Консервирование
Подскажите, как можно обработать банки стеклянные для консервирования! ( способ стерилизации над паром знаю)
Здравствуйте, Наталья. В кипящую воду опустите (с прогревом - опустил, поднял) ваши банки. 3 - 5 минут и все готово; доставайте, когда вода опять начинает кипеть. Гарантийные 100 по Цельсию. А больше - сколько угодно. Постоянно мариную грибы, так что все из опыта. До сих пор живой и даже живот не болит. В. В.
Ларочка Ларочкина
Вспомнил еще способ: в банку наливаете ложку спирта и поджигаете при помощи факелочка. Пока горит, накрываете крышкой. ПОЧТИ СТЕРИЛЬНО. В.В.
в свч на2 минуты
А у меня бабушка раньше кипятила- сто процентов стерильные будут. А сейчас огурцы маринованные в магазине покупает, еще стерильнее))))
Хорошо промытые сталю в духовку верх дном. даже влажные .И ключаю на 30 мин. Они стекут прокалятся иоставляю остывать там же.
В духовку холодную ставлю минут на 15 включаю. :))))))))
можно в аэрогриле, если он есть :)
Можно и подольше. Само хорошо! Я тоже так делаю!
Самый удобный способ- в духовке. 200 град. на 15-20 мин. И банок больше влезает, и стерильность надолго сохраняется ( если не открывать дверцу) .
Раньше "парилась", держа 3-ехлитровые банки на пару. А теперь пользуюсь только этим методом.
Сырую банку поставить в микроволновую печь. Вот только на сколько не знаю. Но капельки на стенке должны высохнуть.
Я уже два года в микроволновке стирелизую, 3-х литровую на 10м, 1л. на 6м., 0,5 на 5 м. Выставлять максимальный режим микроволн.
Прочитал - полный бред - эти советы. (извините, что не так. )
Мы как то с женой разорились и купили посудомоечную машину. Супер! Это точно так же как иметь машину стиральную автомат! Сейчас, те кто имеет автомат, ни за что не станут стирать белье на стиральной доске. Да и дети наши уже не знают.
Так, вот эта машина (посудомойка) фактически стерилизует банки.
Ну а главное, вы засунули в нее банки и забыли.
Ну а посуда - это кажется, что она времени не занимает. Каждый раз - как минимум два раза в день по 15 минут это в сутки 30 минут времени. По году минимум 180 -220 часов. Это при 8 часовом рабочем дне, получается, что Вы вкалываете на кухне дополнительно рабочий месяц. Или на столько ровно теряете своего свободного времени.
Так, вот жена заправляет посуду в машину, а меня определили вытаскивающим.
Так. Вот она сказала, что готова переехать в любое другой город, при условии, что и там у нас будет посудомойка.
А еще я ей в "подарок" в раковину засунул "измельчитель". Перемалывает все отходы, даже косточки и куринные кости. В мусорное ведро идет только упаковка. Запаха нет, да и ведро детям выносить стало не часто. А то селедку поел и сразу - выноси.
В общем наш российский мир - мир непознанного!
А если живете в доме купите упоковочную линию консервирования. И весь огород и урожай соседей по всему селу замаринуете засолите за несколько часов.
Так, что дерзайте!