Консервирование

заготовки из баклажанов

Икра из баклажанов
баклажаны - 3 кг, болгарский перец - 300 г, лук репчатый - 300 г, помидоры - 300 г, зелень кинзы, петрушки или базилика, чеснок - 12-14 зубчиков, растительное масло - ~100 мл, сахар - по-вкусу, соль, перец
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль на 2 части, выложить на противень и смазать срезы растительным маслом.
Запекать в нагретой до 230-250°C духовке ~25 минут. Запеченные баклажаны слегка охладить и снять с них кожицу. Мякоть баклажанов порубить ножом. Лук очистить и мелко порезать.
Перец вымыть, удалить семенную коробку и порезать маленькими кубиками. С помидоров снять кожицу и натереть на крупной терке.
В толстостенной посуде разогреть растительное масло. В масло выложить лук и обжаривать ~2 минуты. Добавить перец и обжаривать, помешивая, ~5-7 минут. К луку и перцу добавить помидорную кашицу, перемешать и готовить на слабом огне, периодически помешивая, ~5 минут. Добавить мякоть баклажанов, перемешать и тушить, периодически помешивая ~7-8 минут. Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс. Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить. К баклажанам добавить чеснок, зелень, соль, немного сахара, перец. Все перемешать и тушить ~5-7 минут. Горячую икру разложить в стерилизованные банки и прикрыть стерилизованными крышками (не укупоривать) .
Банки с икрой поставить в кастрюлю с теплой водой, воду в кастрюле довести до кипения и стерилизовать ~10-15 минут (время из расчета на 0,5 литровые банки). Банки закатать и хорошо укутать до остывания.
Хранить икру в прохладном месте.

Баклажаны"Тещин язык"
Приготовление
Баклажаны (толстенькие) -6кг. , перец болгарский красный сладкий-7-8 шт., перец горький-5-6 стручков, чеснок-5 головок, уксус фруктовый-100гр, масло растительное 1 литр, соль-2 ст. л.
Баклажаны очистить от кожицы и разрезать вдоль на 8 частей. Посолить и оставить на 1 час. Перец и чеснок пропустить через мясорубку. Добавить соль, уксус. На плиту поставить 2 емкости: в одну влить воду для стерилизации, в другую растительное масло (в кипящем масле обжарить баклажаны до золотистой корочки) . Подготовить приправу: перец и чеснок и пропустить через мясорубку, добавить уксус и соль. На дно поллитровой банки по 2 ст. ложки приправы, а затем баклажаны. Сверху положить еще по 2 ст. ложки приправы. Банку накрыть крышкой и поставить в воду. Стерилизовать до появления сока. Закатать крышкой. Укутать на 2-3 часа.
Получается хорошая закусочка. Остренько! Приятного аппетита!

если заинтересовало, пишите на почту отвечу еще не один рецепт с синими есть
Зейнегуль Кузенова
Лучший ответ
Баклажанная закуска
На 1 кг баклажанов: 500 г моркови, 500 г лука, 1 кг помидоров, 500 г сладкого перца, соль, молотый черный перец.
Лук, морковь, сладкий перец нашинковать и по отдельности пожарить на рас-тительном масле. Нарезанные небольшими кубиками баклажаны, не очищен-ные от кожицы, посолить и оставить на 20 мин. , пролить водой. Помидоры мелко нарезать. Все овощи смешать, посолить, поперчить и тушить 20-30 мин. Фасовать в горячем виде, укупорить и укутать в ватное одеяло до осты-вания.
Салат из баклажанов с овощами
1 кг баклажанов
400 г черешков сельдерея
300 г лука
200 г моркови
1 стакан растительного масла
1 л томатного сока
соль
сахар
черный перец
Лук очистить и мелко нарезать. Морковь очистить и натереть на крупной терке. Черешки сельдерея очистить от кожицы, зелень мелко нарезать.
Овощи смешать, посолить по вкусу и тушить с 3/4 стакана растительного масла. В овощи добавить предварительно подготовленный томатный сок и подогревать еще около 15 мин. Баклажаны вымыть, очистить кожицу, наре-зать кружками толщиной 1 см, обжарить на растительном масле.
Переложить баклажаны в овощи, заправить по вкусу солью, сахаром, перцем.
Фасовать в горячем виде и пастеризовать при 90 °С: полулитровые банки 25 мин, литровые - 40 мин.

Рагу овощное
Лук репчатый, перец сладкий (по желанию - горький) , морковь, баклажа-ны (кабачки) , помидоры, масло растительное, лавровый лист, перец горький (жгучий) , соль. Соотношение первых шести компонентов 1:1:1:1:1:1 по весу в очищенном виде. Лук очистить, помыть, дать стечь воде, нарезать полукольцами. Перец помыть, дать стечь воде, очи-стить от семенников, нарезать в виде лапши. Морковь помыть, дать стечь воде, очистить, пропустить через крупную терку, чтобы полу-чилась стружка. Баклажаны (кабачки) помыть, дать стечь воде, очи-стить от кожицы, нарезать кубиками. Помидоры помыть, дать стечь воде, нарезать кусочками. Перец горький (жгучий "Ардей") нарезать ку-сочками, добавить по вкусу. Соль — по вкусу. Лавровый лист 1-2 шт. на каждый литр смеси. Жарить в растительном масле, лучше в массивной чугунной посуде типа гусятницы. Расфасовать немедленно в стериль-ные банки, закатать металлическими крышками.

САЛАТ С БАКЛАЖАНАМИ И ФАСОЛЬЮ
2 кг баклажанов
500 г сухой белой фасоли
1,5 кг помидоров
0,5 кг сладкого перца
0,5 кг моркови
200 г чеснока
70 г соли ( = 2 ст. л. с небольшой горкой, можно чуть больше- по вкусу)
1,5 стакана сахара
100 мл уксуса 9%
0,5 л растительного масла
Выход: около 6 литров
Фасоль замочить на ночь в воде, а затем отварить до полуготовности
Помидоры и чеснок пропустить через мясорубку баклажаны порезать крупными кубиками
перец порезать квадратиками морковь натереть на крупной терке
В томатно-чесночную массу добавить соль, сахар, масло, уксус, довести до кипения и по-ложить все овощи и фасоль и перемешать, дать равномерно закипеть и варить минут 40-50 при постоянном помешивании. Затем разлить по стерильным прогретым банкам, закатать и укутать на 6 часов.
Akbope Sartaeva
Баклажаны в томатном соусе.
10 штук - баклажан
10 штук- репчатого лука
10 штук - сладкого перца
1 штука - горького перца
150 грамм уксуса
2 столовые ложки - соли
1 стакан - растительного масла
1 стакан - песка
1 литр воды
500 грамм - соус томатный.
Лук резать кольцами, баклажаны на 4 - 6 частей, перец произвольно, как вам нравится. Всё смешать и варить 20 - 25 минут, раскладывать сразу же по банкам. Получается где то 8 - 9 полулитровых банок.