Сок, соус. Помидоры, болгарский перец, чеснок (много надо на 1 кг помидоров 1кг) , острый стручковый перец (сколько хотите) , укроп, петрушка, морковка, всё пропустить через мясорубку, крепко посолить и в холодильник. Можно варьировать соотношение овощей, добавить дополнительно другую зелень, если чего-то не хватает, не беда, но основные компоненты - острый перец и чеснок всегда должны быть.
Маленькие помидорки вымыть и высушить, затем в морозильник. Зимой на сковородке как свежие будут в поджарке или соусе.
Но самая вкуснятина- замариновать помидоры в собственном соку.
Консервирование
Очень много помидоров..Что можно сделать несложное и нехлопотливое на зиму?
есть два варианта салатов__
№1 Салат Помидоры с рисом_)
3кг помидор
по о, 5кг перца, лука и моркови, натереть и слегка поджарить на подсолнечном масле.
150гр сахарного песка
300грпод. масла
2ст ложки соли с горкой, лавровый лист, перец горошком (шт 20)
Все смешать варить 1ч 30мин, за час до готовности высыпать стакан риса (рис предварительно обдать кипятком). раскладывать в стерильные банки горячим.
№2 Салат из помидор .
3кг помидор
по 1кг перца, лука и моркови, натереть и слегка поджарить на подсолнечном масле.
1ст уксуса
1ст сахарного песка
1 ст под. масла
2ст ложки соли, лавровый лист, перец горошком (шт 20)
Все смешать варить на медленном огне 30 мин. раскладывать в стерильные банки горячим.
№1 Салат Помидоры с рисом_)
3кг помидор
150гр сахарного песка
300грпод. масла
№2 Салат из помидор .
3кг помидор
1ст уксуса
1ст сахарного песка
1 ст под. масла
http://belcook.com/post/pomidory-v-rozovom-rassole/ Воспользуйтесь этим рецептом. Очень вкусные помидорки. В прошлом году закрыла только 6 литровых баночек. Так в этом году муж заказал увеличить норму в разы.
К тому же в банке они так красиво смотрятся, глаз не оторвать.
Помыть, и целыми помидоринами поместить в морозилку, Зимой очень удобно, достала под горячую воду на несколько секунд, снимается кожица. Режу и в поджарку, и в супы, и куда хотите. Очень удобно, всегда под рукой. Я по 5 кг и больше замораживаю. За зиму все используется.
Томатный сок.
на 3х литровую банку: 2 ст. л. соли, 4 ст. ложки сахара.
помидоры в банку вместе со специями (укроп, хрен, лист смороды) заливаю кипятком осторожно, стоят минут 20-25, сливаю воду в кастрюлю кипячу кладу сахар, соль, гвоздику, перец, лаврушку. А В САМУ БАНКУ НА ПОМИДОРЫ высыпаю 1 ч. ложку без верха лимон. кислоты заливаю помидоры рассолом закручиваю, на крышку ставим и утепляю. Быстро но очень вкусно и такие помидоры можно потом и в суп и в салат и как самостоятельное блюдо
помидоры в блендер, туда же лук, зелень по вкусу, проварить, добавить соль, перец, чеснок. Закатать. Хоть для борща, хоть в качестве приправы.
Томатный соус.
Лечо, хреновину, заморозить, пасту.