Консервирование

Как вы квасите в домашних условиях капусту? Что добавляете?

Жду подходящую капусту - плоскую, белую, тяжелые кочаны.
Шинкую вручную, не пошла у нас "механизация" что-то. Тру сочную сладкую морковь. В эмалированную кастрюлю на дно кладу в два слоя целые капустные листья. В тазике капусту смешиваю с морковью солью. Жамкаю это все руками, чтобы капуста пустила сок. Соли - чтобы капуста была слегка присолена. Если капуста оказалась "не але" можно добавить буквально щепотку сахара.
Укладываю купусту в кастрюлю, трамбую плотно. И так доверху. Сверху опять в два слоя капустные листья. Сверху тарелка и груз. Должен выступить капустный сок поверх листьев и тарелки.
Оставляю на столе, суток на 4. Снимаю пенку. На 4 сутки, снимаю груз, прокалываю капусту до дна, чтобы выпустить газы. Оставляю на несколько часов "подышать". Потом закрываю крышкой и в холодное место, у меня холодильник. Еще рез пару-тройку суток можно пробовать.
Kanimet Mamatalieva
Kanimet Mamatalieva
54 437
Лучший ответ
Галина Заривчанская Я еще буду добавлять антоновку и клюкву по рецепту баббушки
Галина Заривчанская Моя тоже очень вкусная)))
Галина Заривчанская Ну да))) пойду за ней в пятницу
Галина Заривчанская Ну захотелось капусты такой))
Раньше ноября капусту не квашу....
Галина Заривчанская А рецепт можно?
Татьяна Мордовская Можно, капуста. морковка, соль, все "жмыхается"руками до выделения сока, потом по гнет, держится при комнатной температуре. делаются проколы, как только забродила как надо, убирается в холодильник!
Если есть еще вопросы, то отвечу с удовольствием..
Галина Заривчанская Не добавляешь кислые яблоки и клюкву?
250 - 300 г. соли на 9. кг. капусты и 1 кг. моркови. шинковать и трамбовать. Добавляю тертый хрен, клюкву. Сверху гнет, 3 дня в тепле, потом на холод.
я ее ем. с водофкой
Галочка Койда
Галочка Койда
80 971
я просто квашу
*azhar* *t*
*azhar* *t*
62 050
Я с капустой, ещё не квасил...
Видимо у меня всё впереди...
Как ты заёбала, курица тупоголово-диабетная, когда сдохнешь то?
Бибинур Шампатова Значит так:
Сейчас ты разблокируваешь этот ответ...
Если нет, то-я наколдовываю на тебя...
На очень нехорошие вещи...
Выбор за тобой...
Бибинур Шампатова Да, кстати, когда у тебя в дальнейшем что то не заладится-обращайся ко мне... Сниму порчу...
во делать то больше нечего
Оксана Серова
Оксана Серова
52 952
по- армянски с чесноком
Aysel Kaya
Aysel Kaya
22 597
А я квашу капусту по желанию. не впрок. Захотелось или увидела подходящий кочанчик, купила. У меня есть специальный нож, кстати, на канале дзен я показываю как им легко можно нашинковать. Итак, на 1 кг капусты - 1 ст. л. крупной соли, 1 средняя морковь, пару листиков лаврушки, 5-7 горошин перца. Всё. Шинкую капусту в таз, туда же натираю на обычной терке морковь, добавляю остальные ингредиенты. перемешиваю, а потом руками хорошу мну-перетираю капусту, чтобы она дала сок.
Кстати, когда я выбираю в магазине капусту, то пальцами рву листик – если рвется легко, хрустит при этом, значит то, что нужно. Капуста будет сладкая, хрусткая и вкусная. Кроме того, чтобы придать большую хрусткость, перед готовкой, держу вилок капусты в холодильнике ночь. Или на балконе, если на улице температуры не опустились ниже 0 градусов. Почему-то хранение в холоде придает капусте именно такую приятную хрусткость и нежность, которая мне нравится.
Как только капуста дала сок, перекладываю в емкость, в которой будет кваситься. Притаптываю, кладу тарелку, на нее 1,5 л банку с водой в виде гнета. Сутки при комнатной температуре. Если через сутки не дала много сока, сверху сухая, добавляю холодной фильтрованной воды. Протыкаю палочкой, чтоб вышел воздух. Обычно на вторые сутки ставлю в холодильник. Уже можно есть.
Режу на капусторезке, потом мну до выделения сока, солю, добавляю семена укропа и лаврушку. Раскладываю в банки. Когда начинает квасится, из под крышки вытекает рассол. Через пол месяца доливаю в банки солёную воду, которой не хватает в банке. Без рассола капуста начинает чернеть. Лет 30 назад квасил в бочке с огурцами, бывало добавлял яблоки.
Вита Имашева
Вита Имашева
11 260