Консервирование

чем полезен сок красной рябины? вы заготавливаете? в какие емкости и каким образом?

[Тошкэ
ВАРЕНЬЕ ИЗ КРАСНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ
Снятую после первых морозов рябину, когда она не имеет горького привкуса, выдержать в духовке при невысокой температуре в течение 1—2 часов, затем в течение 5 минут пробланшировать в очень горячей воде. Сварить сироп, опустить в него ягоды и оставить на 6—8 часов. Потом поставить на огонь и варить. Как только варенье закипит, снять его с огня на 10—15 минут, повторяя процедуру 4—5 раз.
Так как рябина очень медленно впитывает сахар, варенье после последней варки выдержать еще 12 часов, затем сироп слить и уварить до нужной густоты без ягод.
Ягоды разложить в банки и залить горячим сиропом.
Для сиропа: на 1 кг ягод — 1,5 кг сахара, 3 стакана воды.

ВАРЕНЬЕ ИЗ КРАСНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ С ЯБЛОКАМИ
Удалить мелкие, недозревшие испорченные плоды, отделить кисти, пробланшировать в течение 5 минут в кипящей воде, откинуть на решето. На этой же воде прямо в варочном тазу приготовить сироп, используя 2/3 необходимого сахара, довести его до кипения. В сироп опустить подготовленную рябину и яблоки (лучше неразваривающихся сортов) . Нарезанные дольками яблоки пробланшировать в течение 2—3 минут в кипящей воде, а затем опустить в холодную.
Сироп с рябиной и яблоками оставить на 10 часов в тазу, накрыв полотенцем, после этого нагреть до кипения и снова оставить на 8 часов. Варенье варить на слабом огне в три приема по 8—10 минут с промежутками по 8 часов.
Перед второй варкой в него добавить оставшийся сахар.
Такое же варенье можно сварить с грушами.
На 700 г плодов рябины — 1,2 кг сахара, 300 г яблок, для сиропа — 2,5 стакана воды.

КОМПОТ ИЗ КРАСНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ
Ягоды рябины сорта Невежинский уложить в банки, залить сиропом или яблочным соком, добавить немного лимонной кислоты. Банки поставить в кастрюлю с водой для нагрева.
Прогревать при температуре 85°С пол-литровые банки 10 минут, литровые — 15 минут, в кипящей в воде — 3 и 5 минут.
На 1 л сиропа (воды или сока) — 300 г сахара, 4 г лимонной кислоты.

ЖЕЛЕ КРАСНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ
Спелые ягоды Невежинской рябины залить горячей водой и проварить до полного размягчения, затем массу отпрессовать через мешочек из ткани, добавить равное количество сахара и уварить до температуры 104°С.
В горячем виде массу разлить в горячие банки, прикрыть марлей, оставить до полного остывания и завязать пергаментной бумагой.
На 1 кг рябины — 2 стакана воды.

ЦУКАТЫ ИЗ КРАСНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ
Рябину с веточками бланшировать в кипящей воде 3—5 минут с немедленным охлаждением, опустить в сироп, довести до кипения и снять с огня на 5—6 часов, затем снова поставить на огонь, выдержать при кипении 5—7 минут, снять с огня на 10—12 часов. Так повторить три-четыре раза. При последней варке в цукаты добавить лимонную кислоту, после чего откинуть на дуршлаг, дать сиропу стечь, а цукаты выложить для просушивания на блюдо или тарелки.
Хранить их в банках или коробках, на длительное хранение оставить в сиропе.
При подаче на стол цукаты обсыпать сахарным песком или пудрой.
На 1 кг рябины с веточками — 1,2 кг сахара, три стакана воды, 3—4 г лимонной кислоты.

СМОКВА ИЗ КРАСНОИЛОДНОЙ РЯБИНЫ
После первых морозов отобрать крупные ягоды, промыть, положить в кастрюлю и плотно накрыть крышкой. Кастрюлю поставить в духовку на 4—5 часов. Температура в духовке должна быть не выше 50°С. Когда ягоды станут мягкими, переложить их в таз для варенья, залить горячей водой так, чтобы она их слегка покрыла, и варить. Когда ягоды разварятся, протереть их через тонкое сито, добавить в полученное пюре сахар или мед, поставить на слабый огонь, варить, пока масса не загустеет и не будет легко отделяться от дна таза. При варке пюре все время помешивать, чтобы оно не пригорело.
Готовую смокву выложить на блюдо, смоченное кипяченой водой, и поставить в теплое место. Через 2—3 дня, когда она высохнет, нарезать кусочками и обвалять в сахарном песке, а лучше в пудре. Кусочки смоквы сложить в стеклянную банку, можно в глиняную по
Ольга Нестеренко
Лучший ответ
Ягоды красной рябины полезны

Следует собирать и сохранять до весны полезные ягоды рябины, в которых сохраняются провитамин А, витамины В, В2, РР, С, микроэлементы (калий, магний, фосфор, железо, мaрганец, цинк, кальций, йод, бром, молибден, медь) .

Ягоды рябины в индийской медицине используются при гeмoрpoe, болезнях печени. В странах Западной Европы – при заболеваниях почек и печени, асците (жидкость в брюшной полости) , нарушениях обмена веществ и недостатке витаминов, коклюше и заболеваниях горла, глаукоме, ревматизме. В нашей стране рябина используется как мочегонное, слабительное, кровоостанавливающее, противодизентерийное средство, применяется для предупреждения беременности.

Научно доказано, что ягоды красной рябины способствуют снижению липидов в печени и холестерина в крови (прекрасная чистка! ) и повышают прочность кровеносных сосудов, оказывают губительное воздействие на болезнетворные микроорганизмы в кишечнике, особенно толстом.

Ягоды красной рябины широко применяют в народной медицине и при серьезных неполадках в организме (для устранения газообразования в кишечнике) и при мелких неприятностях (выведение бородавок: для этого необходимо привязать свежую ягоду к бородавке и она исчезнет "неизвестно куда").

Но главная польза ягод красной рябины – желчегонное действие. Свежая недозрелая красная рябина полезна при поносе. Достаточно употребить около 50 плодов. Рябина – самое надежное профилактическое и лечебное средство при авитаминозах, по содержанию каротина она превосходит ряд сортов моркови.
Сок красной рябины

Исследования сока рябины показали, что он очень полезен при туберкулезе легких. Прекрасно сочетается в напитке рябина с шиповником.
Напиток из красной рябины

Чтобы приготовить напиток из рябины, нужно 1 столовую ложку ягод заварить стаканом кипятка. Настаивать 4 часа. Пить по 0,5 стакана 2-3 раза в день.
Для гипертониаов.

В стеклянной посуде.