Консервирование
милые хозяюшки!напишите свой рецептик борща на зиму
Я делаю так, все овощи ( лук морковь перец бол. помидоры свеклу тушу минут 40 с маслом, соль перец, сахар по вкусу добавляю немного пасты томатной . раскладываю в банки, закатываю. Иногда съедают вместо салата.
Заправка для супов и тушений
Морковь крупно натереть. Лук нарезать полукольцами. Перец, свеклу и томаты очистить и нарубить. Перемешать, выложить в банку и выдержать несколько часов на холоде. Кипятить в водяной бане 20 минут. Хранить на холоде.
На 3 литра: 500 г томатов, 500 г сладкого перца, 500 г моркови, 500 г лука, 1 свекла с ботвой, 1 с. л. соли, 1 с. л. сахара
А когда делаю борщ, то пользуюсь маринованной свеклой - кладу в конце варки.
Свекла маринованная
У свеклы срезают концы, тщательно моют, варят 30 минут, охлаждают водой, очищают от кожицы и вырезают порченые места, вновь ополаскивают водой и режут толщиной в 1 см, а затем на полосы или кубики. Далее свеклу кладут в банки, заливают маринадом и добавляют уксус. Доводят до кипения и вместе с пряностями вливают в банки. Наполненные банки накрывают крышками и стерилизуют: ½ л банки – 10 минут, 1 л банки – 15 минут. Затем банки закатывают и охлаждают.
В 1 л банку кладут 700 г свеклы и 150 мл уксуса 9%. Маринад готовят из расчета на 1 л воды 100 г сахара, 1 чайная ложки соли, 6 зерен черного перца, 6 зерен гвоздики.
Свекла маринованная
Борщ на зиму я не представляю, я делаю приправу для борща - 3 кг помидор (лучше всего сливка), 1 кг болгарского перца и по большого пучку укропа и петрушки, соль сахар по вкусу- помидору порезать кубиками -довести до кипения, положить нарезанный перец и опять до кипения, добавить укроп, петрушку, посолить и посахарить ( должно быть вкусно) в стерильные банки и закатать.
Консервация "БОРЩ в банке"
* · Капуста шинкованная –1 кг
* · Свекла красная 500гр
* · Репчатый лук- 300гр
* · Сладкий перец- 300гр ( вы его просто не кладите так подруга делает она тоже не любит)
* · Морковь-300гр
* · Томатный сок –2стакана
* · Уксус 9% – 1ст. ложку /на банку емкостью 1 литр/
* Для рассола на 1 литр воды:
* · Соль – 2ст. ложки
* · Сахар – 1ст. ложка
1. Приготовление: Овощи нашинковать соломкой. Уложите овощи в эмалированную кастрюлю и влейте томат. сок.
2. Приготовьте рассол. Добавьте в воду сахар и соль и доведите до кипения. Залейте массу кипящим рассолом, доведите до кипения при сильном огне, затем уменьшите огонь и варите еще 20-25 мин. Сразу же разложите массу по банкам, влейте уксус и закатайте прокипяченными крышками. Переверните банки на крышки и укутайте одеялом на 15-20 часов.
* · Капуста шинкованная –1 кг
* · Свекла красная 500гр
* · Репчатый лук- 300гр
* · Морковь-300гр
* · Томатный сок –2стакана
* Для рассола на 1 литр воды:
* · Соль – 2ст. ложки
* · Сахар – 1ст. ложка
Борщ - мое коронное блюдо! Я мастер по борщам. Возьмите свеклу, морковь, лук, чеснок, томатную пасту, сахар, соль, уксус. Свеклу лучше всего нарезать тоненькой длинной соломкой, бросаем на сковороду с раскаленным маслом, пару раз помешаем. Добавляем морковь и лук (тоже соломкой) , чеснок мелко накрошенный, обжариваем до прозрачности лука или до золотистого цвета. сверху посыпаем сахаром (столовая ложка без горки). Перемешиваем пару раз с промежутком в полминуты. Теперь можно добавить томатную пасту (лучше "Кухмастер", столовая ложка с горкой). Обжариваем, тщательно перемешивая, чтоб все овощи в пасте были. Теперь добавим уксус (на зиму 2 столовые ложки только не эссенции, а разведеный). Перемешаем, дольем горячей воды, добавим соль (прим. 0,5 ст. ложки) , чтоб покрыло все овощи, накрываем крышкой и тушим до мягкости (примерно 15-20 минут). На зиму - добавляем лавровый лист, 5-6 горошин душистого перца, и еще минуту тушим. Готовый борщ раскладываем по банкам, закатываем или закрываем полиэтиленовыми крышками - храниться прекрасно. А зимой - вытащил баночку, мясо в 5литровой кастрюльке отварил, картошечки добавил, через пару минут свежей капустки (если квашеной - наоборот, сначала капусту, через пару минут картошку) , варим минут 5, добавляем борщ (заготовку) , закипать начнет огонь убавляем и томим пару минут. Вкуснятина!!!!