечь, и обваляем несколько ягод в блюдце с сахарной пудрой. Откладываем их и добавляем еще горсть. В итоге все ягоды мы обкатываем в пудре и получаем столь любимые в народе белые шарики.

Хранить клюкву лучше всего в холодильнике. ----------------------------------------------------------Икра кабачковая с томатным соусом

Для рецепта Вам потребуются:
- кабачки - 4 кг
- лук репчатый - 1кг
- соус томатный - 500 мл.

Кабачки и лук провернуть на мясорубке. Добавить соль, сахар и специи по вкусу. 40 минут варить в кастрюле, всё время помешивая. Через 40 минут добавить томатный соус. Варить ещё 20 минут. Для длительного хранения разложить по банкам и закатать.
зайди на сайт поваренок. ru там еть всё. удачи.
Это вам лучше на кулинарный сайт, а что хотите консервировать?
А что уже сезон подошол, так интересно. Можно и на сайт Большая кулинарная инциклопедия
Людмила Ф
Цветная капуста соленая
Для рассола — на 1л воды — 80г соли; на 50кг капусты — 100г эстрагона, лавровый лист и душистый перец по вкусу.

У цветной капусты удалить зеленые листья, затем головки разделить на отдельные соцветия размером 2,5—3 см. Капусту вымыть. Бланшировать в кипящей подсоленной воде в течение 2—4 минут, охладить в холодной, дать стечь воде и уложить в бочонок. Добавить эстрагон, лавровый лист и душистый перец, залить рассолом. Выдержать при комнатной температуре 1—2 дня, после перенести в холодное место.

Заходите ко мне в блог, я как раз начала выкладывать посты на тему Заготовки. Узнаете много интерессного.
Влада Кёллер