Консервирование

Есть примерно 10 кг. баклажан крупные и мелкие. Что заготовить из них на зиму, чтобы без лишних хлопот? Жарку не предлагать

Ксения Рунова
ага морока одна
Фото Птз
Лучший ответ
Ксения Рунова Эт точно! Столько пережарить при температуре в 40 тепла -удовольствие не очень большое.
Если сырые хотите так порежьте +лук+морковь и залейте рассолом
Делаете маринад по вкусу (уксус, соль, специи, сахар, вода) кипятите его и в кипящий опускаете нарезаные баклажаны минут на 3-5,раскладываете их по банкам перкладывая тертым чесноком +ложка горячего раст, масла на банку 0,5 и заливаете тем же кипящим маринадом, закатать и перевенув укрыть одеялом
Ксения Рунова Если можно, рецептик рассола поподробней. Сколько сахара, соли, уксуса и на сколько литров воды.. Со специями я сама уж как нибудь справлюсь.
из них одних ничего не выйдет
но икру ..закуску можно найти по вкусу и желанию разные их тушат
вообще все на зиму тушат из них
закуски различные ассорти и с фасолью томатом луком морковью различными специями огурцами даже есть вместе
Ксения Рунова Ой, фасоль летом? Слишком тяжело, не будут мои есть. К тому же ищу рецепты закруток попроще, чтобы поменьше возни. Проблемы со временем и адская жара почти в 40 градусов.
Aislu ..... а у вас рецепт с фасолью есть проверенный?
Вскипятить протертые помидоры, соль- сахар по вкусу, всыпать кружки баклажан, проверить до мягкости, закатать, перевернуть, укутать
Aлёна Aлёшина
Ксения Рунова Помидоры мало того, что чистить, так еще и протирать, а потом варить? Мне бы что нибудь полегче да побыстрей. Со временем проблемы, да и в жару под 40 возиться со всеми этими протираниями трудновато.
Запечь в духовке пропуститьс чечсноеом и специями. Пррезать кубиками и заморозить
Ксения Рунова У нас 2 больших холодильника и почти все забиты, так что, боюсь, для баклажан не будет места. К тому же, зимой тоже иногда покупаю их свежие и готовлю.
все по 10
баклажаны в аджике
тещин язык
Дарья Зелёная
Ксения Рунова Что то похожее готовила, моим не понравилось. Да и возится, готовить аджику к ни, помимо подготовки баклажан не хочется. Времени не очень много (работа), да и жара почти 40 градусов.
вот я еще сегодня делала без помидор
Баклажаны как грибы
Баклажаны почистить от шкурки, нарезать кусочками 1 х 1 см, проварить в растворе соли на 1 л воды 2 ст. л соли 2-3 минуты, отцедить, охладить, смешать с нарезанным чесноком и зеленью, сложить в стерильные банки и залить рассолом, предварительно положив в банку лавровый лист, гвоздику, перец. Заливка - на 1 л воды - 2 ст. л соли и 2 ст. л сахара, после чего добавить 1 ч. л. уксусной эссенции на литровую банку. Стерилизовать 20 минут. Закатать, перевернуть, укутать. Употреблять с растительным маслом и луком.
Я бы сделал икру, рагу, холодную закуску с сыром, майонезом и чесноком. Нафаршировать их можно, да много чего из них можно сделать.
Наталия Т
Ксения Рунова Столько баклажан! Пока все приготовленное из них съедим, половин пропадет. Поэтому хочу законсервировать на зиму. Икра у нас часто на столе. Соус из демьянок надоел, фаршировать тоже уже делала." Язычки" с майонезом и орехами с чесноком частенько делаю. Вообще разные блюда из баклажан у нас почти постоянно летом.
Аcсорти овощное- 6666.

6 небольших баклажанов,
6 луковиц средних,
6 перцев болгарских,
6 бурых помидор.
Маринад: 400гр. воды, 100гр. подсолнечного масла, 150 г уксуса 6%,1 ст. ложка соли и 1ст. ложка сахара (наполнять до края), чеснок, специи.
В посуде с большим дном вскипятить маринад, уложить баклажаны, лук, перец и варить до полу готовности. Затем добавить помидоры и сварить до готовности.
Закрыть в стерильные банки. Перевернуть и покрыть покрывалом.
В литровую банку помещается все по два.
Когда подаете к столу, то нарежьте овощи.
проверенный рецепт. 3 кг баклажан порезать на кружки 1.5 см посолить дать отстояться 1 час (горечь уйдет) 2 кг помидор или 1.5 л. томатного сока, 1 стакан чеснока, 1 горький перец, 1 ст. ложка соли, 1ст сахара, 100 гр. 9% уксуса, 0.5 ч. л. черного перца, 1 стакан растительного масла. помидоры, чеснок, перец, в мясорубку, баклажаны смыть, все в кастрюлю (5-6- литровую), туда все остальное (уксус в конце варки), варить 15 мин после закипания. Разложить по банкам, закатать, перевернуть укутать одеялом до полного остывания. Быстро, просто, безпройгрышно!
В морозилку. Хлопот не много.
Albina Zhabagenova