Консервирование
Какие продукты замораживаются сырыми, а какие и как обработать надо ?
Для длительного хранения продукты замораживаются. Возникает вопрос : какие и как ?
Не очень ясен вопрос: о каких же продуктах идет речь.
Если мясо или рыба - то они однозначно замораживаются сырыми.
Если речь идет об овощах, то некоторым из них желательно пройти предварительную термообработку. Например, морковь, желательно побланшировать минуты 2-4 в кипятке, свеклу - отварить до полуготовности перед разделкой, очистив потом и порезав по вкусу. Цветную капусту опустить минут на пять в подсоленную воду, дабы из нее выползли все жучки-червячки. Стручковую фасоль, кабачки, перец, очистив его от семян, можно направить в морозильник сразу просле из промывки и просушки. То же можно сделать и с помидорами, но это дело вкуса: некоторые предпочитают, предварительно их хорошенько ошпарить и снять кожицу. Некоторые же овощи, думаю, вообще не стоит замораживать, как то баклажаны, огурцы.
Не люблю замороженные фрукты, но нравятся замороженные ягоды. Не все, правда, есть исключения: например, клубника теряет и форму и цвет. Но зато ягоды с плотной шкуркой (черника, смородина, брусника и т. п. ) идеальны для консервации в сыром виде.
О зелени: кто-то любит ее замороженной, мне же это не по вкусу.
Слишком много продуктов и обо всех не расскажешь, поэтому обрисовала свои мысли отчасти.
Я замораживаю любые, кроме огурцов. Помыть. порезать, высушить, по пакетам и в морозилку до зимы. С фруктами та же история
Проще всего замораживаются черная смородина и клубника. Без всякой предварительной подготовки.
Только помыть хорошо надо, смородину - в пакет, клубнику - в полиэтиленовый одноразовый стаканчик - и в морозильник
овощи, фрукты, зелень - замораживаю сырыми, а вот грибы - отвариваю, а уже потом в морозилку.
Свекла, морковь сырые -натираю на терке, складываю в пакеты и замораживаю, кабачки, тыкву нарезаю кусочками сырые в пакеты и в морозилку, спаржевую фасоль, зеленый горошек кипячу в соленой воде 2-3 минуты, остынут, солью воду, чуть подсушу в пакеты и в морозилку.