Консервирование

Стерилизация банок

Когда сделаешь стерилизацию банок паром, ставишь их на полотенце горлышком вниз.
Так вот они должны высохнуть (заготовки класть в сухие банки)?
не обязательно чтоб они высыхали лишь бы тот пар что остался стек и можно в сырую банку
Фаина Евстигнеева
Лучший ответ
если для солений то стерилизовать не обязательно т. к. потом овощи будете заливать кипятком это будет и бланшировка и стерилизация одновременно.
если для компотов то пока стерилизуется банка вы готовите ягоды банку ставите на полотенце выкладываете ягоды и накрываете крышкой (если не готов сироп) .
если для салатов то не надо ждать высыхания.
я вообще стерилизую банки в духовке, они у меня всегда сухие и горячие. Не надо давать банкам остывать, холодная банка заберет часть тепла из консервов и они будут не достаточно прогретые, потом хранится могут плохо (часть микробов может остаться в консервах)
И еще, холодная банка может лопнуть, когда в неё кипящий сироп или рассол нальете (из-за разности температур)
В сухие холодные банки раскладывают только остывшее варенье, которое закрывают пластмассовой крышкой (не закатывают)
Остальные консервы нужно раскладывать в горячие банки, салаты и другие густые заготовки в сухие банки, а жидкие консервы и маринады можно и в мокрые банки класть.
я делаю несколько иначе ни когда не ставлю на полотенце ткань сама нуждается в обработке использую решетку из нержавеющих прутьевпредварительно прожаренную ивыставляю на неё банка вверх дном как только остынут можно заполнять
Света !!!
Я в этом году испытываю способ стерилизации в микроволновке (на одном из кулинарных сайтов вычитала) , быстро и сухо. А как уж получится.... зима покажет =)
Много лет не стерилизую банки -банки мою. вытираю полотенцем и добавляю 1ст. л. укс. эсенц. .накрываю крышками. Жду 15 минут-выливаю уксус и дальше как обычно. Не разу метод не подводил.
не надо их ставить горлышком вниз! Как только конденсат перестанет скапливаться в банке снимаете ее с пара и когда чуть остынет кладите Ваши заготовки!
Alma Utegaliyeva