Консервирование
Можно ли квасить капучту с арбузом в ёмкости из пищевого алюминия?
Доказано, что алюминиевая посуда вредна! Я думаю, при брожении еще больше может выделяться токсин, под действием кислоты. Раньше все квасили в дубовых бочках, наверное не спроста.. Я бы взяла, хотя бы эмалированую посуду..
да
Нельзя. Кислота, выделяющаяся при квашении, окисляет алюминий, он становится темным, а капуста - серого цвета. Вообще при приготовлении овощей не пользуйтесь алюминиевой посудой.
Вот что пишут:
Алюминиевая посуда до сих пор используется на наших кухнях. Многие хозяйки любят варить в алюминиевых кастрюльках молочные каши нотой простой причине, что они не пригорают. Это действительно так, но, поедая вкусную кашку, мало кто знает, что она «приправлена» алюминием. Дело в том, что молоко имеет щелочную среду, и под ее воздействием этот элемент таблицы Менделеева попадает в пищу. Не рекомендуется варить в этой посуде и овощи: их кислая среда тоже воздействует на алюминий, в результате чего в микроскопических дозах металл может оказаться у вас в желудке.
По мнению ученых, алюминий, окисляющийся в воде, способствует возникновению ряда тяжелых заболеваний, в частности Пар-кинсона и Альцгеймера. Особой опасности подвергают себя люди с больными почками.
Специалисты, занимающиеся испытанием и сертификацией посуды, в том числе и алюминиевой, советуют ее использовать только для кипячения воды — все остальные вещества при высокой температуре провоцируют в алюминиевой посуде активную реакцию.
Кроме того, в алюминиевой посуде можно лишь изготавливать выпечку, каши на воде или же просто кипятить воду, которая сама по себе является нейтральным веществом.
Вот что пишут:
в алюминиевой посуде НЕЛЬЗЯ консервировать, квасить, солить
можно всё
нельзя
нежелательно
вообще не желательно. лучше из нержавейки или эмалерованной .
Ни в коем случае!!!