Консервирование

томатный сок на зиму ,не сильно сложный?

ТОМАТНЫЙ СОК
Выжимаем сок (мне понравилось делать это на мясорубке со специально насадкой, похожей на ту, что для фарширования колбас, только цилиндр немного сужается и - с отверстиями. Потому что можно отрегулировать так, что в отходах остаются только шкура и семечки, практически сухие) .

На 6 литров сока (это размер любимой кастрюли, уж простите) - примерно 300 г сахара, 1 ст. ложка соли. Кипятим. Как только мякоть сока поднимется вверх, нужно все перемешать и кипятить еще 15 минут - пока поверхность не станет свободной (мякоть осядет вниз) . Как говорит мама, это - главная ошибка в приготовлении сока: закипело, мякоть поднялась и почти сразу выключают, а сок потом закисает.

По желанию можно добавить в сок душистый перец горошком (потом его вынуть и выбросить) или немного корицы… А вот количество сахара можно уменьшить до 200 г.
Кипящим аккуратно (!) разлить по стерилизованным банкам (бутылкам) , закатать.
Анна Русакова
Лучший ответ
Анастасия Павлова а если без сахара,будет храниться?
К ЧЕМУ ТАКИЕ СЛОЖНОСТИ: "ПРОМЫТЬ, ПРОКРУТИТЬ, ПРОКИПЯТИТЬ"? БЕРЕШ ХОРОШУЮ ТОМАТ ПАСТУ И РАЗВОДИ, КАКОЙ ХОШ КОНСИСТЕНЦИИ! И ХРАНИТЬ НЕ НАДО!
Яна Жукова
Тут даже если постараться сложностей не придумаешь.
Помидоры через соковыжималку причем хоть через механическую, хоть электрическую. Доводите до кипения, солите по вкусу, кипятите минут 15-30 (смотря на сколько густой хотите сделать) по банкам и закатать.
Ma
Marika
Анастасия Павлова А лаврушку в литровую банку кидать,а перец горошком и сколько штук,а может не надо?
Marika Я лаврушку не ложу, не люблю перец можно 4-5 горошин на 3-х литровую банку.