Консервирование
От чего «желе» из красной смородины не желируется? И как сделать из нежеле, таки желе?
История не моя, подробности не знаю
Протирать ягоды надо через сито, добавить сахарный песок. Вот тогда и загустеет как желе. Читайте технологию приготовления.
Желатин добавить
можно просто уварить, можно добавить пектин или агао-агар
Татьяна Завьялова
если просто уваривать - от этого желирующих веществ не прибавится.
пусть постоит в холодильнике - позже само зажелируется если при варке не добавляли воду и варили помешивая в широкой посуде чтоб площадь испарения влаги была большая - так же загущает немного сока лимона добавленного в конце варки - и чтоб бобочки от лимона не попали в варенье
Интернет и желатин вам в помощь. И-нет для изучения метода желированич, а желатин для исправления косяка
Вполне возможно, что желе загустеет позже. Надо оценивать результат минимум через сутки.
Оболочка красной смородины содержит достаточно пектина, чтобы желе проявило себя.
Возможно, "не Ваша история" неправильно себя повела изначально.
Нам трудно судить без вводных данных.
Теперь только желатином исправлять всё это дело.
Больше мне посоветовать нечего.
Нам трудно судить без вводных данных.
Больше мне посоветовать нечего.
Загустить можно пектинами (что и должно было произойти, т. к. смородина по природе содержит много пектинов).
Пектин, Квиттин, Желфиксы по инструкции.
Загущать заготовки из ягод желатином имхо -извращение ((((
***alinka*** **
Желфикс - тот же желатин.
если красная смородина перезрела - то она плохо желируется.
хорошо желируется не перезревшая, а еще лучше не до конца созревшая красная смородина.
в плохо желирующуюся ягоду можно добавить яблочный сок (только натуральный и свежий) или какой-нибудь пектин, агар-агар ...
Ягоды в соковарку. Потом на 1 литр сока 1 кг сахара, прокипятить. Хранить в прохладе, в тепле желе тает. Или купите "Желфикс" и по инструкции.
Желирующий сахар подаётся. А так все желе это вижимка из костей и суставов бедных животных
Светлана Рукина
Агар агар и пектин, это желирующие из растений
Добавить желатин (животный продукт) или агар-агар (растительный)