Консервирование

У меня ведро айвы! Что из нее можно сделать? Рецепты подскажите!

ВАРЕНЬЕ ИЗ АЙВЫ С ОРЕХАМИ И ЛИМОНОМ.
Айва (купленная желто-зеленой и дозревшая в темном и сухом месте до желто-золотистого цвета) и
сахар - по 1 килограмму, поллитра воды, 1 лимон, стакан очищенных грецких орехов - мне нравится,
когда крупными аккуратными половинками. Я раскалываю орехи, завернув в полотенце, несильно ударяю
молотком. Но можно измельчить орехи, как нравится или купить уже чищеные.
Айву почистить, снять кожицу, вырезать сердцевину, остальное нарезать тонкими дольками или
фигурной выемкой на кусочки, пробланшировать ( опустить в кипящую воду) . Сварить сироп из сахара и
воды, охлажденным сиропом залить охлажденные плоды. Выдержать в сиропе часа три, чтобы айва
пропиталась сладостью. Варить неторопливо, в несколько приемов, доводя до кипения сиропа на
медленном-медленном огне, кипеть должно еле-еле минут 10 каждый раз. Так проявляются желирующие
свойства айвы. (Некоторые любят уварить айву до состояния цукатов. Тогда это варенье коричневое.
Мне нравится мягкие полупрозрачные кусочки, желейная консистенция и яркий розово-оранжевый цвет) .
В последнее закипание добавляем нарезанный тончайшими ломтиками лимон с кожурой, косточки из
лимона выпадают (можно и толстыми ломтиками - но тогда лимонная корочка жестковата в варенье) и
половинки грецких орехов. Банка очень нарядная - красновато-оранжевое варенье просто светится.
Лимон и орехи красиво смотрятся. И уютно с таким вареньем зимой чай пить.
Удачи!
Надежда Заяц (Черкашина)
Лучший ответ
Компот тоже очень вкусный получается.
Юлия Мизерова
Варенье.
Айву моют, очищают от кожицы, режут на четыре масти, удаляют семенную камеру вместе с каменистым слоем, разрезают на дольки и проваривают в кипящей воде 15—20 мин. (до размягчения) , остужают и холодной воде. Отвар используют для приготовления сиропа (800 г сахара на 3 стакана отвара) . В кипящий сироп опускают айву и оставляют на 3—1 часа, чтобы дольки лучше пропитались сахаром. Затем айву варят 5 мин. и опять выстаивают несколько часов. Во время второй варки добавляют 300—400 г сахара и варят до готовности. Перед концом парки в варенье можно добавить 1—2 г лимонной кислоты на 1 кг плодов.

Джем.
Первый способ. Отбирают крупные плоды с сочной мякотью и небольшим количеством каменистых клеток. С плодов удаляют пушок, режут их на четвертинки, очищают от кожицы и удаляют сердцевину. Чтобы айва не потемнела, ее погружают в 2-процентный раствор лимонной кислоты. Затем 1,3 кг айвы натирают на терке или разрезают кубиками и помещают в сироп, приготовленный из 1 кг сахара и 1 л воды. Варку продолжают до тех пор, пока плоды не станут прозрачными, а сироп не загустеет. За 2—3 мин. до снятия джема с огня в него добавляют 1 чайную ложку лимонной кислоты.
Второй способ. 1,3 кг очищенных четвертинок айвы натирают на терке, засыпают 1 кг сахара, добавляют 1 стакан воды и варят полученную смесь вначале на слабом, а затем на сильном огне до необходимой густоты. За 3—4 мин. до снятия джема с огня в него добавляют 1 чайную ложку лимонной кислоты. Джем раскладывают в банки в горячем виде.

Цукаты.
Айву для цукатов берут зрелую и перезрелую, очищают от кожицы, разрезают на дольки и удаляют сердцевину, после чего ее заливают холодной водой и парят до мягкости (но не до разваривания) . Воду, в которой варилась айва, используют для приготовления сиропа (на 1 кг айвы 1—1,2 сахара и 3 стакана воды) , В кипящий сироп кладут айву и варят 5—7 мин. , потом снимают на 10—12 час. и так повторяют варку с выстаиванием до четырех раз. Перед последней варкой в сироп добавляют 2—3 г лимонной кислоты. Откидывают на дуршлаг, дают сиропу стечь, раскладывают на тарелки или блюдо для подсушивания.

Желе.
В плодах айвы содержится достаточное количество пектиновых веществ, необходимых для желирования.
Айву моют, нарезают кусочками, семенную камеру не удаляют, так как в ней больше всего содержится пектина, заливают водой (на 1 кг айвы 1 стакан воды) и варят 20—30 мин. до размягчения. Полученный сок процеживают через марлю или ткань и дают отстояться 10—12 час. до полной прозрачности. Сок сливают осторожно, оставляя на дне осадок. На 1 л сока берут 800 г сахара и уваривают до готовности, т. е. до температуры 104°, или пока не выкипит 1/3 сока. Под конец варки необходимо добавить 4 г лимонной кислоты. Готовое желе в горячем виде разливают по банкам.
Сваренную мякоть айвы, оставшуюся при получении сока, можно использовать для приготовления повидла.
Варенье, джем и прочие сладости - это конечно, хорошо.
Попробуйте нафаршировать айву мясом /фаршем/ и потушить. Просто потушить мясо с айвой, пожарить, запечь в духовке. Можно с птицей. Не пожалеете.
конечно варенье
варенье
на половину варенье, на половину сок, то что останется съешь