Консервирование
Как правильно варить брусничное варенье?
Подскажите соотношение брусники, сахара и воды.
Варенье из брусники
- брусника - 1 кг
- сахар - 2 стакана
- вода - 1/2 стакана
- вода
- кусочек корицы
- гвоздика - 3 бутона
- лимонная цедра - 1 ч. л.
Ягоды перебрать, удалить мусор, вымыть, обсушить. Бланшировать, опустив на 2-3 минуты в кипящую воду, чтобы удалить горечь. Сварить сахарный сироп, опустить в него ягоды и варить варенье в один прием. Пряности добавить в конце варки. Готовое варенье разложить горячим в стерильные банки и закрыть.
Варенье из брусники на меду
- брусника - 1 кг
- мед - 700г
- кусочек корицы
- гвоздика - 3 бутона
- лимонная цедра
- вода - 1/2 стакана
Ягоды перебрать, удалить мусор, вымыть, обсушить. Бланшировать, опустив на 2-3 минуты в кипящую воду, чтобы удалить горечь. В тазик для варки варенья добавить воду, мед и варить на слабом огне до готовности.
Варенье из брусники с грушами
- брусника - 1 кг
- груши - 0.8-1 кг
- сахар - 1.2-1.4 кг
Выбрать спелые сладкие груши, очистить их от кожицы и удалить семенную коробочку, на 3 минуты опустить в кипяток. Ягоды брусники перебрать, промыть, обсушить, обдать кипятком. Варить варенье из брусники почти до готовности, в конце варки опустить дольки груш. Готовое варенье разлить горячим способом. Хранить в прохладном месте.
- брусника - 1 кг
- сахар - 2 стакана
- вода - 1/2 стакана
- вода
- кусочек корицы
- гвоздика - 3 бутона
- лимонная цедра - 1 ч. л.
Варенье из брусники на меду
- брусника - 1 кг
- мед - 700г
- кусочек корицы
- гвоздика - 3 бутона
- лимонная цедра
- вода - 1/2 стакана
Варенье из брусники с грушами
- брусника - 1 кг
- груши - 0.8-1 кг
- сахар - 1.2-1.4 кг
Перебранную бруснику положить в миску, залить кипящей водой, перемешать, тотчас же откинуть на решето и дать стечь воде. Затем бруснику положить в таз для варенья, засыпать сахаром, добавить 1/2 стакана воды (или залить медом) , положить кусочек корицы, 3 шт. гвоздики или немного лимонной цедры и варить до готовности.
Горячее варенье из таза перелить в миску и, когда остынет, переложить в стеклянную банку, закрыть пергаментной бумагой и завязать. Хранить в сухом прохладном месте.
Это варенье подают к жареной птице и дичи, а также к жареной говядине, телятине и баранине.
На 1 кг брусники - 500 г сахара или меда.
Варенье из брусники
1кг ягод брусники; 500г сахара.
Перебрать бруснику.
Выложить ягоды на решето, обдать кипятком, дать воде стечь.
Положить сахар в таз для варенья, залить водой, вскипятить, высыпать ягоды.
Варить до готовности.
Готовое варенье остудить и переложить в банки.
Это варенье обычно подают к мясным блюдам и кушаньям из птицы и дичи.
1кг ягод брусники; 500г сахара.
Перебрать бруснику.
Варить до готовности.