Лечо с баклажанами
Помидоры очистить от кожицы, измельчить, добавить уксус, масло, соль, сахар и варить 10 минут. Добавить порезанный перец, баклажаны (не чистить, резать пополам, а потом вдоль на 4 части, не мельче, иначе вкус теряется) , чеснок и варить 30 минут. Добавить зелень, варить еще 5 минут.
2кг помидоров, 1кг перца, 1кг баклажанов, 2 головки чеснока, зелень (петрушка, кинза - по пучку) ,
0,75 ст. сахара, 0,5 ст. раст масла, 2 ст. л. соли, 2 ч. л. уксуса.
Баклажаны как грибочки в сметанном соусе (на зиму)
6 кг баклажан, 2,5 кг лука, 500 мл вашего любимого майонеза (желательно 67%), 100 г 9% уксуса
400 г раст масла без запаха (кол-во примерное) , 1 ч л черного перца
Баклажаны очистить, порезать кубиками (не мелко, примерно 2*2 см) , засыпать 2 горстями соли и оставить на час. Лук очистить, порезать соломкой, обжарить до светло-золотистого цвета. Баклажаны хорошо отжать, обжарить. Овощи сложить в подходящую посудину, добавить майонез, уксус, перец, перемешать. Попробовать на соль. Разложить салат в 0,5 л баночки и стерилизовать 40 мин, закатать, укутать до полного остывания.
Грибы из баклажанов
2 кг баклажанов. Очищаем их от кожуры. Режем крупными кубиками, прим. 3х3см. не надо, чтобы они были маленькими. Складываем их в 3-хлитровую банку (это для удобства) . Банка обычная, стерилизовать не надо. Заливаем доверху кипятком и прикрываем крышкой. Минут через 15 воду сливаем, она нам не нужна. Потом снова заливаем кипятком, и снова сливаем воду. И ещё разок. Это мы делаем для того, чтобы из баклажан вышла вся чернота, и чтобы они стали чуть мягче.
Теперь кладем в горячую стерилизованную 1литровую банку лавровый лист, перец горошком и 1 ст. л. крупной соли. Наполняем её подготовленными кусочками баклажанов, сверху наливаем 0,5 ст. л. уксусной эссенции 70%. Заливаем кипятком и закатываем прокипяченной крышкой. Переворачиваем вверх дном. Баклажаны получаются твердые, как грибочки. На вкус так же отдаленно напоминают вкус маринованных грибов. Зимой я заправляю их растительным маслом, смешиваю со свежим нашинкованным луком, очень вкусный получается салатик попробуйте.
Консервирование
что сделать Оригинального из баклажан на зиму? (икра,тещин язык и тд уже сделали)
Баклажаны по-корейски
3 баклажана
2 болгарских перца
1 большая морковь
2 луковицы
чеснок,
растительное масло,
уксус,
зелень,
соль,
молотый перец,
молотый кориандр
Баклажаны (не очищая) порезать соломкой, засыпать 1 ст. ложкой соли, перемешать, оставить минимум на 8 часов. (хотя у меня стояли часа 1,5 и ничего - вкусно получилось) .
Затем отжать и обжарить на растительном масле.
Перец и морковь порезать соломкой.
Морковь, перец и обжаренные баклажаны хорошо перемешать и заправить 2 ст. ложками уксуса и приправой для корейской моркови (или кто какими любит) . Лук порезать полукольцами и обжарить до золотистого цвета в большом количестве растительного масла. Вылить кипящее масло с луком на салат, хорошо перемешать и выдержать в холодильнике не менее 12 часов (чем дольше - тем вкуснее) .
3 баклажана
2 болгарских перца
1 большая морковь
2 луковицы
чеснок,
растительное масло,
уксус,
зелень,
соль,
молотый перец,
молотый кориандр
Перец и морковь порезать соломкой.
БАКЛАЖАННАЯ ЗАКУСКА
На 1 кг баклажанов: 500 г моркови, 500 г лука, 1 кг помидоров, 500 г сладкого перца, соль, молотый черный перец.
Лук, морковь, сладкий перец нашинковать и по отдельности пожарить на рас-тительном масле. Нарезанные небольшими кубиками баклажаны, не очищен-ные от кожицы, посолить и оставить на 20 мин. , пролить водой. Помидоры мелко нарезать. Все овощи смешать, посолить, поперчить и тушить 20-30 мин. Фасовать в горячем виде, укупорить и укутать в ватное одеяло до осты-вания.
САЛАТ С БАКЛАЖАНАМИ И ФАСОЛЬЮ
2 кг баклажанов
500 г сухой белой фасоли
1,5 кг помидоров
0,5 кг сладкого перца
0,5 кг моркови
200 г чеснока
70 г соли ( = 2 ст. л. с небольшой горкой, можно чуть больше- по вкусу)
1,5 стакана сахара
100 мл уксуса 9%
0,5 л растительного масла
Выход: около 6 литров
Фасоль замочить на ночь в воде, а затем отварить до полуготовности
Помидоры и чеснок пропустить через мясорубку баклажаны порезать крупными кубиками
перец порезать квадратиками морковь натереть на крупной терке
В томатно-чесночную массу добавить соль, сахар, масло, уксус, довести до кипения и по-ложить все овощи и фасоль и перемешать, дать равномерно закипеть и варить минут 40-50 при постоянном помешивании. Затем разлить по стерильным прогретым банкам, закатать и укутать на 6 часов.
САЛАТ С БАКЛАЖАНАМИ И ФАСОЛЬЮ
2 кг баклажанов
500 г сухой белой фасоли
1,5 кг помидоров
0,5 кг сладкого перца
0,5 кг моркови
200 г чеснока
1,5 стакана сахара
100 мл уксуса 9%
0,5 л растительного масла
Выход: около 6 литров
рагушечку можно сделать потушить с помидорками, кабачками, луком перцем и в баночку)
вкусняка еще та зимой)