Консервирование
Что посоветуете приготовить из 3 кг баклажанов? Неплохо бы икру, но не знаю как!
forum.say7.info
Икру.
Состав
баклажаны - 3 кг,
болгарский перец - 300 г,
лук репчатый - 300 г,
помидоры - 300 г,
зелень кинзы, петрушки или базилика,
чеснок - 12-14 зубчиков,
растительное масло - ~100 мл,
сахар - по-вкусу,
соль,
перец
Приготовление
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль на 2 части, выложить на противень и смазать срезы растительным маслом.
Запекать в нагретой до 230-250°C духовке ~25 минут.
Запеченные баклажаны слегка охладить и снять с них кожицу.
Мякоть баклажанов порубить ножом.
Лук очистить и мелко порезать.
Перец вымыть, удалить семенную коробку и порезать маленькими кубиками.
С помидоров снять кожицу и натереть на крупной терке.
В толстостенной посуде разогреть растительное масло.
В масло выложить лук и обжаривать ~2 минуты.
Добавить перец и обжаривать, помешивая, ~5-7 минут.
К луку и перцу добавить помидорную кашицу, перемешать и готовить на слабом огне, периодически помешивая, ~5 минут.
Добавить мякоть баклажанов, перемешать и тушить, периодически помешивая ~7-8 минут.
Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
К баклажанам добавить чеснок, зелень, соль, немного сахара, перец.
Все перемешать и тушить ~5-7 минут.
Горячую икру разложить в стерилизованные банки и прикрыть стерилизованными крышками (не укупоривать) .
Банки с икрой поставить в кастрюлю с теплой водой, воду в кастрюле довести до кипения и стерилизовать ~10-15 минут (время из расчета на 0,5 литровые банки) .
Банки закатать и хорошо укутать до остывания.
Хранить икру в прохладном месте.
Состав
баклажаны - 3 кг,
болгарский перец - 300 г,
лук репчатый - 300 г,
помидоры - 300 г,
зелень кинзы, петрушки или базилика,
чеснок - 12-14 зубчиков,
растительное масло - ~100 мл,
сахар - по-вкусу,
соль,
перец
Приготовление
Мякоть баклажанов порубить ножом.
Лук очистить и мелко порезать.
Все перемешать и тушить ~5-7 минут.
Хранить икру в прохладном месте.
Лечо из баклажан.
На 3кг баклажан
Баклажаны порезать на четыре части (если небольшие). Поместить в кипяток на 5-7минут. Дать стечь воде. Добавить петрушку, укроп по 200г, чеснок 6головок пропустить через чесночницу, 8перчин сладого красного перца, горький по вкусу. разложить по банкам. залить маринадом:
1стакан подсолнечного масла, 1стакан сахара, 1стакан уксуса, 2стакана воды, 2столовые ложки соли. Банки стерилизовать 10 минут.
На 3кг баклажан
Обжарить баклажаны или на костре или в духовке и снять с них кожицу, но хвостики не срезать. 20 минут на одном боку, 20 минут на другом. Остынут и сложить в морозилку. Можно перед НГ разморозить, порезать на кусочки, смешать с луком полукольцами ( я лук обдаю кипятком, чтоб не горчил) , сухой травой орегано, сушеной травой кинзы, петрушки, полить растительным маслом, уксусом (вот это по вкусу, чтоб было приятно кисло) , посолить и спрятать в холодильник. А когда выставляется на стол, то это уже нечто! Пахнет весной, природой, невольно возникает мысль о лете и шашлыках.
Квашеные баклажаны
Некрупные баклажаны надрезать, пробланшировать в кипятке (5-8 мин в подсоленнм) , дать стечь воде. Капусту, морковь, болгарский перец, чеснок мелко нашинковать, перетереть с солью. Сместью начинить баклажаны, затем плотно уложить в банку подрезами вверх и залить соленым раствором.
на 3 кг баклажанов 1 небольшой кочан капусты (прмерно 800 г) , 200 г моркови, 3 шт крупного болгарского перца, дольку чеснока. РассолЖ на 3 литра воды полстакана соли. На 3-х литровую банку уходит около 1.5 литров расола. Готовность через 3-4 недели
Квашеные баклажаны
Нашла рецепт (из Рецептов на бис) , сразу скажу сама не делала, у меня и баклажанов нет, но тут плохого не бывает- "Синий бархат":
2кг баклажанов, 1кг репчатого лука, 1 кг помидоров, 0.5 кг сладкого перца, 1кг моркови, 1.5 ст. ложки соли.
Баклажаны очистить, натереть на крупной терке, обжарить. Лук полукольцами порезать и обжарить с натертой на крупной терке морковью. Помидоры и перец порезать соломкой. Все сложить в кастрюлю и тушить на медленном огне 2 часа, добавить соль. Готовую икру расфасовать в стерильные банки и не стерилизуя закатать.
Икра на зиму.
2,5 кг. баклажанов 300 гр. раст. масла.
700 гр. моркови.
