С добавлением аспирина.)) )
Пресловутый соланин легко удаляется, если вы, залив томаты подсоленной водой, время от времени будете менять "вытяжку". Будьте спокойны: соланин уйдет в воду, горечь исчезнет.
Консервирование
как посолить зеленые помидоры чтобы не горчили
Засолка зелёных помидоров
*
Помидоры 10 кг
*
Зелень укропа 200 г
*
Лист чёрной смородины 100 г
*
Сахар 200 г
*
Рассол:
*
Вода 5 л
*
Соль 250 г
Чтобы солёные помидоры не были жёсткими, перед засолкой их сбланшировать в течение 1-2 мин.
*
Помидоры 10 кг
*
Зелень укропа 200 г
*
Лист чёрной смородины 100 г
*
Сахар 200 г
*
Рассол:
*
Вода 5 л
*
Соль 250 г
Ирина, вот очень вкусный и многократно проверенный рецептик.
Называется "Помидоры зеленые по-гречески"
на 1 ведро зеленых помидоров: по одному стакану молотого зеленого перца, молотого чеснока, молотой зелени (укроп, петрушка, сельдерей) и соли.
Мы раньше надрезали каждый помидор крест-накрест и фаршировали этой смесью, а потом обленились и просто режем помидоры на 4 части и перемешиваем с "фаршем".
Это дело должно постоять в комнате дня 2-3, пустить сок и тогда вынести в прохладное место.
Попробуй, не пожалеешь!
Взять помидоры можно бурые, можно красные, главное - твёрдые. Сорт "сливка" идеально подходит. Сложить в ведро, наложить туда кучу зелени: укроп, хрен, чеснок, любой какая есть, но главное хрен и залить рассолом: вода из под крана- 5л. , соль -250 гр. Поставить всё под гнёт. Через две недели воду слить в другое ведро, хорошенько взболтать- залить обратно. Эту процедуру повторить опять через две недели. Примерно через месяц - помидорки готовы. Хранить в прохладном месте, даже после замерзания помидорки оттаивают и вкус свой не теряют. Я делала в том году - очень вкусно, попробуйте, а главное никакой мороки.