Консервирование
Как избежать заплесневения соленых груздей?
Дети посмотрели фильм "плесень" и если хоть немного вверху было плесени (естественно, верх выбрасываем) - отказываются есть. Грузди достаточно сильно соленые, сверху укроп и рассол, и все равно к середине зимы появляется налет. Поделитесь секретом, кто знает, как этого избежать?
Листья хрена помогут на некторое время. Я делаю так: накрываю плотной тканью бадейку с груздями, привязываю ее в наятнутом виде и насыпаю на ткань сухую горчицу. Горчицу нужно менять раза два-три в месяц. Так предохраняю от плесени абсолютно все соления, очень хорошо помогает.
Но и от листьев хрена не отказывайтесь. Они придадут плотность грибам.
Нужно, чтобы они обязательно находились в рассоле. Для этого необходим гнет. Листья хрена кладут снизу и сверху грибов. Если очень большое количество грибов - мы раньше в бочках солили, то нужно свеху под гнет марлю стелть. Промывать периодически КИПЯЧЕНОЙ водой.
А еще грузди солят отваренными. Плесени нет, но вкус не тот.
Во-первых, наройте их листом хрена, во-вторых-закройте марлей... и раз в неделю меняйте марлю... а лист хрена спасет от появления плесени... попробуйте..
высылай мне, я не боюсь плесени, а от груздей тащусь.. . буду благодарен..
Некоторые хозяйки для предохранения маринованных грибов от заплесневения заливают их сверху растительным маслом
НИКОГДА НЕ ЗАКАТЫВАЙТЕ МАРИНОВАННЫЕ ГРИБЫ!! !
В герметично закатанных банках с маринованными нрибами может "вырасти" анаэробный микроб (т. е. живущий в бескислородной среде) , вызывающий смертельное отравление - ботулизм.
Для того, чтобы избежать заплесневение верхнего слоя маринованных грибов, залейте банку поверх маринада растительным маслом (примерно в 0,5-1 см толщиной).