Консервирование

у меня много помидор здравствуйте у меня много крупных сочных помидор подскажите что можно из них приготовить на зиму?

Кетчуп Хайнц :)))
Лариса Коновалова
Лучший ответ
Я каждый год аджику варю. Только что закатала 10 литров.
Из помидоров отжимаю сок. Перемалываю к нему морковь, лук, сладкий перец, яблоки (обязательно!), чеснок и острый перец по вкусу.
Соль и сахар и варю до густоты, периодически помешивая.
Я на зиму замораживаю. Блендером их измельчу добавлю шинкованную морковь или зелень помещаю в формочки для кексов и замораживаю. потом ссыпаю их в мешочек и в морозилку. Всю зиму использую при приготовлении первого и для второго.
Кетчуп, сок.
Анна Ленец
Аджику помидорную катайте
вот сегодня помидоры распарила,, протёрла, немного, добавила соль, натёртый красный болгарский перец без кожицы, варила до густоты
вкус понравился больше, чем, если добавлять перец кусочками
Shua Likoris
закрой на зиму помидоры дольками с петрушкой чесноком масло раст и залить маринадом . нужно стерилизовать.
Galina Novomlinova
солить, мариновать, вялить, делать салатики, аджику, кетчуп...
Embergenova Karlygash)))
Можно сделать просто помидоры в собственном соку. На 3 килограмма помидор половина стакана сахарного песка и столовая ложка соли с горкой. Половину помидор порезать мелко и поставить на рассекателе на маленький огонь. через 15 минут с момента закипания добавить оставшиеся помидоры крупными кусками, сахар, соль, можно добавить перец горошком я добавляю еще много зелени сельдерея, после повторного закипания варить еще 15 минут. Разложить в стерильные банки, закатать, перевернуть и на газету под одеяло. На следующий день проверить банки на герметичность и убрать. Спокойно стоят без холода 2 года. 800 граммовая банка зимой улетает за один присест. Сельдерей придает очень хороший запах и вкус.
Та же проблема. Тупо взбила все помидоры в блендере и сейчас уваривают все это до состояния пасты.
Люба Стенникова рецепт можно?
соус томатный
Светозара .
Если уж такие спелые и сочные, то сока побольше наварить можно. А ещё можно хреновину закатать, не так надоедает как аджика или кетчуп. Хреновина - томаты с хреном чесноком)
Домашнюю аджику-вкусно и всем очень нравится.
Люба Стенникова рецепт не подскажите?
возьми порежь 3 кг. помидоры.. можно очистить от кожицы.. порежь 1кг яблоки кислые мелко, чеснока 200гр. больше будет--неплохо, горький перец--3 -4стручка с семечками, 2 кг перца болгарского, соли 1,5стол. ложки, сахара 1 стакан, можно масла пол-стакана, гвоздику и горошек перцев (в сухую марлю) --опустить и варить с этой смесью. туда еще петрушку измельченную. варить--пока не проварится. подливай воду и мешай.. чтоб не подгорело. в конце уксун. эссенцию 1 чайн. ложку, повари 6-7 минут и разливай в стерилизованные банки. закатай.