Консервирование
Подскажите пожалуйста приготовления томат-пасты на хранения в банках.
Я варю томат очень просто. Тру на терке перезрелые помидоры, затем этот сок ставлю варить на огонь. Так как делаю сразу большой обьем, то варю практически часов 5-6, пока не выкипит вся вода. Затем горячий томат раскладываю в банки и закатываю. Если не нравится с семенами, значит надо сок пропустить через сито, а затем варить.
Томатная паста
Томаты бланшировать, очистить и протереть через крупное сито. Лук и яблоки очистить и натереть на терке. Вскипятить маринад, вложить туда пюре, добавить сахар и соль по вкусу, с час вываривать, пока не упарится вдвое. Разлить в банки и закрыть. Хранить в прохладном месте.
1 кг томатов, 100 г уксуса 9%, 1 луковица, 1 яблоко, ½ ч. л. красного перца, 2 гвоздики
Паста томатная
Ингредиенты:
3 кг помидоров
250 г репчатого лука
50 г сахара
15—25 г соли
3—4 зерна горчицы
по 3—4 горошины черного и душистого перца
3—4 бутона гвоздики
1 ч. ложка молотого красного острого перца
Способ приготовления: Зрелые помидоры вымыть, нарезать дольками, распарить в эмалированной кастрюле под крышкой и протереть через редкое сито или дуршлаг. В томатный сок добавить измельченный лук и семена горчицы. Уварить до уменьшения объема на 1/3. Добавить соль, сахар, пряности и варить еще 10 мин, после чего разлить в банки и пастеризовать при 90 °С: полулитровые банки — 10—15 мин, литровые — 25 мин.
Ингредиенты:
3 кг помидоров
250 г репчатого лука
50 г сахара
15—25 г соли
3—4 зерна горчицы
3—4 бутона гвоздики
накрошить спелые томаты и вываривать их до густой пасты
посолить покрпче и закатать в стерилизованные банки))
Есть один способ приготовления густой томатной пасты. Будете смеяться, но только таким образом можно приготовить именно пасту. Надо купить вискозную мужскую майку :))) . Зашить ее снизу, получится как мешочек с ручками, который надо будет прокипятить. Полученный томатный сок кипятим в течение 10-15 минут, немного остудив выливаем в майку (здесь необходима чья-нибудь помощь) и где-нибудь подвешиваем. Будет вытекать только прозрачная желтоватая жидкость, а вся густая масса останется в майке. Оставляем так на несколько часов, иногда помешиваем. После того эту густую массу раскладываем в чистые банки, например в 1 литровые, ниже горлышка сантиметра на 3 и стерилизуем 1 час. Смешно, зато получается настоящая натуральная и густая томатная паста без всяких загустителей.