Консервирование

какие салаты со свеклой можно заготовить на зиму?

Я очень люблю на зиму такое: 3 кг помидор, 1 кг моркови, 0,5 кг лука, 0,5 кг стол свеклы, 10-15 слад. перца, 1-2 шт. горького перца - все это надо перемолоть на мясорубке. Смешать, добавить 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, 200 г подс. масла. Все это кипятить 2 часа, в конце выдавть 100 г чеснока. немного уксуса и горячим закатать в горячие банки. Потому как я люблю свеклу, то я наоборот кладу 1 кг свеклы и 0,5 кг моркови. Если не положить горький перец - то получаетсся класная овощная икра.
Irina Postolaki
Лучший ответ
Я люблю икру:
1 кг перца;
1 кг помдор;
0,5 кг свеклы;
3- 4 яблока.
Всё перемалываю комбайном. В кастрюлю наливаю масло, чтобы дно покрыло, выкладываю овощное пюре, соль, сахар по вкусу и всё томится на небольшом огне часа 1,5. Не забываем мешать!
Приятного аппетита!
Салат "Свекла Аленка", его можно есть просто так, а можно и борщ заправить. 4 кг свеклы, натертой на крупной терке, 1,5 кг помидоров, перемолотых на мясорубке, 200 гр 6% уксуса, 3 ст. л соли, 200 гр сахара, 200 гр давленного чеснока, 500 гр болгарского перца (мелко порезать или вместе с помидорами пропустить через мясорубку, можно заменить на 1 ч. л. молотого душистого и 2 ст. л хмели-сунели) , 500 гр лука (порезанного мелко) , 3 пучка петрушки порезать, 500 гр растит. масла. горький перец по вкусу. Лук обжарить, потом добавить все остальное (кроме свеклы) , когда закипит - опустить свеклу кипятиту на малом огне минут 45-50, прекрывая крышкой и помешивая. Расфасовать в простерилизованные банки, закатать и остужать в одеяле.
Салат из свеклы.
4 кг свеклы, 0,5 кг перец болгарский, 0,5 кг лук репчатый, 350 гр масла растительного, 1,5 кг помидоры красные, 200 гр чеснока, 2 стручка горького перца, 1 пучек петрушки, 2 ст. ложки соли, 150 гр сахара, 150 гр уксуса 6%.
Свеклу, помидоры, перец, чеснок пропустить через мясорубку, добавить мелко нарезанную петрушку, соль, сахар, масло растительное (300 гр) и варить до готовности. Отдельно пережарить лук с оставшимся маслом и добавить за 10 мин до готовности. выложить в стерилизованные банки, закатать.
капуста квашеная в свекольном соке
Блюдо - два в одном. Квашеную капусту можно использовать как обычно - в тушения, салаты, супы, закуски, а свекольный рассол отдельно - как квас или в борщи.
СОСТАВ
2,5кг белокачанной капусты, 25г чеснока, ~0,5 ч ложки перца
РАССОЛ
500мл свекольного сока (из 800г свеклы) , 2л воды, 60~70г соли, 2 ч ложки сахара, 3~5 лавровых листов
Свёклу вымыть, очистить, порезать кусочками и пропустить через соковыжималку.
Кочаны капусты нарезать на ломти через кочерыжку.
Кусочки листьев капусты, отвалившиеся от ломтей, положить на дно контейнера (для такого количества капусты требуется контейнер ёмкостью 5 литров) .
Чеснок очистить и продавить через пресс. Смешать с молотым перцем (красным и чёрным; количество - по вкусу) .
Ломти капусты натереть чесночной смесью. Натёртые ломти уложить в контейнер.
В кастрюлю налить воду положить соль, сахар, лавровые листья и кипятить 2~3 минуты. Если будет образовываться пена - снять.
Рассол остудить до тёплого. Лавровые листы вынуть. Влить свекольный сок.
Получившимся рассолом залить уложенную капусту.
Сверху положить тарелку, подходящую по диаметру. На неё поставить груз (например, кастрюлю или банку с водой) .
Капуста должна быть полностью покрыта рассолом.
Дня через два капуста немного осядет и рассол будет выше стоять над капустой.
Контейнер с капустой оставить при комнатной температуре (18~24°C) на 5~7 дней.
В период ферментации брожение происходит не очень заметно - без бурления и без образования пены. Готовность капусты и свекольного сока нужно определять на вкус. Капуста квасится дольше сока за счёт своей плотности, т. е. когда сок уже можно будет употреблять в пищу, капуста в середине ломтей может оставаться не проквашенной. Поэтому для окончательного созревания капусты ёмкость следует перенести в холодное место (холодильник или на балкон с температурой 0~4°C) и выдерживать ещё 2~4 недели.
В холоде такая капуста может храниться, улучшая свои вкусовые качества, не менее полугода.
При хранении нужно следить, чтобы капуста всегда была покрыта рассолом и не допускать образования плесени.
Салат из свеклы:
http://forum.say7.info/topic942.html
Салат из свеклы.
3кг- свеклы (натереть через тёрку) , 1кг-болгарского перца, 2кг- помидора (пропустить через мясорубку) , 2-3 головки чеснока. В казан налить 1 стакан масла, положить свеклу, тушить 30 мин. Добавить перец, тушить10 мин. Добавить помидор - 20 мин. Добавить чеснок - 10мин. Соль-1ст. лож. , уксусной кислоты (70%)- 1ст. лож.
http://waleryanka.povarenok.ru/book/
в моей книге есть рецепт
борщевая заправка! можно и в борщь добавлять и просто есть тоже!
Свеколку варим, делаем маринадик: любим сладенькое-как на помидоры, солененькое-как на огурцы. Шинкуем свеколку: если на борщ или венегрет то по-крупнее, если на салатики разные, то по мельче. Свеколку -в банчки, маринадик горячий сверху, пастеризуем баночки 0,5 -10минут, закатываем!! ! А борщик зимой, да в кризис!!!!