ФАРШИРОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ
Помидор нафаршировать перцем болг. , чесноком, листом петрушки. Для этого там, где плодоножка сделать разрез больше внутрь, чем вширь. Уложить в чистые банки. Залить кипящим рассолом. Рассол: на 5л воды 200 гр соли, 400 гр сахара. Банки стерилизовать. Перед закатыванием крышкой в 3-х литровую банку влить 1 ч. л. эссенции.
Помидоры зеленые маринованные
С помидор срезать не до конца шляпку. Удалить сердцевины и мелко их нарубить, добавив мяту, петрушку, чеснок и соль. Полученную массу вложить обратно в помидоры, уложить в банку и залить рассолом. Стерилизовать 30 минут.
2 кг помидор, 2 перца, 1 головка чеснока,
Рассол 1л воды, 7 ч. л. соли, 2 ч. л. уксуса 9%, 1 ч. л. сахара
ЗЕЛЁНЫЕ ПОМИДОРЫ.
Помидоры укладывают в чистые, обработанные паром банки. Готовят маринад (на три 3-х литровые банки) 4,5 л воды, 5-6 ст. л. соли, 1 ст. сахара, 15 шт. лаврушки, 30 горошков черного перца. Кипятят 7 минут. Добавляют 3/4 стакана столового уксуса и головку чеснока, разделенную на зубчики. Помидоры заливают на 2-3 минутки и сливают, снова доводят до кипения. Заливать надо 3 раза (это ведь зеленые помидоры) . Банки закатывают крышками и перевернув, оставляют до полного остывания. Попробуйте, у маринованных зеленых помидор совсем другой вкус.
Закуска из зеленых помидоров
На дно банки положите слой болгарского перца, затем слой репчатого лука, затем пополам перерезанные помидоры (зеленые) . На двухлитровую банку засыпьте 2 ст. ложки сахара (без горки) , 1 ст. ложку соли, добавьте в банку 3-4 зубочка чеснока. Залейте кипятком и стерилизуйте 30-40 минут. Затем залейте в банку 3-4 ложки раскаленного масла и 1 чайную ложку 9% уксуса. Закатать. Трудоемко, но очень вкусно!
зеленые томаты
помидоры надрезать поперек, нафаршировать острым фаршем, плотно уложить в банки, залить кипящим рассолом, добавить 2 таблетки аспирина на каждую 3х литровую банку и закатать, хранить в подвале.
фарш: 10 шт сладкого перца, 5 горького, 5 головок чеснока - всё на мясорубку.
рассол: 4.5 литра воды, 0,5 литра уксуса 9%, 250г соли, 500г сахара – прокипятить.
З. Ы. если вы используете банки завинчивающиеся крышки, то банки переворачивать вверх дном НЕ НАДО!
Консервирование
Поделитесь рецептом из зеленых помидоров
ЗАКУСКА " ОБАЛДЕННАЯ ". 2 кг зеленых помидоров, 3 кг сладкого перца. МАРИНАД : 2,5 кг молотых красных помидоров, 0,5 л 6% -ного уксуса, 300 г измельченного чеснока, 100 г соли, 200 г сахара, 400 г раст. масла, 4 пучка мелко нарезанной петрушки, мелко нарезанный горький перец- по вкусу. Собирать маринад нужно в большой емкости .Довести его до кипения и опустить подготовленные овощи. Зеленые помидоры - чем меньше, тем лучше. Перец разрезать на 4 части, вдоль и еще поперек. Вовремя кипения осторожно помешать 2-3 раза. Кипятить 10 - 15 минут. Быстро расфосовать, закатать, укрыть на 30 минут, после остудить и вынести в прохладное место.
Соленые помидоры
Для засолки можно брать помидоры как спелые, так и зеленые, но обязательно одинаковой зрелости. Перед засолкой подготовить кадку, тщательно вымыть ее и выпарить. Помидоры перебрать, отбросить испорченные, обмыть водой и рядами уложить в кадку. Зеленые помидоры рекомендуется переложить укропом, эстрагоном, чабером, а также вишневыми и черносмородиновыми листьями. При укладке надо время от времени встряхивать кадку, чтобы помидоры легли плотнее. Помидоры нужно укладывать в кадку доверху, а затем залить рассолом. Для приготовления рассола растворить 700-800 г соли в одном ведре (12 л) охлажденной кипяченой воды. Кадку накрыть деревянным кружком, на который положить легкий груз. Хранить помидоры нужно в прохладном месте (помидоры будут готовы через 40-50 дней) .
сварите варенье из мелких, много сахара надо, но вкусно. Бочковая засолка.
салат и зеленых помидоров (Заготовки и консервирование )
Ингредиенты:
Зелёные свежие помидоры - 3 кг
Лук репчатый - 1 кг
Болгарский перец - 1 кг
Морковь - 1 кг
Соль - 2 ст. л.
Уксус - 150 гр.
Подсолн. масло 350
Все овощи порезать кубиками, морковь - на крупную тёрку, перемешать с солью. После закипания варить 15 мин. , добавить в конце масло, уксус, закатать в банки.
Ингредиенты:
Зелёные свежие помидоры - 3 кг
Лук репчатый - 1 кг
Болгарский перец - 1 кг
Морковь - 1 кг
Соль - 2 ст. л.
Уксус - 150 гр.
Подсолн. масло 350
Галина Щетинина
Да, вкусный салат получается, тоже так делаю
можно приготовить салат 3кг помидор нарезать 1.5 моркови на крупной тёрке 1.5 лука полукольцами 100гр соли 6 горошком перца 3-4 лаврового листа всё перемешать пусть стоит 10-12 часов готовим маринад 300 мил масло подсолнечного 300 6-9% уксуса 300 гр сахара слить россол смесь добовляем в маринад и варим 30 минут разложить по банкам в горячем виде закатать помидоры по грузински зелёные или жёлтые помидоры разрезать пополам ( но не доконца ) в надрез вложить смесь из толченого чеснока и петрушки уложить в банки и залить маринадом маринад 1 литр воды 4 чайной ложки соли 6 чайной ложки сахара 1 чайная ложка уксусной эсенсии уложить в банки помидоры залить кипящим маринадом дать постоять 5-10 минут снова этот же рассол вскипятить и залить ущё раз банки закатать