Консервирование

Рыбы купил красной посолить . У кого нибудь есть СВОИ (не скопированые из интернета ) проверенные рецепты ???

Пробовала делать по обоим рецептам. Оба нравятся.

Засолка рыбы
Я разрезаю рыбу вдоль по хребту, удаляю его и натираю рыбу посолочной смесью--3ст. ложки соли и 2ст. ложки сахара. Кладу в целофановый пакет и не поднос. Теперь только переворачивай, чтобы рыба была в своем соку (она пустит много сока ). Через 2 дня готова, а может и скорее. Потом положи ее в морозилку-легче резать тонкими ломтиками

ЗАСОЛКА РЫБЫ
Рассол: на 0,5л воды-- 2ст. ложки соли, 1ч. ложечка сахара, 1ч. ложечка уксуса. Отрезать у сельди голову и хвост, вычистить внутренности ( икру и молоки оставить ) и залить остывшим рассолом. Поставить в прохладное место. Готово через сутки.
Galina Nesterova
Лучший ответ
Евгения Кругликова Я вот именно по уксус и ли лимонную кислоту хотел узнать .
нужны ли они и что дают ?
а так солю - соль сахар , чуть дперца молотого , перца душистого и лаврушки ...
Своих нет, как рыбаки местные испокон веков солили, так и солим.
Кто хребет взрезает и заматывает потом, а мы филе в тузлуке под гнетом за 15 минут (или менее) солим.
=)
Ирина Ширяева
Евгения Кругликова я хребет никогда не вырезал .
солил тоже просто - соль , немного сахара , чуть душистого перца и лаврушки ...
думал может какие хитрости есть у кого .
да ладно - пойду так посолю , как и солил раньше .
пол кило рыбы, дессертная ложка соли с горкой, чайная ложка сахара. натереть или перемешать (если рыба кусочками) , в пластиковую или эмалированную тару под крышку, в холодильник на ночь
Екатерина Pinguel
Горбушу часто солим. Берём килограмма три. Убираем головы и хвосты, если свежее, то это пойдёт на рыбный супчик, если лежалая, то кошкам на обеды. Мелкие тушки режем на две части, крупную, килограммовую и более на три, натираем крупной солью, именно крупной! укладываем в банку поплотнее и в холодильник часов через шесть рыба даст сок и покроет половину содержимого в банке, на следующий день можно переложить, верхние куски вниз и наоборот. через три дня готово. Хотите пикантный посол? Можно добавить лаврушку или лимончик дольками. Единственно плохо при таком посоле рыба долго не хранится. И ещё, солить обязательно полностью размороженную.
Евгения Кругликова тоже горбушу купил - форель почти в пять раз дороже , да и жирноватая немного она , как и сёмга .
Я вот именно про уксус и ли лимонную кислоту хотел узнать .
нужны ли они и что дают ?
Рыбу почистить от кожи и костей (а можно просто порезать кусочками толщиной 1см поперек тушки) , выложить в блюдо, посолить, посыпать сахаром, добавить черный перец горошком, кориандр, можно добавить приправу для рыбы. ю а также полить рафинированного растительного масла немного, все руками перемешать и сложить в эмалированную или стеклянную посуду, уплотнить и желательно чем-нибудь придавить (гнет) . Накрыть крышкой - и в холодильник. На следующий день будет готова к употреблению.
Приятного аппетита!
Солю рыбку так-на 1кг. рыбы 2ст. л соли и 1.ч. л сахара, натираю этой смесью рыбу, убираю в пишевую плёнку и оставляю при комнатной температуре на 4-5 часов, потом в холодильник, на следующий день уже готова, порезать, полить соком лимона и кушать на здоровье.
Делаю так всегда, безумно вкусно.
А да ещё положите листик лаврушечки в рыбку.
И ещё советую солить целиком, а не резать на куски, это не то.
ПОСОЛ КРАСНОЙ РЫБЫ (1 способ)
На 1 кг рыбы Вам потребуется: 1-2 ст. ложки крупной соли, 1 ст. ложка сахара, приправа. Очистите рыбу от чешуи, внутренностей, отрежьте плавники и голову, если рыба длинная - разрежьте её 2-3 куска. Затем натрите рыбу смесью соли, сахара и приправы, заверните в полотенце, затем положите в пакет, и помеcтите на нижнюю полку холодильника (пакет не завязывайте) . Не бойтесь пересолить рыбу, "она возьмёт" именно столько соли, сколько нужно. Рыба будет готова через 1-2 дня. Красную рыбу лучше всего подавать с лимонами и оливками - они прекрасно подчеркивают её вкус.

ПОСОЛ КРАСНОЙ РЫБЫ (2 способ)
На 1 кг рыбы Вам потребуется: 2 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара, приправа. Очистите рыбу от чешуи, внутренностей, отрежьте плавники и голову. Вдоль хребета сделайте разрез, хребет и кости удалите, 2 половинки мякоти рыбы обильно посыпьте смесью соли, сахара и приправы. На дно посуды насыпьте немного этой смеси, сверху уложите одну половинку рыбы (шкурой вниз) и посыпьте смесью с приправой. Далее уложите вторую половинку рыбы (шкуркой вверх) , и также посыпьте смесью с приправой. Посуду закройте крышкой и поставьте в холодильник; через 1-2 дня рыба будет готова.
ПОСОЛ КРАСНОЙ РЫБЫ (1 способ)

ПОСОЛ КРАСНОЙ РЫБЫ (2 способ)
ПОСОЛ КРАСНОЙ РЫБЫ (1 способ)

ПОСОЛ КРАСНОЙ РЫБЫ (2 способ)
есть приправа для посола красной рыбыСостав: соль, перец красный молотый, паприка, семя горчицы, сахар, перец черный молотый, перец душистый молотый, чеснок, петрушка, пряности.
мы на ночь солью посыпем, утром готово
сахару и соли = 1:10.
Натрите свежую рыбу (ни в коем случае не мыть водой! если необходимо - вытрите сухим и чистым полотенцем) данной смесью. Заверните в чистую ветошь, положите в глубокую тарелку, переворачивайте каждые 7 часов. Готово через сутки. Приятного!