Консервирование

Стерилизация банок для заготовок. Как и сколько вы стерелизуете пустые стеклянные банки?

Я мою горячей водой с содой и потом ставлю на 10,15 мин. в обычную духовку
Натали Добычина
Лучший ответ
Наталья Ковалёва Перед тем как поставить в духовку банки вытираете?
Натали Добычина Нет,просто горячей водой в слегка нагревшуюся духовку и всё само чудесно высыхает,я даже не слежу за временем,приблизительно
Я просто ополаскиваю банки крутым кипятком.
Юлия Иванченко
Не стерилизую вовсе. Достаточно помыть и окатить кипятком
Ilona Barysheva
В старый чайник наливается вода, банка ставится горлышком вниз на чайник минут на 15...
Наталья Ковалёва Раньше я мыла и ставила стерилизоваться над паром 10-15 минут. А НЕДАВНО В ПРОГРАММЕ "Жить здорово" услышала что чистую сухую банку на 3 минуты в микроволновку, но некоторые банки лопаются. Почему?
Я стерилизую в микроволновке 3-4 минуты.
у меня есть форма для выпечки кексов с дыркой посредине, вот ставлю ее на кастрюлю с водой, а на дырку банку вверх дном, минуты 2-3 и готово. Очень удобно. Спасибо производителям форм для кексов.
5 мин. поллитровая банка
Прсто мою банки и ополаскиваю кипятком
Конечно, сначала хорошо мою банки и ставлю на лист вниз горлышками, но чтобы не прикасались друг к другу. Лист в холодную духовку и включаю на максимальную температуру. Через 30 минут выключаю и открываю дверцу, лист с банками вынимаю когда немного остынут. Трёхлитровые банки стерилизую лёжа.
Trendy Girl
Когда появились микроволновки, исчезла "парилка" с кухни. Все в микроволновке стерилизую! Напихаю сколько на диск войдет, на дно каждой банки наливаю чуть-чуть воды и на 5 мин на полную мощность.
ставить надо в духовку а не в микроволновку. тогда лопаться не будут. если в духовку, можно помыть и мокрые ставить, а если в микроволновку, обязательно сухие банки.
Наталья Ковалёва я и ставила в микроволновку сухие банки.
3-литровые банки мою с содой и ставлю вверх дном на кипящий чайник минут на 5-10, а маленькие банки - в холодную духовку вниз горлышком на решетку, можно и мокрые. Включаю минут на 10.
Darinka ~~~~~~~~~
банка должна быть влажной, а не сухой. 2,5мин