ВАРЕНЬЕ ИЗ АЙВЫ С ОРЕХАМИ И ЛИМОНОМ.
Айва (купленная желто-зеленой и дозревшая в темном и сухом месте до желто-золотистого цвета) и
сахар - по 1 килограмму, поллитра воды, 1 лимон, стакан очищенных грецких орехов - мне нравится,
когда крупными аккуратными половинками. Я раскалываю орехи, завернув в полотенце, несильно ударяю
молотком. Но можно измельчить орехи, как нравится или купить уже чищеные.
Айву почистить, снять кожицу, вырезать сердцевину, остальное нарезать тонкими дольками или
фигурной выемкой на кусочки, пробланшировать ( опустить в кипящую воду) . Сварить сироп из сахара и
воды, охлажденным сиропом залить охлажденные плоды. Выдержать в сиропе часа три, чтобы айва
пропиталась сладостью. Варить неторопливо, в несколько приемов, доводя до кипения сиропа на
медленном-медленном огне, кипеть должно еле-еле минут 10 каждый раз. Так проявляются желирующие
свойства айвы. (Некоторые любят уварить айву до состояния цукатов. Тогда это варенье коричневое.
Мне нравится мягкие полупрозрачные кусочки, желейная консистенция и яркий розово-оранжевый цвет) .
В последнее закипание добавляем нарезанный тончайшими ломтиками лимон с кожурой, косточки из
лимона выпадают (можно и толстыми ломтиками - но тогда лимонная корочка жестковата в варенье) и
половинки грецких орехов. Банка очень нарядная - красновато-оранжевое варенье просто светится.
Лимон и орехи красиво смотрятся. И уютно с таким вареньем зимой чай пить.
Удачи!
Консервирование
У меня ведро айвы! Что из нее можно сделать? Рецепты подскажите!
Компот тоже очень вкусный получается.
Варенье.
Айву моют, очищают от кожицы, режут на четыре масти, удаляют семенную камеру вместе с каменистым слоем, разрезают на дольки и проваривают в кипящей воде 15—20 мин. (до размягчения) , остужают и холодной воде. Отвар используют для приготовления сиропа (800 г сахара на 3 стакана отвара) . В кипящий сироп опускают айву и оставляют на 3—1 часа, чтобы дольки лучше пропитались сахаром. Затем айву варят 5 мин. и опять выстаивают несколько часов. Во время второй варки добавляют 300—400 г сахара и варят до готовности. Перед концом парки в варенье можно добавить 1—2 г лимонной кислоты на 1 кг плодов.
Джем.
Первый способ. Отбирают крупные плоды с сочной мякотью и небольшим количеством каменистых клеток. С плодов удаляют пушок, режут их на четвертинки, очищают от кожицы и удаляют сердцевину. Чтобы айва не потемнела, ее погружают в 2-процентный раствор лимонной кислоты. Затем 1,3 кг айвы натирают на терке или разрезают кубиками и помещают в сироп, приготовленный из 1 кг сахара и 1 л воды. Варку продолжают до тех пор, пока плоды не станут прозрачными, а сироп не загустеет. За 2—3 мин. до снятия джема с огня в него добавляют 1 чайную ложку лимонной кислоты.
Второй способ. 1,3 кг очищенных четвертинок айвы натирают на терке, засыпают 1 кг сахара, добавляют 1 стакан воды и варят полученную смесь вначале на слабом, а затем на сильном огне до необходимой густоты. За 3—4 мин. до снятия джема с огня в него добавляют 1 чайную ложку лимонной кислоты. Джем раскладывают в банки в горячем виде.
Цукаты.
Айву для цукатов берут зрелую и перезрелую, очищают от кожицы, разрезают на дольки и удаляют сердцевину, после чего ее заливают холодной водой и парят до мягкости (но не до разваривания) . Воду, в которой варилась айва, используют для приготовления сиропа (на 1 кг айвы 1—1,2 сахара и 3 стакана воды) , В кипящий сироп кладут айву и варят 5—7 мин. , потом снимают на 10—12 час. и так повторяют варку с выстаиванием до четырех раз. Перед последней варкой в сироп добавляют 2—3 г лимонной кислоты. Откидывают на дуршлаг, дают сиропу стечь, раскладывают на тарелки или блюдо для подсушивания.
Желе.
В плодах айвы содержится достаточное количество пектиновых веществ, необходимых для желирования.
Айву моют, нарезают кусочками, семенную камеру не удаляют, так как в ней больше всего содержится пектина, заливают водой (на 1 кг айвы 1 стакан воды) и варят 20—30 мин. до размягчения. Полученный сок процеживают через марлю или ткань и дают отстояться 10—12 час. до полной прозрачности. Сок сливают осторожно, оставляя на дне осадок. На 1 л сока берут 800 г сахара и уваривают до готовности, т. е. до температуры 104°, или пока не выкипит 1/3 сока. Под конец варки необходимо добавить 4 г лимонной кислоты. Готовое желе в горячем виде разливают по банкам.
Сваренную мякоть айвы, оставшуюся при получении сока, можно использовать для приготовления повидла.
Джем.
Цукаты.
Желе.
Варенье, джем и прочие сладости - это конечно, хорошо.
Попробуйте нафаршировать айву мясом /фаршем/ и потушить. Просто потушить мясо с айвой, пожарить, запечь в духовке. Можно с птицей. Не пожалеете.
конечно варенье
варенье
на половину варенье, на половину сок, то что останется съешь