Консервирование

Теща подкинула два ведра киви. Что с ним можно сделать?

можно со мной поделиться, я очень люблю киви)
Kristina Shustova
Лучший ответ
Джем из киви

На 625 мл:
12 крупных (1.2 кг) киви
2 ч л цитрусового пектина
2 ст л воды
2 ст л лимонного сока
440 гр сахара
зеленый пищевой краситель, по желанию

Порезать очищенные от кожуры киви на восьмушки, очистить от семечек и сердцевины. Взбить в блендере или в кухонном комбайне пектин, воду, сок и 1 ст л сахара. Добавить киви, взбивать до однородности.

Соединить киви с оставшимся сахаром в большой кастрюле. Помешивать на медленном огне, не доводя до кипения, пока сахар не растворится. Кипятить, не накрывая крышкой, помешивая периодически, около 10 мин, пока джем не загустеет. По желанию можно окрасить джем зеленой краской. Перелить горячий джем в стерилизованные банки; запечатать горячими.
Сироп из киви

- киви - 500г
- вода - 1/2 стакана

для основного сиропа:

- сахар (рафинад) - 9 частей
- вода - 5 частей

Плоды киви, очищают от кожицы, хорошо разминает, посыпают сахарным песком и оставляют стоять 2 часа. Затем в плодовую массу добавляют воду, перемешивают и дают постоять еще минут 30. Образовавшуюся массу отжимают и сок вливают в основной сахарный сироп в пропорции 1:1. Доводят до кипения и кипятят на слабом огне 3-5 минут. Охлаждают и выливают в бутылку.
---------------------------
Лимонад из киви

- киви - 6 шт.
- сахар - 1 стакан
- лимонный сок - 3/4 стакана
- газированная вода - 1 л

для льда из киви:

- киви - 4 шт.
- кубики льда - 2 контейнера
- холодная вода

Очистить киви и пюрировать в блендере. Протереть массу через сито, удалить семена. В большом сосуде смешать лимонный сок с сахаром, добавить пюре из киви. Добавить газированную воду.

Приготовить лед из киви. Для этого очистить фрукты, нарезать на небольшие кусочки. Смешать кусочки киви с 2 контейнерами кубиков льда. Добавить холодную воду и убрать в морозилку. Готовый фруктовый лед измельчить.

Наполнить кубиками фруктового льда 6 высоких стаканов и наполнить лимонадом.
Мармелад из киви и апельсинов

500 г киви
500 мл свежевыжатого апельсинового сока
1 лайм
1000 г сахара для варенья (с пектином)

Киви разрезать пополам и ложкой вынуть мякоть из шкурки. Размолоть в блендере до кашицы. Добавить сок апельсинов и лайма, сахар. Помешивая, довести до кипения, варить 4 минуты и горячим разлить в банки.
Фруктовый лед с киви и вином

На 4-6 порций:
8 киви, очищенных и порезанных
220 г сахара
250 мл воды
250 мл сухого белого вина
250 мл воды, дополнительно

1. Взбить киви в кухонном комбайне до образования однородной массы, пропустить смесь через сито, чтобы избавиться от семечек.

2. Смешать сахар с водой в кастрюле, помешивать на медленном огне, не доводя до кипения, пока сахар не растворится. Затем довести до кипения и кипятить 3 мин, не накрывая крышкой; снять с огня; дать остыть 10 мин. Добавить пюре из киви и оставшиеся ингредиенты. Перелить в форму для морозилки, закрыть и заморозить пока смесь не начнет затвердевать у стенок формы.

3. Перемешать тщательно с помощью вилки. Переложить в высокую продолговатую форму для кекса и заморозить до затвердения.
Svetlana Bragina
МНОГО рецептов с киви здесь http://www.gotovim.ru/subject/frukty/kivi.shtml

удачи...
Наталия Мальева Спасибо, конечно, но там половина ссылок битые. И как раз те, что нужны - типа мармелада.
Из киви джем очень вкусный получится. Только для цвета надо добавить какую-нибудь смородину-чернику.
Наталия Мальева А родной цвет не сохраняется?
съесть)))
Повезло Вам с тещей!
Gulim Beisebaeva
счастливчик! я бы долго не думала.
Очень витаминный продукт! Ешьте в сыром виде. Хорошо хранится. Бросьте на балкон и забудьте до морозов, потом в холодильник уберете.
Очень вкусно делать салат из фруктов, можно только из киви (в вашем случае) со взбитыми сливками.
Витаминизируйтесь!
Aiman Shakalakova