Держи хозяйственный ты наш..) )
11 чайных ложек желатина залить при помешивании 200 г тёплой воды. Настоять 2 часа до растворения желатина. Вылить в кипящий рассол. Рассол: на 4 л воды - 100 г соли, 500 г сахарного песка, корица, гвоздика, перец горошком, лавровый лист, укроп. Помидоры и лук, порезанный крупными кольцами, уложить слоями в банки объёмом до одного литра, залить рассолом. Стерилизовать ("водяная баня") 20-30 минут. Перед закрытием добавить в каждую банку 1 чайную ложку уксуса. Хранить в холодном месте. Помидоры получаются со свежим вкусом, лук - сладкий, вкусный.
Консервирование
томаты в желлатине рецепт подскажите
Продукты:
Томаты, репчатый лук. Для маринада: 1 литр воды, 3 столовых ложки уксуса, 1 столовая ложка соли, 2 столовых ложки сахара, 8-10 горошин душистого перца, 1 гвоздика, 2 столовых ложки желатина.
Подготовка:
томаты нарезать толстыми кружками, лук - кольцами. Уложить плотно в банки. Желатин замочить в холодной воде на час. Сварить маринад, затем ввести желатин, довести до кипения, но не кипятить.
Приготовление:
залить томаты горячим маринадом, накрыть крышками и поставить стерилизоваться по обычной программе.
Подготовка:
Приготовление:
Помидоры в желатине.
На1 литр заливки:
2 ст. ложка сахара
1 ст. ложка соли
1 ч. ложка уксуса (в последнюю очередь)
30 г. желатина
перц 3-4 горошины
лавровый лист
морковь по вкусу.
Нарезать лук кольцами, помидоры, перец ( как на салат) все уложить в банки.
В кипящую заливку опустить мелко нарезанную морковь и набухший желатин.
Кипятить 3-4 минуты. В самом конце добавить уксус. Залить банки.
Стерлизовать 0,5 литровые - 5 минут
1.0 литровые - 7 минут
Мне этой заливки хватает на 3 банки 0,750 гр.
На1 литр заливки:
2 ст. ложка сахара
1 ст. ложка соли
1 ч. ложка уксуса (в последнюю очередь)
30 г. желатина
перц 3-4 горошины
лавровый лист
морковь по вкусу.
Стерлизовать 0,5 литровые - 5 минут
1.0 литровые - 7 минут
Томаты в желе
* Продукты:
Подготовка:
Приготовление:
* Продукты:
Подготовка:
Приготовление:
На 1 литр воды 1 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара -кипятить 3 минуты, немного охладить, добавить 1 ст. л. уксуса. В банки сложить слоями помидоры, огурцы, лук нарезанные либо пластиками, либо кусочками, сверху положить 1 ст. л. желатина сухого, затем залить теплым рассолом и стерилизовать литровую банку 10 минут, закатать и под шубу. Чтобы желатин не прилип к крышке я кладу сверху желатина несколько долек помидор, чтобы желатин хорошо растворился, после того как закатала банку, я банку катаю., кажется что это так долго, а на самом деле все это делается очень быстро.