Консервирование
Подскажите пожалуйста,как правильно высушить шиповник?
Плоды сушат сразу после сбора (в сентябре — октябре, когда в них накапливается наибольшее количество аскорбиновой кислоты) . Ягоды перемывают холодной водой, дают ей стечь, затем раскладывают на сита и ставят в печь или духовку. Сушат шиповник при температуре 50 °С. Продукт готов, если ягоды при надавливании ломаются на кусочки. Не рекомендуется держать плоды шиповника в полиэтиленовом пакете — они могут заплесневеть. По этой же причине стеклянную банку нужно сверху завязывать марлей, а не закрывать плотно крышкой. Настой шиповника хорошо добавлять в холодные супы, особенно фруктовые, а также в компоты и кисели.
Я сушила так. Раскладывала на картонных поддонах (типа крышек от обувных коробок) в один слой и ставила эти поддоны в темном, хорошо проветриваемом месте, периодически пошевеливая, чтоб хорошо просыхали все бочка.
Лекарственные растения нельзя сушить на солнце и шиповник нельзя сушить горячим способом - остальное по логике, т. е надо рассыпать на ткани или на доске в сухом хорошо вентилируемом помещении и периодически ворошить.
Готовый шиповник не должен быть чёрным или тёмно-коричневым. Если потемнел, значит самое ценное в нём (витамин С) разрушилось.
да просто дома рассыпте где то на столе или еще где и все!!!!
наверное так же как укроп.. промыть потом на тряпочке просушить... выложить как сказанно было выше в коробки можно на батарею если она у вас ребристая и широкая.. а так просто на подоконник... удачи!