Консервирование

муж принёс плоды боярышника,что с ними делать?

Daria Suragina
Лучший ответ
лучше всего высушить и заваривать чай
от давления, как сердечное
сожри, а то прорастут и высосут твой мозг.
Сок боярышника
1 кг плодов боярышника, 50 г сахарного песку, 1 л воды.
Промытые плоды боярышника варить в небольшом количестве воды на слабом огне 1 – 2 ч, протереть через сито, в полученное пюре добавить сахарный песок, воду, довести до кипения, охладить.

Джем из боярышника с яблоками
1 кг плодов боярышника, 1 кг яблок, 500 г сахарного песку, 1 л воды.
Из протёртых через сито тушёных на слабом огне плодов боярышника приготовить пюре, соединить с яблочным пюре, приготовленным из очищенных яблок, добавить сахарный песок, перемешать и варить на слабом огне до получения джема нужной густоты.

Пюре из боярышника
1 кг плодов боярышника, 1 – 2 стакана воды. Собранные плоды боярышника оставить на сутки для дозревания, тщательно вымыть, поместить в кастрюлю с водой и варить до размягчения и разваривания. Разваренные плоды протереть через сито, полученную горячую массу расфасовать в стерилизованные банки. Хранить в сухом и прохладном месте.

Боярышник сушеный
Плоды боярышника нужно заготавливать в сентябре-октябре. Перебрать, отделить от плодоножек, высыпать тонким слоем на противень или фанерную дощечку и сушить при температуре 50—60 °С в духовке с открытой дверцей.
Настаивать на водке пока она не закончится, а потом выкинуть...
эти плоды можна заварить как чай потом их пить они полезны но не помню от чего они чесно
Я компот на зиму из боярышника закатывала, очень вкусный получился.