Консервирование

Шарлотка уже надоела! Подскажите интересный рецепт джема!!!

Мне кажется, что я Вам уже писала, но могу повторить.
Варенье "Янтарное" - яблочное, в карамели с белым шоколадом

Яблоко
Сахар-песок
Корица
Ваниль
Кислота лимонная
Шоколад белый (- по вкусу (я взяла 100 г на 1,5 л готового варенья) )
яблоки моем и обсушиваем. Разрезаем на 4 части и удаляем все нехорошие места и сердцевинку, а сами кусочки нарезаем с кожурой тонкими пластинками. И сразу нарезаем в миску, где будем варить. Слой нарезали и посыпали сахаром, чтоб слегка покрыл.. . Сколько яблок и сахара.. . ещё в жизни не взвешивала, всё делала на глаз.
Верхний слой - сахар. Накрываем и оставляем на сутки.
На следующий день яблоки откидываем на дуршлаг, сироп сливаем в миску и кипятим несколько минут - в кипящий сироп кладём яблоки и сразу снимаем с огня. И так повторяем пару-тройку раз: через сутки сливаем, кипятим, засыпаем.. . процесс аналогичен вышеописанному. Как только вы заметили, что сироп начал загустевать, доведите яблоки до кипения в сиропе, но не кипятите, просто оставьте на горячей конфорке.
В конце концов когда-то вам это надоест - тогда последний рывок: ещё раз отцеживаем сироп, увариваем до густоты (не отходите от него, чтоб не подгорел) , к этому времени он принял уже благородный цвет, вкус и консистенцию карамельного сиропа, сами яблочки у вас целые, но прозрачные!! ! "НАЛИВНЫЕ"!
В кипящий сироп добавляем по вкусу лимонную кислоту (обязательно! ) и - на выбор - корицу, ваниль, цитрусовую тёртую корочку.. . Смотрите сами. Я выбрала корицу и ваниль. Кладём яблоки и даём 1 (один! ) раз хорошо закипеть. На этом можно и закончить… Но я ещё добавила 100 г белого шоколада.
Горячим разлить по чистым банкам - вверх "попой" даём постоять.. . Готово!
Лена Строгонова
Лучший ответ
Яблочный джем с ревенем
Раздел: Джемы

Для рецепта Вам потребуются:
- ревень - 500г
- яблоки - 5 шт. (1 кг)
- вода - 125 мл
- лимонный сок - 125 мл
- сахар - 1кг.

Соединить мелко порезаный ревень, яблоки (тонко нарезанные) , воду и лимонный сок в большой кастрюле, довести до кипения. Снизить огонь и варить, накрыв крышкой, около 20 мин, пока фрукты не разварятся.

Взвесить фруктовую смесь. Отвести по 165 гр сахара на каждые 250 гр фруктов. Вернуть смесь с сахаром в кастрюлю, помешивать на огне, не доводя до кипения, пока сахар не растворится. Затем кипятить, не накрывая крышкой и помешивая около 10 мин, пока джем не будет легко намазываться. Перелить горячий джем в простерилизованные банки, запечатать пока горячий.
Крем из яблочного дже

Тип блюда: Кремы и взбитые сливки;
Вид кухни: Диетическая кухня;
Необходимые продукты:

джем яблочный - 24 г
сливки густые - 40 г
молоко - 40 г
яйца - 16 г
сахар - 10 г
желатин - 4 гСпособ приготовления рецепта:

Желатин замочите в шестикратном количестве холодной кипяченой воды до набухания, затем распустите на водяной бане.

Джем разведите небольшим количеством кипяченой воды и протрите через сито.

Яйца разотрите с сахаром, влейте тонкой струйкой теплое молоко и сливки и, непрерывно помешивая, прогревайте смесь на водяной бане до загустения. Введите подготовленный желатин, затем — джем, перемешайте.

Крем разлейте в формочки, охлаждайте до застудневания. Перед подачей формочки с кремом на несколько секунд опустите в горячую воду и выложите крем на блюдо.

Выход на 1 порцию 100 г. Б – 2,0 г, Ж – 10,0 г, У – 24,5 г. К – 196,8 ккал.

Яблочный джем на 1 кг яблок - 750-800 г сахара.
Выход джема - 1.3 кг
Отсортированные яблоки вымыть, очистить от шкурки, нарезать дольками и удалить серцевину.

10-15 минут яблоки варить в минимальном количестве 10% сахарного сиропа.
(Для приготовления 10% сахарного сиропа нужно взять 111 г сахара на 1 л воды) . Сиропа нужно столько, чтобы он покрыл плоды.

Затем к яблочной массе добавить оставшийся сахар и варить джем до готовности.
Джем готов, когда останется лишь половина первоначального объема всей яблочной массы.
(Для проверки - горячая капля джема должна немедленно застыть на холодном блюдце) .

Джем варят в медной, латунной или алюминиевой посуде.
Способы закупоривания и хранения джема такие же, как и у варенья.
Nino Nino
ВАРЕНЬЕ ИЗ ПЕЧЕНЫХ ЯБЛОК
Яблоки очистить и нарезать на кусочки, засыпать сахаром, сложить в эмалированную кастрюлю и поставить в не очень горячую духовку. Испеченные яблоки расфасовать в подготовленные стеклянные банки и закатать. Варенье из яблок сладких сортов можно приготовить без сахара.
На 1 кг очищенных от сердцевины и кожицы яблок — 100—150 г сахара.

