Консервирование

Стерилизация банок (вопрос внутри)

Как вы стерилизуете банки для консервации? Можно их просто прокипятить в воде? Если да, то сколько времени?
Я банки просто ставлю в кастрюлю с водой и кипячу. Потом достаю, на пару минут кладу банку на чистое полотенце на бочок, чтобы высохли капли, и переворачиваю вверх дном.
ПН
Пастухова Наташа
6 001
Лучший ответ
ставлю кастрюлю с водой. вода закипает, снимаю крышку, вместо неё ставлю алюминевый дуршлаг, на него ставлю банку горлышком вниз. таким образом пар попадает внутрь банки. держу 10-15 минут.
моя кузина ставит банки в духовку и стередизует там без воды/пара, просто теплом. минут 20...
Katerinka Sun
Katerinka Sun
95 745
можно
Во-Во! ! Духовка самый быстрый удобный и надёжный способ
Я в этом году просто ошпарила кипятком, пока ничего не взлетело
Надеть на чайник или кастрюльку и кипятить.
какие все сложные предложения... и готовить не захочешь...
Я ставлю банки в духовку и они там обжариваются.
AV
A V.
2 384
Ботагоз Алтаева долго их там обжаривать?
A V. нет не долго, чотбы не полопались.При низкой температуре обжарить мин. 5,потом пусть остаются в духовке до остывания.
только после духовки осколочки надо собирать! все гениально и просто на чайник и вперед! зачем что то предумывать! если уже давным давно все придумали уже за нас!
Я в этом году стерилизовала в микроволновке. Мне очень понравилось. А вообще есть крышка с дыркой под горлошко банки. Наливаешь в кастрюлю воды накрываешь крышкой и ставишь в это отверстие банку. Когда будет банка горячей снимаешь. ставишь на стол и она сама высыхает. Вот и решены все проблемы.
KK
Karalina Karalina
587
Я пробовала в микроволновке ( 3-4 см воды на донышке и на полную мощность на пару-тройку минут) , прочитала в каком-то журнале, мне понравилось - быстро))))
Оксана Тарчук Извиняюсь, вышла со странички мужа)))))