300 гр. лука
Все перекрутить на мясорубке. Варить на медленном огне, как закипит, 1,5 часа. с маслом, помешивая, что-бы не пригорело, Затем добавить 300 гр. майонеза. 300 гр. томатной пасты, 1 стол. ложка соли, 1 стол. лож. сахара. Варить еще 30 мин. и закатать.
Другой рецепт.
На 1кг. баклажанов, 1кг. помидоров, 300 гр. лука, 1,5 стол. ложки соли, 1,5 стол. ложки уксуса эссенции. 1,5 стол. лож. сахара.
Помидоры опустить в кипяток, затем снять кожицу и прокрутить на мясорубке. Лук мелко покрошить.
Баклажаны оячистить от кожицы, нарезать кубиками. обжарить на раст. масле под крышкой, часто помешивая. (Масло произвольно )до полуготовности. Затем добавить помидоры и продолжать тушить, как мосса загустеет добавить лук .соль, сохар, и тушить еще 10 мин. Уксус добавляете если любите поострее., можно и без него. Готовую икру разложить в банки и закатать.
2,5 кг. баклажанов 300 гр. раст. масла.
700 гр. моркови.
300 гр. лука
Другой рецепт.
Почистите баклажан, разрежте на пополам и в духовку минут на 20. Перекрутите черезмясорубку и в кастрюлю. Добавте раст. масла и на маленьком огне тушите. По очередно перекручивайте морковь, лук, бол. перец и помидоры. Затем по очерендо пережарить на раст. масле. Добавлять в баклажан тоже по очередно. Еще надо добавить чеснок. Тушить 2 часа. В конце добавить соль и уксус.
Баклажанная и кабачковая икра
Баклажаны и кабачки разрежьте на кружки и обжарьте на растительном масле. Кружки должны быть достаточно толстыми: баклажаны 4–5 см, кабачки 3–3,5 см. Отдельно обжарьте морковь, белые коренья и лук. Все обжаренные овощи пропустите через мясорубку и смешайте вместе. Добавьте к ним мелко нарезанную зелень, соль, сахар, перец, а также несколько уваренную томатную протертую пасту.
Приготовить баклажанную или кабачковую икру можно по следующему рецепту (количество обжаренных продуктов дастся в граммах на 1 кг смеси) : Баклажаны или кабачки - 700
Морковь - 50
Белый корень - 10
Лук - 40
Томатное пюре - 200
Зелень - 3-5
Соль - 15
Сахар - 10
Перец молотый - 1
Все тщательно перемешайте и нагрейте в кастрюле до кипения. Затем разложите в горячем виде в банки, укупорьте и стерилизуйте: пол-литровые банки – 75 мин. , литровые – 100 мин. Баклажаны можно не обжаривать, а запечь в печи и сразу же пропустить через мясорубку. В этом случае вместо 700 г баклажанов возьмите 600 г и добавьте в икру 100 г растительного масла.
Таким же образом можно приготовить икру из тыквы, патиссонов, свеклы.
Морковь - 50
Белый корень - 10
Лук - 40
Томатное пюре - 200
Зелень - 3-5
Соль - 15
Сахар - 10
Перец молотый - 1
А я бы лучше нарезала баклажаньчики круглешками и пожарила бы их, затем смазала бы каждый круглешок майонезом с чесночком и всё посыпала зеленью! Пальчики оближешь! Просто объедение! Приятного аппетита!
Ольга Холкина
Согласна что объеденье, только при всей моей любви к баклажанам есть 3 килограмма жаренных кружочков с майонезом я буду где то неделю:))))))))
Состав
баклажаны - 3 кг,
болгарский перец - 300 г,
лук репчатый - 300 г,
помидоры - 300 г,
зелень кинзы, петрушки или базилика,
чеснок - 12-14 зубчиков,
растительное масло - ~100 мл,
сахар - по-вкусу,
соль,
перец
Приготовление
Мякоть баклажанов порубить ножом.
Лук очистить и мелко порезать.
Все перемешать и тушить ~5-7 минут.
Хранить икру в прохладном месте.
баклажаны - 3 кг,
болгарский перец - 300 г,
лук репчатый - 300 г,
помидоры - 300 г,
зелень кинзы, петрушки или базилика,
чеснок - 12-14 зубчиков,
растительное масло - ~100 мл,
сахар - по-вкусу,
соль,
перец
Приготовление
Мякоть баклажанов порубить ножом.
Лук очистить и мелко порезать.
Все перемешать и тушить ~5-7 минут.
Хранить икру в прохладном месте.
зайдите на сайт; gotovim doma.ru.там много всего интересного и вкусного.
Можно сделать закуску из бакажанов на зиму, кстати только что закончила их закручивать. Если заинтересует пишите дам рецепт! У меня муж очень её любит!
Ольга Холкина
Конечно конечно! Я именно на зиму и хочу! Буду очень признательна за рецептик! Как раз сейчас на улицу собираюь и докуплю то чего у меня для этого не хватает!