Баклажаны как грибы
•5 литров воды
•1 стакан соли
•0,5 литра уксуса
•закипятить все
Баклажаны порезать - крупные на 4 части, мелкие - пополам. В кипящий рассол класть порциями и варить 5 мин. Вынуть, уложить в банки, чередуя слой баклажан, слой мелко нарезанного чеснока, слой баклажан и т. д. Залить кипящим маслом и закатать. Заливать осторожно, кипящее масло очень горячее, следить, чтобы не лопнула банка. Если заливать маслом, то по вкусу получаются точно как грибы, но потом нужно присолить и полить уксусом. А если залить рассолом, в котором варились, то получаются очень вкусные маринованные, потом только полить маслом и добавить лука. С рассолом мне даже больше нравится.
У меня в ходу традиционный израильский рецепт-Баклажаны со вкусом печенки. Взять сырой большой баклажан, очистить от кожицы, разрезать вдоль на 4 части и максимально "вытряхнуть" из него семена. Затем измельчить мякоть баклажана в блендере до состояния густой каши. Одну среднюю луковку и пару зубков чеснока мелко режем и обжариваем до золотистого цвета в растительном масле, затем перекладываем в сковороду баклажановую "кашу" и жарим все вместе до коричневого цвета, периодически помешивая. В отдельной посуде взбить 1-2 яйца, и, помешивая, соединить с баклажанами. Продолжать жарить еще минут 5-10,затем посолить, поперчить, и по вкусу можно добавить щепотку сахара или ложечку меда. Приятного аппетита! Баклажаны в Израиле чрезвычайно популярны. Чего только с ними не делают-на огне, салат романи, в майонезе, мусака (фаршированный баклажан) и еще много всего. Надо сказать, что в здешних баклажанах нет горечи, а в средней полосе все-таки перед готовкой их лучше подержать в соленой воде, или посолить, а через час остаток соли смыть
Баклажаны с ореховой подливкой
•баклажаны 4 шт.
•ядра грецких орехов 1/2 стакана
•растительное масло 2 ст. л.
•петрушка (зелень) 1 пучок
•уксус 3% 1 ч. л.
•перец черный молотый 1 щепотка
•соль по вкусу
Очищенные баклажаны нарезать кружочками, посолить, дать полежать или просто опустить кружочки в соленую воду.
Через 10-15 минут обсушить баклажаны на вафельном полотенце. Разогреть на сковороде растительное масло и обжарить баклажаны с двух сторон до золотистого цвета.
Для приготовления подливки толченые ядра орехов соединить с мелко нарезанной зеленью.
Смесь заправить солью, перцем.
Влить 2 ст. л. горячей воды.
Добавить уксус.
Довести два раза до кипения, а затем охладить.
При подаче полить баклажаны ореховой подливкой и подать к столу
Консервирование
Посоветуйте заготовку из баклажан попроще
самое простое - заморозить.
Анастасия Белкина
Ага! Я тоже замораживаю кусочками! Супер!)))
А вы попробуйте в поисковике набрать <баклажаны> и там уже выбирайте, то что вам понравится. Рецепты простые и вкусные. Я лично там парочку выцарапала:)))
Для приготовления домашних заготовок из баклажанов их моют, нарезают кружочками, толщиной полсантиметра, солят, через 30 минут отжимают сок и ополаскивают водой.
Баклажаны посыпают молотым перцем, панируют в муке и обжаривают на растительном масле. Репчатый лук пассеруют на растительном масле, добавляют очищенные нарезанные помидоры, по вкусу солят.
Горячие баклажаны вперемешку с луком и помидорами укладывают в чистые стерилизованные пол-литровые банки, прикрывают крышками и стерилизуют. Затем банки закатывают и охлаждают.
Продукты: 1400 грамм баклажанов, 100 грамм муки (для панировки) , 250 грамм лука репчатого, 600 грамм помидор, 150 грамм растительного масла, перец молотый, соль по вкусу.