ЖЕЛЕ-ВАРЕНЬЕ ИЗ ЯБЛОК (БОЛГАРСКИЙ РЕЦЕПТ)
Нарезать на восемь частей яблоки и смешать с нарезанными ломтиками лимонов (с кожицей и семенами) , залить водой, чтобы она покрыла плоды, и варить до мягкости. Сок процедить и добавить сахара, варить на сильном огне, пока сироп не загустеет (капля сиропа на блюдечке не должна расплываться) . За 2—3 минуты до снятия желе с огня добавить лимонную кислоту и по желанию ядро очищенного высушенного грецкого ореха. Банки заклеить целлофаном.
На 2 кг яблок — 2 лимона, на 1 л сока — 750 г сахара, 1 ч. ложка лимонной кислоты, 50 г ядер грецкого ореха. ЖЕЛЕ ИЗ ЯБЛОК
Нарезать яблоки и потушить их в воде с гвоздикой до мягкости. Пропустить массу через сито. Нагреть яблочное пюре, добавить в него сахар, мякоть лимона с соком и варить до полного его растворения. Все готовить на сильном огне. Желе будет готово, когда капля сиропа быстро застынет на холодной тарелке. Остудить желе и поместить его в стерильные банки.
На 600 г пюре — 400 г сахара. На 1,5 кг яблок — 600 г воды, 10—12 шт. гвоздики, сок и мякоть 0,5 лимона.

ПОВИДЛО ИЗ ЯБЛОК
Вымыть и нарезать яблоки, вынув из них сердцевину и косточки, положить в кастрюлю и подлить немного воды. Подогрев до размягчения, в горячем виде протереть их через сито. Пюре смешать с сахаром и варить, все время помешивая. Чтобы повидло было плотным, сахара нужно положить меньше на 100—200 г. Хранить повидло можно в стеклянных банках или в деревянных ящичках, выложенных пергаментом. На остывшем повидле, если не размешивать, образуется плотная корочка. Она предохранит продукт от порчи.
На 1 кг яблонного пюре — не менее 800 г сахара, а если яблоки кислые, то и больше.

ПОВИДЛО ИЗ ЯБЛОК БЕЗ САХАРА
Нарезать яблоки на кусочки, залить водой и проварить 10—15 минут, непрерывно помешивая, затем протереть через сито. Полученное пюре варить, пока хорошо не загустеет, следить, чтобы не пригорело. Затем в теплом виде разложить его в стерилизованные банки и, закрыв прокипяченными крышками, пастеризовать при температуре 100°С пол-литровые банки — 15 минут, литровые — 20, трехлитровые — 30. Яблочное повидло можно хранить в течение года.
На 1 кг яблок — 200 г воды.

ПАСТИЛА ИЗ ЯБЛОК БЕЗ САХАРА
Яблоки любой степени спелости очистить, нарезать ломтиками, сложить в кастрюлю, на дно добавить немного воды, накрыть крышкой и на малом огне разварить, затем остудить и протереть через дуршлаг. Поверхность кухонной доски смазать растительным маслом очень тонким слоем и тщательно втереть его сухим марлевым тампоном. Яблочное пюре выложить на доску ровным слоем (не толще 0,8 мм — иначе будет долго сохнуть) и поставить на солнце или сквознячок. На второй день, когда пюре немного подсохнет, доску можно поставить наклонно.
Через три дня сухую пастилу поддеть ножом и снять с доски. Эту «яблочную салфетку» затем на 2 дня надо подвесить на веревку. Для длительного хранения пастилу сложить стопкой, пересыпав слегка сахарной пудрой, скрутить туго в рулон, положить в полиэтиленовый пакет и поместить в холодильник.

ЯБЛОКИ В ЖЕЛЕ
Яблоки вымыть, удалить сердцевину с семенами, нарезать дольками или кружочками, пересыпать сахарным песком и тщательно перемешать, затем уложить в один слой на противень и поставить в разогретую духовку (температура 250°С) . Во время термообработки массу не перемешивать. После закипания переложить ее в сухие простерилизованные банки и закатать стерильными крышками.
На 1 кг яблок — 300 г сахара.
Растворите в миске для варки варенья 0.7кг. сахарного песку на медленном огне. Предварительно в миску обязательно налейте 100гр. воды (покачайте слегка миску "смочите"дно). Пока будет растворяться сахар, очистите от кожи 1кг. яблок, порежте на дольки и пропустите через мясорубку. Работайте быстро, чтоб по минимуму почернели яблоки. Отставте миску с горячим сиропом выложите яблочную массу, тщательно промешайте венчиком. Поставте на медленный огонь, пусть масса прогреется. Как только "булькнет"вновь отставте на пару часов. Тоже самое проделайте еще раз. Теперь выжмите сок 1-го среднего лимона, введите в массу, сверху посыпте корицей и проварите массу, периодически помешивая, до густоты джема. Перед раскладкой по баночкам пусть масса хорошо остынет. Вкусно и ароматно! Приятного аппетита!
( не пытайтесь делать сразу большой объем, можете переварить джем)
Albina Vaslyaeva
Джем из хурмы.

Для рецепта Вам потребуются:
- хурма - 4 стакана
- сахар - 4 стакана.

Разрежьте плоды хурмы пополам, очистите их от кожицы, мякоть пюрируйте в кухонном комбайне. Отмерьте 4 стакана пюре, на каждый стакан пюре потребуется стакан сахара. В кастрюлю, в которой будете варить джем, положите пюре с сахаром, и варите при постоянном помешивании в течение 30 минут.

Варить следует на очень слабом огне, таком, который позволит держать массу ниже точки кипения.