Консервирование

а как вы делаете желе из красной смородины?

пожалуйста поделитесь секретами..заранее благодарна...
Жора Царь
измельчить .выдавить сок через марлю, 1 часть сока 1 часть сахара хорошенько сбить или миксером или венчиком и разлить по банкам Не варить. Отлично хранится в холодильнике
Наташа Логачёва
Лучший ответ
Можно перекрутить на мясорубке и отжать через марлю. Затем сок соединить с сахаром. 1 часть сока 1,5 -2 части сахара Хорошо перемешивать до полного растворения сахара и разложить по банкам и в холод. Можно разогреть на огне Вскипятить, так лучше хранится .можно и без погреба обойтись (или закатать. )
если к соку смородины красной добавить хоть немного сока малины .то получается бесподобное желе.
Желе из красной и белой смородины

Для рецепта Вам потребуются:
- красная смородина и белая смородина (сок) - 200г
- сахар - 250г.

Сок красной смородины содержит большое количество желирующих веществ. Красивое, ярко окрашенное желе выходит из сырого сока красной смородины. На граненый стакан сока красной смородины берут тонкий стакан сахарного песка и перемешивают до полного растворения. Массу разливают в мелкую тару, накрывают пергаментной бумагой и завязывают. Так же возможно приготовить и желе из сока белой смородины.

Еще более ароматное желе получается при смешивании соков малины, красной, белой и черной смородины. На 3 части сока красной и белой смородины необходимо брать 1 часть сока черной смородины и 1 часть сока малины.

Если банки поставить в прохладное место, желе получится быстрее. Такое желе хорошо хранится до весны.
Luda Korinevskaya
Яделаю так. Выдавливаешь сок и добавляешь сахар в пропорциях 1 к полтора (сахара) Всё перемешиваешь и по банкам, я их не закатываю. Когда ягоды много я бросаю её в соковарку, когда стечёт сок добавляю сахар в тех же пропорциях. Удачи
перегоняю на сок через соковарку, прямо в горячий добавляю сахар 2 кг на 1 литр сока, размешиваю до полного растворения сахара. выливаю в банку и ставлю в погреб.
аналогично, как Ирина. можно на ручной соковыжималке, и сахара тоже 2 кг
А разве время красной смородины не прошло?
Ее пропускают через миксер или блендер, затем перетирают через сито или пропускают через соковыжималку. В полученный сок добавляем сахар (1:2). Перемешиваем до полного растворения сахара. Перекладываем подходящую посуду (стеклянную банку) . Нужно дать соку отстояться, тогда происходит разделение сока на желе (оно образуется сверху) и сам сок. Желе можно намазывать на бутерброд или печь пироги и пирожки. Из отжимок получается вкусный кисель, а сок применяйте для морсов. Хранить в холодильнике.
Оксана Виденина НЕт, у нас в С. пб самое время сбора. Спасибо за рецепт.
Красную смородину помять, добавить 0,5 стакана воды, проварить 5 мин., выдавить сок и варить сок на слабом огне 30 мин. Добавить сахар и варить до полного ростварения сахара, после ростварения сахара варить еще 15-20 мин. так чтоб капля сыропа не розтекалася на блюдце. разложить по банкам закрить пластмасовымы кришками хранится очень хорошо.
На 1л сыропа 800г сахара.