Консервирование

как дома в банке засолить огурцы по бочковому рецепту.спасибо. бочки нет дубовой.есть банка стеклянная 10литров

На 10-литровый бутылек - 6,5 кг огурцов, укроп зонтики или семена (200 г) чеснок 6-8 зубчиков, листья хрена, стручковый горький перец (по желанию) 2-3 штуки. На дно ароматические травы и чеснок, слой огурцов, опять слой трав, слой огурцов и т. д. вплоть до наполнения. Сверху прикрываем листиком хрена. Заливка: 3,5 литра воды, 250 г соли. Рассол нагреваем до кипения и небольшими порциями заливаем огурцы. Закрываем пластиковой крышкой и выдерживаем сутки в тепле. . Затем выносим в прохладное место для хранения.
Ольга Мосалова
Лучший ответ
Алена Димитрова(Паскова) Пока читала, слюнки потекли. Спасибо за вкусный рецепт.
Я беру небольшие огурчики с пупырышками, желательно одинакового размера. Мою их. Попки никогда не обрезаю
У меня есть фарфоровая бочечка на 3 литра. На дно кладу листья хрена, вишни, смородины, укроп с корнем и несколько зубчиков чеснока. Затем выкладываю огурчики. На дно те что побольше, и чем ближе к верху, тем мельче. На средину бочечки опять несколько долек чеснока. В самом верху, опять лист хрена, вишни, смородины, укроп и чеснок.
Пока укладываю ставлю на плиту воду. Добавляю в неё соль 2 ложки с горкой на 3 литра воды. Как только вода закипит, сразу заливаю огурчики. Сутки они стоят на столе, затем в холодильник.
Очень вкусно и всегда хрустят без дубового листа. На второй день готовы

Немаловажная деталь. Соль должна быть ТОЛЬКО крупная. Мелкая для засолки и вообще для маринования не подходит.

Хранить в холодной месте. если в банке, закрыть капроновой крышкой
Специи, огурцы, холодная вода с солью, гнёт и в погреб, потом промывать доску ( которой прижали)
солю в 3х литровых банках на трёт литровую банку беру 60г соли, специи уложить в банки залить холодным рассолом
Katya: *