Консервирование
как квасить капусту в домашних условиях?
Шинкуешь капусту, кладешь в банку 3х литровую, заливаешь 800мл воды с сахаром 3ложки и солью 3 ложки, добавляете морковь, через три дня можно есть
Капусту шинкую, марковь натираю на тёрке, солю чуть больше чем на салат (надо пробовать) сахар совсем немного для брожения добавить, помять капусту поставить под гнёт на 2 дня в тепло и в это время прокалываю деревяной палочкой (3 р. в день) ,что бы газы выходили и горечь, потом на балкон или в холодильник ставлю, всегда хрустящая и вкусная.
так же как и в других местах. капуста, морьковь, соль, сахар, лаврушка-остальное по фантазии
А вот делаю я это уже два года по такому рецепту:
Шинкуем капусту, смешиваем с тертой морковью
туго напихиваю 3-х литровые банки/как можно плотнее/ и заливаю рассолом: на 1 литр воды из под крана/ заметьте, не кипяченой, не фильтрованной/ 1 стол ложка соли и 1 стол ложка сахара. Заливаем, накрываем пласт. крышкой и оставляем на три дня. После капуста немного осядет, укладываем еще плотнее/из 3-х банок уже получится 2/
и теперь уже в подвал. Капуста хрустящая, не горчит и не перекисает.
И знаете, как-то на луну не обращаю внимания )
Солю поздние сорта типа "Каменная голова" или "Белоснежка"
Капуста по-грузински
режу капусту крупно /маленькие вилочки на 4 части, крупные-мельче. Вырезаем кочерыжку. Напихиваем туго банки, на дно кладем
4-5 зубков крупных чеснока и горький острый перец /по вкусу, кто как любит/Я кладу 1 стручок.
В банку 3 стол ложки соли с горкой. Заливаем водой из-под крана. Закрываем пластмассовой крышкой. Стоит около недели.
При подаче режем мельче, заправляем чесноком и подсолнечным маслом. Просто и очень вкусно.
Капуста по-грузински
ой! мы дома только вчера квасили)
вобщем снять верхние листики и нарезать капусту, добавить к ней потертую на крупной терке морковь и посолить на вкус, добавить (по вкусу) семена с веточек укропа. все помять чтоб капуста дала сок, засунуть в банки (3 литровые) придавить, а через некоторое время кушать=)
Берете капусту сорта "Слава", она лучше всего подходит.
Шинкуете средне (если нарезать мелко, то сильно стечет, если крупно - будет грубовато)
Морковь трете на крупной терке.
дальше смешиваете капусту и морковь в крупной кастрюле или тазике (у меня большой, эмалированный) .
заправляете сахаром и солью. (Соль обязательно должна быть неиодированной) .
Я никогда не кладу в мерках, а солю на вкус. Капуста должна быть сладко - соленой, как будто вы ее собираетесь есть уже сейчас. Из опыта 1 часть соли - 2 части сахара.
Всю капусту надо умять руками, чтобы дала сок, но не увлекайтесь! А то сок стечет и капуста будет мягкой.
Дальше ее перекладываете в ведро или кастрюлю с гнетом и ставите кваситься. Каждый день надо протыкать капусту деревянной спицей или ворошить руками, чтобы выходили газы и капуста не прогоркла. В среднем квасится капуста дня 4. Дальше ее по банкам и в холодильник.
Еще один совет - не квасьте капусту в полнолуние - будет мягкой.
Морковь трете на крупной терке.
Нашинковать капусту в большую миску, туда же натереть морковку (чем больше морквы тем мягче будет капуста) , перец сладкий, перец горький горошек. Перемешать. Сложить в 3-литровые банки перекладывая лавровым листом 6-9 шт. на банку. Залить рассолом - на литр холодной кипяченной воды 2 столовые ложки соли. Поставить в таз. 2-3 дня держать в тепле пока перебродит (перестанет выливаться рассол из банки) , затем на холод.
нашинковать капусту, натереть морковку, перемешать с добавлением соли по вкусу, перетереть руками до выделения сока, придавить тяжелым грузом. Переодитчески прокалывать до дна посуды для выделения горечи. Через трое суток расфосовать и убрать на хранение.