Консервирование
Нужно ли переворачивать закручивающиеся банки при консервировании, после стерилизации?
ПОсле стерилизации не надо А после горячей заливки и закрутки надо
Лучше да, чем нет. Проверка на герметичность, и крышка путь проглеется подольше
смотря что. Тушенки нет, т. к. застывший сверху жир будет дополнительной герментацией содержимого
желательно, для стерилизации крышек.
нужно. И оставить так до остывания - лучше закутанными
Вот сейчас конкретно по вопросу отвечу!
Всегда использую винтовые банки. С маленькими (в диаметре не помню, но схожи с обычными советскими под машинку) проблем никаких закрутил рукой перевернул и порядок. Промежуточные не использую. А очень большие - текут. И горячую банку туго завернуть одному сложно и раз на раз не приходится - морока одна. Но!
Я банки покупал в розницу. А тут с переездом весь запас пропал и я решил занедорого на оптовой базе затарится. Крышки дали не россыпью, а в заводской упаковке (ДЛЯ СУПЕР ШИРОКОГО ГОРЛА). И... на упаковке производителем указано - БАНКИ НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ!!!
Ну я так и сделал - затянул рукой как смог и бросил. Через 10 минут все крышки втянулись. Я перевернул банки (чисто для опыта) - не текут. Не потекла ни одна.
Так что узкие можно переворачивать (только для собственого успокойства), супер узкие (от магазинных продуктов) уже не нужно - проверял, суперширокие - не нужно, заявил производитель. Промежуточные не пользовал, но думаю бадяга та же - не нужно.
Такие банки, в основном, переворачивают для того, чтобы проверить герметичность. Не течет, значит все нормально.
Но, можно и не переворачивать. Я, обычно, ставлю нормально, но укутываю на сутки.