Консервирование
Засолила огурцы,у одной банки крышка пропускает воздух,рассол помутнел. Что делать?
открыть банку, вылить воду, кипяченой водой залить на время остывания залить раза два три в стерильную (снова промытую и кипяченую банку) и потом снова залить раствором соляным - ну там накидать всяких там петрушек, укропов, смородиновых листьев- ошпаренных кипятком конечно!
Они у Вас соленые или консервированные? Закрыты герметично? Разница огромная! В соленых огурцах, которые не закрываются герметично, ботулизма не будет.. Микроб ботулинуса развивается при отсутствии воздуха, выделяя сильный токсин. Такие условия могут создаваться внутри герметичной посуды .В старину ведь не болели ботулизмом, т к все продукты солились, квасились, сушились, а не консервировались, не закрывались герметично.
Если же это огурцы с маринадом-не рискуйте, выбрасывайте, никакими новыми заливками Вы их не спасете.. Здоровье дороже 2кг огурцов!
Опять же про мутный рассол.. Если огурцы ЗАСОЛЕНЫ (не консервированы), то все правильно! Идет брожение, естественный процесс, в результате которого образуется молочная кислота, предохраняющая продукты от гниения. Молочная кислота по мере накопления приостанавливает развитие других микроорганизмов и оказывает на плоды и овощи консервирующее действие. .Отсюда и мутный рассол.. Через пару дней этот процесс затихнет, пены не будет, Ваши огурцы будут сквашены...
Бежать за бутылкой, пока закусь не пропала.
Я по крайней мере никак не мог ничего сделать и теперь не парюсь - съедаю их и все!
промой огурцы и залей новым рассолом, будут мягкими, но в салаты сгодятся.
Выбросить однозначно! НЕ ЕСТЬ !!!Может и пронести конечно (в хорошем смысле слова) , а может и нет. Про ботулизм не слыхали? Не шутите со здоровьем. Выбросьте. Ну не одну же вы закрывали? Откройте новую.
Ну насоветовали! Промой огурцы и залей новым маринадом. Сто раз так уже делали.
Промыть, залить горячей водой с солью и сахарным песком и подать с вареной картошечкой за ужин!
Выбрось
выбросить
открыть, промыть и състь как молосольные сойдут наверное