Консервирование
Как варить варенье из арбуза?
Наталья Приходько
Именно то что нужно.Спасибо.
Ингредиенты:
Для сиропа -
1900 г сахара
на 1 литр воды;
на 1 кг корок -
3 г лимонной
кислоты,
1 г ванилина
Инструкции:
Для варенья рекомендуется отбирать толстокорые арбузы. Их моют, отделяют от мякоти, режут на ломтики, срезают наружную зеленую кожуру.
Корки моют, разрезают на кубики и на 5 - 6 минут опускают в горячую воду, в которую добавлена лимонная кислота (ок. 2 г на литр) . После этого корки опять минут на пять погружают в холодную воду.
На следующем этапе корки заливают сахарным сиропом, доводят до кипения и варят до осветления.
После того, как цукаты настоятся в сиропе, их снова доводят до кипения и снова выдерживают 6 - 8 часов. Потом добавляют оставшийся сироп и лимонную кислоту и опять кипятят 5 - 10 минут. После того как варенье в третий раз отстоится, его окончательно доваривают и в конце варки добавляют ванилин.
Для сиропа -
1900 г сахара
на 1 литр воды;
на 1 кг корок -
3 г лимонной
кислоты,
1 г ванилина
Инструкции:
Оно варится из корочек:
ВАРЕНЬЕ ИЗ АРБУЗНЫХ КОРОК
1 кг арбузных корок, 1,2 кг сахара, 1,5 ч. ложки соды, ванилин по вкусу.
С толстых арбузных корок снять всю съедобную мякоть, удалить тонкую верхнюю зеленую корочку, нарезать на небольшие куски (можно фигурные) и проколоть каждый кусок вилкой. В стакане горячей воды растворить соду и смешать содовый раствор с 5 стаканами холодной воды. Подготовленные кусочки арбузных корок положить в этот раствор, закрыть крышкой и оставить на 4 часа.
В таз для варенья положить 600 г сахара, залить 3 стаканами холодной воды, дать закипеть и варить в течение 10—15 минут.
Тем временем вынуть из раствора арбузные корки, несколько раз промыть их в проточной воде, после чего опустить в кипящий сироп, вновь довести до кипения, варить 15 минут, снять с огня и оставить на 12 часов.
Затем добавить в сироп с корками еще 600 г сахара, снова поставить на огонь, довести до кипения и варить на медленном огне 3 часа.
За 2 часа до окончания варки ввести в варенье ванилин.
ВАРЕНЬЕ ИЗ АРБУЗНЫХ КОРОК
арбуз, сахар, вода -1 стакан, сок и цедра лимон
Разрезать арбуз на куски без семян, долить воду и варить на плите до размягчения кусков. Часть сахара всыпать в арбузы, из остального - приготовить сироп в 1 стакане воды и сока из лимонов. Цедру лимонов внести в арбузную массу. Залить сироп в арбуз, варить на лёгком огне, осыпая сахарным песком, до готовности, загустения сиропа.
Арбузы очистить от самой верхней кожи, порезать на куски, опустить их в холодную воду, поставить на плиту и варить, пока не начнут делаться мягкими. На 1 фунт арбуза взять 2 фунта сахара, разделить его на 2 части; из одной части приготовить сироп с 1 стаканом воды, в котором сперва сварить 2 лимона, нарезанные ломтиками, без зерен. С этих лимонов надо сперва отереть цедру сахаром, назначенным для варенья. В вскипяченный сироп положить арбуз, варить на легком огне, посыпая мелким сахаром.
Обычно варенье из арбуза не варят, это же практически тоже самое, что варенье из воды сварить! !
Их просто консервируют.. . Но консервированные арбузу - это на любителя
А разве есть такое варенье???