Консервирование
Как сделать аджику (или другими словами острую приправу к блюдам)из того что выросло на даче,я и
мею в виду помидоры,чеснок,хрен,свекла....Но только не хочу термообработки....Подскажите
Храниться на балконе хоть два года, обычные крышки. 1.5кг помидор 2-3шт болг перца 3-5шт горького перца 250гр. =1стак чеснока Всё это перекрутить добавить 2стол. л соли 1стак. сахара, 350гр. уксуса Закрыть в сыром виде.
,5 кг сладкого перца, 100 г острого перца, 300 г чеснока, 0,5 кг помидоров, 50 г пряной зелени, 150 г соли, 50 г растительного масла.
Сладкий перец вымыть, отчистить от семян, нафаршировать дольками чеснока и в таком виде пропустить через мясорубку, при этом перец впитывает в себя эфирные масла чеснока. Затем пропустить острый перец, помидоры, петрушку, кинзу, укроп, посолить массу, перемешать добавить растительное масло. Всю смесь перемешать, разложить в простерилизованные банки, закрыть полиэтиленовыми крышками и поставить в холодильник.
Состав
3 кг помидоров,
250 г хрена,
250 г чеснока
Приготовление
Свежие помидоры вместе с хреном и чесноком пропустить через мясорубку. Полученную массу, посолить, положить в стеклянную тару и поместить в холодильник. Лучше использовать только спелые помидоры, но вместе со спелыми красными помидорами можно использовать и зеленые.
В случае добавления зеленых помидоров, спелые помидоры должны составлять от общей массы не менее 2/5 от общего количества.
Употреблять хреновину можно сразу после приготовления, но если дать ей постоять с недельку в холодильнике, то она настоится и будет вкуснее. Храниться может долго.
Аджика (готовилась неоднократно, очень горькая) . 1 кг красных помидор, 200 г сладкого перца, 200 г горького перца, 200 г чеснока, хрена немного, посолить, стоит в холодильнике.
Аджика
Перемолоть на мясорубке и хорошо перемешать: 10 штук горького перца, 20 штук сладкого перца, 200 г чеснока, 200 г хрена, 20 помидоров, пучок зелени. Добавить три столовых ложки сахара, стакан уксуса, посолить по вкусу. Получается очень вкусно.
Состав
3 кг помидоров,
250 г хрена,
250 г чеснока
Приготовление
Аджика
Кетчуп
Томаты бланшировать, очистить и протереть через крупное сито. Лук и яблоки очистить и натереть на терке. Вскипятить маринад, вложить туда пюре, добавить сахар и соль по вкусу, с час вываривать. Разлить в банки и закрыть. Хранить в прохладном месте.
1 кг. томатов, 100 г уксуса 9%, 1 луковица, 1 яблоко, ½ ч. л. красного перца, 2 гвоздики
Соус Аджика
Замочить в вине на час перец. Добавить кориандр, хмели-сунели, немного корицы, орехи, чеснок и соль. Пропустить 3 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить в закрытой посуде залив маслом.
250 г сухого острого стручкового красного перца, 100 г крупной соли, 50 г грецких орехов, 50 г вина, 2 с. л. постного масла, 1 с. л. семян кориандра, 1 с. л. хмели-сунели, корица, 1 головка чеснока.
Чеснок маринованный
Головки чеснока разделите на отдельные зубчики и очистите. Приготовленный таким образом чеснок ошпарьте в дуршлаге кипящей подсоленной водой и быстро охладите, сполоснув холодной водой. Можно мариновать и целыми головками.
Чеснок уложить на две трети банки, пересыпая крупной солью (1 стакан на килограмм чеснока) , залить водой и поставить в холодильник. Потом слить рассол, смыть не растворившуюся соль, и залить маринадом. Ну, тут уж не хочу брать грех на душу, все кладут на килограмм чеснока примерно 3 столовые ложки соли, 3 столовые ложки уксуса и 1 столовую ложку сахара. Дальше кто как хочет – свеклу, перец и т. п. Хранить лучше в холодильнике, в основном, чтобы не портился вид
1000 г чеснока, 3 с. л. соли, 3 с. л. уксуса 9%, 1 с. л. сахара
Хрен
Корень хрена положить в холодную воду на 6 часов, очистить, как можно мельче натереть на терке и еще порубить ножом. Сполоснуть банку кипятком, вложить хрен, смешать его с лимонным соком, залить кипятком и закрыть. Держать в теплом месте. Через сутки заправить солью, уксусом и сахаром.
150 г. хрена, ¼ лимона, 1 ч. л. соли, 2 с. л. уксуса, 1 с. л. сахара
Хрен можно разбавлять тертой свеклой, соком, вареньем.
Соус Аджика
Чеснок маринованный
Хрен
Аджика грузинская
хмели-сунели - 3 части
стручковый красный горький перец - 2 части
чеснок - 1 часть
кориандр (молотые семена кинзы) - 1 часть
укроп - 1 часть
винный уксус 3%-й
Перец и чеснок пропустить через мясорубку, добавить пряности. Иногда добавляют мелко истолченные грецкие орехи. Смесь посыпать крупной солью и влить уксуса, чтобы получилась влажная густая паста, хорошо приспособленная для длительного хранения в плотно закупоренной стеклянной или керамической посуде.
хмели-сунели - 3 части
чеснок - 1 часть
укроп - 1 часть
винный уксус 3%-й
Да очень просто через мясорубку хрен, чеснок, помидоры и соль по вкусу. Свеклу отварить через мясорубку с хреном, добавить соль.
Острая закуска "ЗВЕРОБОЙ".
"Зверобой"- очень острая закуска.
2 кг помидор, 1 кг болгарского перца, 0,5 кг чеснока, 1 ст растительного масла, соль по вкусу.
Помидоры и перцы прокрутить на мясорубке. Чеснок прокрутить в отдельную посуду.
В кастрюлю положить молотые помидоры и перцы, влить масло, посолить, варить 20 мин. После желательно остудить. Добавить молотый чеснок. Добавить горького перца ( можно чили) , смотря как остро любите. Переложить в стерилизованные банки и закатать
"Зверобой"- очень острая закуска.
помидоры, чеснок, хрен.... вот Вам и Хреновина...
Ингредиенты
1 килограммсладкий перец
0,25 килограммовострый перец
0,25 килограммовчеснок
0,25 килограммовукроп
0,25 килограммовзелень петрушки
0,25 килограммовсоль
Количество порций: 1
Вымойте овощи и зелень. Перец очистите от плодоножек и семян. Прокрутите все ингредиенты на мясорубке. Чтобы аджика была более однородной по консистенции, необходимо повторно пропустить все через мясорубку. Перемешайте с солью, аджика готова!
1 килограммсладкий перец
0,25 килограммовострый перец
0,25 килограммовчеснок
0,25 килограммовукроп
0,25 килограммовзелень петрушки
0,25 килограммовсоль
Количество порций: 1