Консервирование
время стерилизации банок. соленья
Мою банки с содой, ошпариваю кипятком, ставлю вверх ногами, чтобы стекла вода. Затем ставлю в МВ на полотенце при полной мощности на одну минуту.
В домашних условиях самый простой и надежный способ стерилизации банок такой. В широкую эмалированную миску или таз наливают воду слоем 5-10 см, ставят банки отверстием вниз и кипятят до тех пор, пока пар в банках не начнет стекать вниз. Вынутые банки ставят дном вверх на чистую полотняную ткань, расстеленную на столе. Влага моментально стекает, и банки остаются горячими, прозрачными и сухими _ готовыми для наполнения продуктами консервирования. После наполнения продуктом и заливкой их нужно тут же стерилизовать не более 30 минут.
При стерилизации овощные консервы накрывают крышками. По окончании процесса крышки быстро закручивают, и банки с консервами ставят для охлаждения крышками вниз на полотно, расстеленное на столе.
Выполнив все эти условия, вы подготовите качественные овощные консервы, подлежащие длительному хранению.
Тщательно вымойте банку. Для стерилизации используйте чайник или кофейник- можно уже те, которыми не пользуетесь. Налейте воду, наденьте на горловину банку и выдержите на пару, чтобы дно в банке было горячим. Это обязательное условие при закатке. Осторожно снимите банку- она очень горячая. Наличие в банке капель- не влияет на качество закатки, если вы сразу закатываете. Если горловина в чайнике большая, то поставьте 2 столовых ложки крест на крест и обоприте в них банку.
Не знаю, как кто, а я просто заливаю кипятком на половину, накрываю крышкой железной и сливаю потом кипяток перед тем, как заполняю банку. Я закрываю банки на даче и в большом количестве, так что стерилизовать на пару для меня долго и проблематично. Ни одна бака не вздулась, никто и разу не отравился (учитывая, что на даче далеко до стерильности) . Так что для меня стерелицация кипятком - самый оптимальный вариант.
P.S. После того, как банки заливаю кипятком, и прикрываю крышками, я их сверху накрываю парой чистых махровых полотенец.
Если вы стерелизируете банки на пару, то оринтуруйтесь так, чтобы с банки сбежала вся лишняя влага
5 минут на пару