Консервирование

подскажите свои рецепты салатов на зиму, неострых и без стерилизации (просто горячим в стерильные банки) и без баклажан!

Dashe444Ka Vasilivich
Салат Здоровье: 2кг помидор, 5шт большой морковки, 5шт большого болгарского перца, ср. вилок капусты, 2гол. лука, 1гол. чеснока, 3 ст. л сахара, 2 ст. л соли, 250гр подсолнеч. масла, 1ст. л уксуса. Все нарезать и варить 15мин с момента закип. Выход 4 литровые банки.
Анжелика Карней
Лучший ответ
Маринованный салат из зелёных или бурых помидор и огурцов. Можно использовать красные помидоры, но с очень плотной кожицей.

2 кг помидор
0.5 кг огурцов
0.5 кг лука
1 кг сладкого перца (нарезать большими кусками, положить в кипяток и сразу вынуть)
0.5 кг морковки нарезать большими кусками и проварить 5 минут
150 гр укропа

Всё нарезать крупными кусками в большой таз и перемешать.
Добавить
Уксуса на 1 литр 2 столовые ложки
Подсолнечное масло на 1 литр 5 столовых ложек
Соль по вкусу, перец, лавровый лист
Всё проварить 30 минут, разложить по стерильным банкам и закатать стерильными крышками
Перевернуть

ВОДУ НЕ ДОБАВЛЯТЬ! ОНИ БУДУТ ВАРИТЬСЯ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
Олечка Ивашко
Салат из огурцов на зиму без стерилизации и варки

Ингредиенты:
Продукты из расчета на 3 кг огурцов
3 кг - огурцы
100 г - чеснок
30 г - петрушка
200 г - сахар
3 ст. л. (с верхом) - соль
150 г - уксус (6-9%)
раст. масло без запаха - по желанию
лук - по желанию

Способ приготовления:
Огурцы порезать кружочками приблизительно 3мм.
Петрушку мелко порезать.
Чеснок выдавить через пресс.
Добавить соль, сахар и уксус.
Все перемешать и оставить на 12 часов.
Огурцы дадут сок.
Переложить в стерилизованные банки (я стерилизую с помощью микроволновки, промытые банки ставлю горлышком вверх в микроволновку на 4 минуты) .
В каждую банку добавить 0,5-1 ст. л. масла (можно и без него) .
Закрыть капроновыми или завинчивающимися крышками.
Хранить в холодильнике.

Салат овощной
Ингредиенты: возьмем 1 килограмм болгарского перца, полтора килограмма помидоров, полкилограмма белокочанной капусты, 2 столовые ложки соли, полкилограмма репчатого лука, 2 чайные ложки уксуса, полкилограмма моркови, стакан сахара, 1 или 1,5 стакана растительного масла.

Приготовление. Помидоры нарежем дольками, болгарский перец нарежем соломкой, а репчатый лук нарежем полукольцами. Морковь натрем на крупной терке, капусту нашинкуем. Все овощи смешаем, добавим растительное масло, сахар, соль. Варим 30 минут, в конце варки добавим уксус. В горячем виде салат разложим в стерильные банки и закатаем.
Лечо, Тещин язык, икра и салат из зеленых помидор, перец фаршированный морковью или капустой, перец обжаренный целиком с приправами. наберите в поиске - все рецепты есть.
Алина Асанова