Консервирование
как сделать желе из красной смородины настоящее, а то посл. время получается просто сироп)
я делаю так: от веточек отобрала, промыла, засыпала сахаром и помешала. Оставила на 30-50 мин. Потом перемолоть блендером, чтоб прям без кусочков получилась смесь. На 2 стаканчика смородины 1 стакан сахара. Потом на огонь, варила где то 40-50 минут на медленном огне, постоянно мешая, оно становится прям рубинового цвета, густючее. как закипело, еще чуть проварила и все, выключила, оставила. но это больше похоже на джем, можно в банки закрутить. а если желе, то просто как это проварила, то добавь на 1 кружку 1,5 чайной ложечки желатина сухого, перемешай (он быстренько в горячем растворится) и в холодильник в креманках поставь на минут 30. Оч вкусно)) ) уверяю)))
и моя жена в этот год снова мучилась этим вопросом, собрав 5 кг с половину куста
но вроде ничего, получилось, я уже морс делал из остатков
Нужны старые колготки, что бы выжать сок.
Берем старый колготки и стираем
Берем чистую сухую красную смородину. Ну можно не очень и чистую, но сухую. \
Вручную выдавливаем сок. Внутри колготки останется жмых и кости.
Стаканами измерьте сколько сока надавили.
Смешиваем сок с сахаром по объему 1:1 или 1 стак. сока на 1,2 стак. сахара. Ну и даже можно на 1 стакан сока 1,5 стакана сахара. (сами по вкусу пробуйте) . Я лично делала всегда на 1 стакан сока 1,5 стакана сахара, - несколько сладковато, но потом от кислоты сладость уменьшается.
Размешали сахар и в баночки налили и в холодильник.
Потом все потом само желируется.
Это самое полезное желе, но хранить надо только в холодильнике.
Но некоторые его еще и проваривают, и оно жилируется когда охладится, но тогда сахара 1,2 стакана на стакан сока.. . так как сок будет стерильный долше стоит, но менее полезен
Берем старый колготки и стираем
Потом все потом само желируется.
На 1 л сока нужно брать не меньше 1 кг сахара. И не переваривать
Это просто--уваривать!
Красную смородину промыть, просушить, нагреть в микроволновке и выжать сок в ручную через два слоя марли, добавить сахар 1 : 2 (сахара в два раза больше, чем сока) , нагреть в эмалированной кастрюле до температуры 60 градусов, не доводить до кипения - это важно, хорошо размешать, затем переложить в чистые, сухие банки, закрыть металлическими или пластмассовыми крышками. Хранить только в холодильнике.
Не жалеть желатина, тогда желе будет всегда получаться на отлично.
Как в том старом анекдоте: "Евреи, кладите больше заварки! "
купи в магазине, там нормальное
ягоды залить стаканом воды, прокипятить, отжать через марлю сок. Добавить сахар на 1 стакан сока-1 стакан сахара, прокипятить и разложить по банкам, закрыть. Всегда получается очень трясучее желе