Консервирование
дайте пожайлусто подробный рецепт консервирования огурцов
Я делаю на лимонной кислоте - ее можно всем (так мне врач сказала) . Огурцы замачиваю в воде на 3-4 часа (если нет времени, то можно и не замачивать) . Банки стерилизую на чайнике (ставлю на плиту, затыкаю носик и вместо крышки на 5 мин надеваю банку) , крышки кипячу 20 минут. Кончики огурцов обрезаю. На дно 3-литровой банки кладу 1 зонтик укропа, 2 лавровых листика, 3 горошинки черно перца, 1 порезанный зубок чеснока и 6 кусочков (3-5 см длиной) черешков хрена (не корень, а место от корня и до полотнища листика, стебелек листа) . Набиваю банку огурцами. Сверху то же самое кладу. Заливаю кипятком. Даю постоять 5 минут. Сливаю в кастрюльку (можно все банки слить в одну кастрюлю) . В эту кастрюлю кладу (расчет на 1 3-хлитровую банку) 3 столовых ложки соли, 1 десертную ложку (или неполную столовую) ложку сахара, жду пока закипит, и кладу лимонную кислоту (1 чайная ложка) и 2 ст ложки водки или 1 ст ложка спирта. Закипевшим рассолом заливаю банку и сразу закатываю. Потом укутыв а ю банки на 3-4 часа (или на ночь) . Огурцы получаются очень хрустящие и пахучие. Можно применять для детского питания.»
Очень советую этот рецепт. Я привередливо отношусь к всяким солениям, но эти огурцы мне очень нравятся. Если вы, конечно, хотите соленые, а не маринованные огурцы.
В трехлитровую банку на дно положить укроп, чеснок, горький перец, листья вишни, смородины, листья хрена (чтоб огурцы были хрустящие и крепкие) . Заполнить банку огурцами. Положить 2 столовые ложки с горкой соли, залить простой холодной водой из-под крана, накрыть крышкой и оставить на 3 суток. Когда вода в банке помутнеет, слить ее, закипятить, опять залить огурцы и закатать.
Удачи!
А какие вы огурчики больше любите- соленые или острые или малосольные? Рецептов полно- скажите какой вам нужен?
У меня есть шикарный рецептик, только вода нужна колодезная или родниковая, а не водопроводная.
На 3х литровую банку огурцов: 3-4 зубчика чеснока, 10 шт. перца горошек, 4-5 гвоздики, 1 стол. лож. соли, листик хрена, 3-4 листика чёрной смородины, 4-5 листиков вишни, одну палку укропины, три веточки спорыша. Огурцы хорошо промыть, залить кипятком -слить в кастрюлю и довести до кипения. Положить все вышеперечисленные приправы с травками и соль и опять довести до кипения и залить всем этим, уложенные в банку огурцы. перед тем как закрыть банку крышкой налить в банку 50 гр. водки. Все готово - закрывайте банку пластмассовой или жестяной крышкой. Огурчики получаются необычайно вкусные, как-будто только что засоленные, хрустящие, ароматные, долго храняться.. .
Приятоного аппетита!