Консервирование

День добрый! Не подскажите рецепт на зиму - Лечо, только без томатов?

Может вы этот рецепт ищите?

Перец сладкий в масле

Маринад: на 1 л воды - 1 стакана сахара, 1 стакана уксуса, 1 стакан подсолнечного масла, 2 ст. ложки соли, все вскипятить.
Перец вымыть, очистить, разрезать на 4 части, варить в маринаде 5 минут. Сложить в стерилизованные банки, залить горячим маринадом, закатать и под одеяло.

Консервированный болгарский перец с медом

На 5 кг перца (цветного) , 0,5 кг сахара, 3 ст л соли, 0,5 л растительного масла, 0,5 л 9 % уксуса (или 3-4 ст л уксусной кислоты) , 2-3 ст л мёда, 1 литр воды.

Перец помыть, очистить, нарезать полукольцами. Перец бланшировать несколько минут, откинуть на дуршлаг, дать воде стечь. Разложить по банкам. Чем плотнее уложите, тем меньше потребуется маринада. Приготовить маринад: 1 литр воды, сахар, соль, масло, мед, уксус. Довести до кипения и прокипятить несколько минут. Залить маринадом перец в банках. Банки стерилизовать, закрыть крышками.

Печеные перцы.

Взять мясистые сладкие перцы, обжечь их на раскаленном металлическом листе или просто на газу до почернения и вспучивания кожицы. Сразу же после обжига поместить в закрытую посуду на полчаса. После того, как несколько остынет снять кожицу. Перцы получатся мягкими и влажными.
Теперь нужно укладывать их слоями в банку пересыпая солью, порезанным чесноком и смачивая средней остроты уксусом. Можно подавать как закуску уже через час, а можно хранить хоть всю зиму, добавив сверху растительного масла.

Болгарский перец с имбирем и чесноком

12 сладких перцев
2/3 стакана растительного масла
10-12 зубчиков чеснока
0,3 стакана измельченного имбиря
3 апельсина
3 ст. л. сахара
1 ч. л. свежемолотого черного перца
2 бутона гвоздики

Перец промыть, очистить от семян, нарезать тонкими полосками. Чеснок очистить, измельчить и обжаривать в масле вместе с имбирем на небольшом огне, 5 мин. Добавить перец и тщательно перемешать. С апельсинов стереть цедру, выжать сок и добавить все это в перечную смесь. Всыпать сахар, добавить черный перец и гвоздику. Тщательно перемешать и готовить на маленьком огне под крышкой 20-25 мин. , пока перец не станет мягким. Открыть крышку и продолжать готовить на очень маленьком огне, до мягкости перца. Переложить в банку, стерилизовать и закатать. Подавать в качестве гарнира.
Ада Максимова
Лучший ответ
Кристина Закутина А в первом рецепте - скольки процентный уксус?
лечо без томтаов не бывает.
Даша Юрчук
в уксусе что ли??? =)
Вам наверно надо без помидор, с томатной пастой? Я сама так всегда делаю, т. к. помидоры приходится покупать, проще с томат. пастой. Вот:
Лечо
500гр томатного соуса (паста)
0,5 литра воды
1ст. ложка соли
0,5 стакана сахара
0,5 стакана подсолнечного масла
0,5 стакана уксуса
3 кг перца.
Перец нарезать, добавить всё, кроме уксуса, перемешать. После закипания-варить 30минут. Не переварите!! ! Добавить уксус. Закатать, перевернуть, укутать.
Лечо .
5кг перца
6 банок (250гр) краснодарского соуса развести с 6 банками воды.
Положить перец и поставить кипятить 40 минут. Разложить по банкам, закатать, перевернуть, укутать.
Лечо без томатов? Это же основной ингридиент! Или я не права?
што это за лечо без томата. это уже чтото другое
Это САМОЕ ВКУСНОЕ ЛЕЧО и без томата! ( С перцем ратунда)
50 штук перца ратунда ( порезать соломкой)
2-3 зубочка чеснока (можно и больше) на банку - 0,5литра
В банку плотно положить перец (утрамбовать деревянной толкушкой) . Затем залить кипящим рассолом.
Рассол: 0,5 литра воды, 1 стакан сахара, 2 столовые ложки соли, 2 столовые ложки масла. Специи черный перчик, лаврушка. Когда все закипит влить 1 стакан уксуса и выключить. Разливать в банки горячим.
Стерилизовать 15 минут - 0,5 литра
Выход с 2,5 кг перца - 7 банок 0,5 литра!
Попробуйте и будете закрывать лечо только ТАК! УДАЧИ !!!