Аджика
1 кг болгарского перца, 1 кг помидоров, 100 г горького перца, 1 рюмка соли, 1 рюмка уксуса - через мясорубку довести до кипения, разлить в бутылки, укупорить.
Аджика
5 кг помидоров, 2 кг перца сладкого, 1 кг лука, 1 кг моркови, 1 кг яблок, 400 г чеснока, 150 г горького перца, 0,5 л масла. Варить 1,5 -2 часа, соль по вкусу.
Аджика
5 кг помидоров пропустить через мясорубку и проварить. 15 шт. красного большого перца, 300 г горького пропустить через мясорубку, проварить в томате, добавить 200 г соли. Когда все это остынет добавить толченный чеснок - 300 г.
Аджика
4 кг помидоров пропустить через мясорубку и варить 1 час, 1 кг яблок, 15 шт. перца ратунды, 5 шт. горького перца, 1,5 стакана моркови, все пропустить через мясорубку и высыпать в томат, варить 1 час на медленном огне, 1 бутылку постного масла, 1,5 стакана уксуса, 1,5 стакана давленного чеснока. Пусть все вместе кипит 30 минут.
Аджика
2 кг красного сладкого перца, 40 шт горького перца, 0,5 кг чеснока, 300 г хрена. Через мясорубку . В холодильник. Томат добавляется по мере употребления аджики.
Аджика
Перемолоть на мясорубке и хорошо перемешать: 10 штук горького перца, 20 штук сладкого перца, 200 г чеснока, 200 г хрена, 20 помидоров, пучок зелени. Добавить три столовых ложки сахара, стакан уксуса, посолить по вкусу. Получается очень вкусно.
Аджика без томата
Возьмите полтора килограмма сладкого перца, 150 г горького, 250 г чеснока, две столовые ложки соли, четыре столовые ложки сахара, 300 г уксуса 9-процентного. А готовится так же, как и предыдущий рецепт. Получится тоже очень вкусно.
Консервирование
как сделать аджику
аджика
3 кг помидоров, 1 кг сладкого болгарского перца, 150 г стручкового горького перца, 300 г чеснока, 1 ст. ложка сахара, 3 ст. ложки соли, 5 ст. ложек эссенции.
Овощи пропустить через мясорубку (блендер) с мелкой решеткой, горький перец - в последнюю очередь. Выложить смесь в эмалированную кастрюлю, хорошо перемешать деревянной ложкой, добавить соль, сахар, уксус и оставить на ночь. Наутро переложитьв банки.
Аджика из зелёных помидоров.
6 кг зелёных помидоров, 2 кг моркови, 2 кг сладкого перца, 10 стручков жгучего перца, 6 головок чеснока, 10 ст. л. без горки соли, 14 ст. л. без горки сахара.
Всё, кроме чеснока, перемолоть, выложить в большую кастрюлю, смешать с сахаром и солью и довести до кипения. Затем варить на небольшом огне, помешивая, 30 минут. За 5 минут до окончания варки добавить измельченый чеснок. Разложить по стерильным банкам и закатать. Всё.
Аджика из зелёных помидоров.
Я делаю следующим образом - на 3-х литровую банку уходит стакан чищенного чеснока, три столовых ложки соли и 2-3 стрючковых перца. Помидоры вместе с чесноком и перцем перекручиваю через мясорубку. Потом добавляю соль и перемешиваю. Не варю. Соли мало класть нельзя, а то закиснет.
* Ингредиенты
*
* 2,5 кг красных помидор,
* 1 кг яблок (Антоновка) ,
* 1 кг моркови,
* 1 кг перца сладкого.
* 1 стакан растительного масла,
* 1 стакан сахарного песка,
* 1/4 стакана соли.
* Способ приготовления
*
1. Все пропустить через мясорубку. Смесь положить в эмалированную кастрюлю и тушить, помешивая, 1 час. Снять с огня, остудить. Затем добавить 1 стакан чеснока, пропущенного через мясорубку, 4 стручка горького перца. Холодную аджику расфасовать в 0,5 литровые банки, укупорить полиэтиленовыми крышками.
*
* 2,5 кг красных помидор,
* 1 кг яблок (Антоновка) ,
* 1 кг моркови,
* 1 кг перца сладкого.
* 1 стакан растительного масла,
* 1 стакан сахарного песка,
* 1/4 стакана соли.
* Способ приготовления
*
Наверное, сколько хозяек, столько и рецептов аджики. Я перепробовала многие, но остановилась на этом. Во-первых, готовится элементарно, во-вторых, вкус отменный!
На 5 кг помидоров:
1 кг сладкого перца
300 г горького перца
300 г чеснока
1 л уксуса
1 стакан соли (на 2 пальца неполный)
Все ингредиенты измельчить на комбайне или перемолоть на мясорубке и ...разложить по банкам (можно под капроновые крышки) .
Выход - 7 - 7,5 л.
Приятного аппетита!
На 5 кг помидоров:
1 кг сладкого перца
300 г горького перца
300 г чеснока
1 л уксуса
1 стакан соли (на 2 пальца неполный)
Выход - 7 - 7,5 л.
Приятного аппетита!
3 кг помидор, 1 кг моркови, 0,5 кг лука, 0,5 кг стол. свеклы, 10-15 шт. сладкого перца, 1-2 - горького - все ингридиенты перемолоть на мясорубке. Добавить 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, 200 г подс. масла. Все это кипятить 2 часа, в конце варки добавить 100 г чеснока через чесночницу, горячим расфасовать по банкам и закатать.
Самая вкусная аджика - это та которая не варится и хранится в холодильнике! Попробуйте мой рецепт каждый год делаю её, не пожалеете!
•2 килограмма помидоров
•500 грамм сладкого перца
•300 грамм чеснока
•200 грамм сахара
•200 грамм уксуса 9 %
•4 столовые ложки соли
Перец сладкий, чеснок почистить.
Помидоры, сладкий перец, горький перец, чеснок, зелень перекрутить на мясорубке. Добавить сахар, соль и уксус. Если любите сильно острую то можно добавить горький перец 1-2 шт. Налить в банки, накрыть пласмасовой крышкой и держать в холодном месте.
•2 килограмма помидоров
•500 грамм сладкого перца
•300 грамм чеснока
•200 грамм сахара
•200 грамм уксуса 9 %
•4 столовые ложки соли
Перец сладкий, чеснок почистить.
5 кг помидор, 1 кг морковь, 1 кг яблок, 3-5 шт (можно больше) стручкового перца, 1 кг болгарского перца. Пропустить всё через мясорубку. Соль и масло растительное по вкусу. Всё варить 2часа. Чеснок забыла написать. Его надо брать 400 гр.
есть аджика, которую надо варить-тушить, а есть сырая, вам какой рецепт нужен?
3кг помидор по 0.5 лука моркови сладкого перца 1 стакан чеснока 2-3 перца острого пропустить через мясорубку добавить 0.4 масла соль сахар по вкусу довести до кипения варить 2-2.5 часа по банкам в горячем виде под адеяло до утра